2 страница
задницами… палисадник удобрит, — радостно предложил цилинь. — На его навозе даже мировое дерево инь-ян растет как бешеное.

— Палисадник? — недоуменно пробормотал я, поражаясь внезапно озарившей меня мысли. Затем думы медленно перебрались на пустующие поля за зоопарком и теплицы с редкими ингредиентами. Ну не-е-е… надеюсь, до такого точно не дойдет и нас вовремя вернут назад, во дворец. Надеюсь…

Глава 2

Евгения:


Объясните мне кто-нибудь, почему если в начале истории принц, секс и фейерверк, то в конце обязательно дурдом, бедлам и дети? Чувствую себя женой, на которую бравый корононосец оставил все хозяйство, а сам при этом радостно ускакал на очередную войну.

Хорошо, что прежде, чем я попыталась принять душ, Яоши выставил из ванной комнаты жеребенка с рогом во лбу. А вот черепахи со змеями остались, и мне пришлось довольствоваться минимумом гигиены. Потому что глаза у этих рептилий были вполне осмысленные, хотя и наивные. А раздеваться и мыться в присутствии компании заинтересованных детсадовцев — это не ко мне.

После того как я окончательно проснулась, осознала масштабы приключившегося звездеца (вот так заведешь себе мужика в звездочку, потом не жалуйся на последствия) и умылась, настала очередь приводить в порядок вселенную снаружи.

Первым делом всю зоологическую педагогику пришлось пересчитать и рассортировать по разным углам, поверхностям и емкостям. Причем действовать быстро, поскольку разные дети разных видов уже делали попытки передраться и перекусаться между собой, а рыбками из аквариума даже пробовали закусить.

Итого у нас в спальне и ее окрестностях объявились:

1. Десять разноцветных птенцов фениксов (три из которых сильно крупнее, старше и значительно, значительно громче).

2. Один жеребенок цилиня. Если судить по земным лошадям, мелкому около месяца. Однако ржет и… хм… удобряет он как настоящий конь.

3. Четыре черненьких чумазеньких чертен… черепашонка Суань У, обвитые восемью хвостами-змейками. Только вот эти хвосты в один момент вроде как росли оттуда, откуда порядочным хвостам и положено, а в другой — отрывались и плавали вполне самостоятельно, сбиваясь в клубок и таращась на все вокруг из переплетения змеиных тел. При этом мелкие заинтересованно что-то шипели между собой, как сплетничающие бабушки на лавочке, и явно сигналили выводы «на базу». В смысле, черепашатам.

4. Два мелких золотисто-желтых тигренка с миниатюрными крылышками. Один из них все время пытался принести мне клетку Ян-Яна со стола, цепляясь зубами и когтями за золотые прутья и не обращая внимания на возмущенный мат крысобелка. А второй — тот самый удильщик, от которого пришлось спасать банку с рыбками. А потом жеребенка цилиня. А потом цыпленка феникса. А потом спасать пришлось самого хулигана, против которого объединилась вся остальная малышня, успешно запинав шипящего и рычащего агрессора под стол.

5. Штук двадцать мясистых, хотя и мелких карпов кои с синими кругами вокруг глаз и неоновыми переливами на чешуе. На тигра-рыбака они булькали очень сердито, а один особо воинственный все пытался скосплеить пиранью и цапнуть настырного котенка за лапу.

6. Большая, очень красивая и очень печальная обезьяна с черной мордочкой, похожая на помесь белорукого гиббона с эльфом. Бело-золотая шерсть лежала волнами, из-за чего довольно тщедушное длинное тело казалось гораздо мощнее, чем было на самом деле. Это нескладное большеглазое существо оказалось самым покладистым в нашем дурдоме. Более того, по собственной инициативе отловило двух других, более мелких обезьянок и дисциплинированно село в уголке на стул, не выпуская из рук крикливых и вертлявых подопечных.

7. Эти самые подопечные. Они были похожи на полосатых игрунок, разве что на конце хвоста у них была большая зеленая кисточка чуть ли не с них самих размером. Свиристели они громко, по-птичьи, и все время дергали свою няньку за шерсть, на что та только терпеливо вздыхала.

8. Странный неоперившийся птенец в большой бамбуковой корзине, величиной с добрую рождественскую индюшку, с огромным и даже на вид опасным клювом ярко-оранжевого цвета. Когда я потянулась к нему, меня начали останавливать все, начиная от покладистой обезьяны, заканчивая птенцами феникса и крылатыми тигрятами.

— Куда ты свои руки суешь, идиотка?! — присоединился к ним Ян-Ян. — Залезть на хвост гигантскому скорпиону и то безопаснее! Это же Чжень-няо. И питается лысая «кроха» ядовитыми змеями. И вообще всякими ядами, да поядренее… Эй! Убери его от меня! Слышь ты, курица облезлая! Я сам по себе неядовитый! И потому невкусный!

— Видимо, птенец оценил ядовитость твоего языка. Так, те, которые Суань У! — первым делом скомандовала я, оценив мощность младенческого клювика. — Носа из ванной не высовывать. Только с рыболовом разобрались, змеееда еще на мою голову не хватало. Ян, из клетки не вылезай от греха! Может, он и не хочет тебя клюнуть, но кто его знает. Сели все! Сейчас тетя Женя организует завтрак… если поймает дядю Яоши.

С горем пополам через полчаса я выяснила, кто чем питается (пришлось частично задействовать крысобелка как эксперта, искать информацию в книгах, по мере возможности расспрашивать самих подопечных. Конечно, тех, кто мог что-то внятное и по-человечески рассказать). И нашла всем занятие. Коты увлеченно гоняли по полу мячик, свернутый из двух наволочек, в одну я положила монетки с золотого подсвечника, в другую насыпала немного сушеной рыбы из запасов Яоши. После этого игрушка стала гораздо более интересной, а тигрята — занятыми и покладистыми.

Фениксы, обезьяны, черепахи, змеи и цилинь смотрели мультик про Чипа и Дейла на моем ноуте, благо заряд был полный. Пусть интернет исчез, на флешке оказалось достаточно развлекательного контента, скачанного когда-то для одного из детей нашего оператора Паши, чтобы скоротать долгий полет через Атлантику.

Рыбам я предложила построить в их банке замок из песка и разных красивых стеклянных штучек — пуговиц, подвесок, фигурок со стеллажа. Неожиданно карпы увлеклись творчеством и бодро перебулькивались в своем аквариуме, творя шедевр.

А я тихонько выдохнула и выползла на крыльцо. Ну и где наш папа с мамонтом, в смысле ключ с завтраком? Обещал, между прочим, все обеспечить. И-и-и?

Хм… а снаружи у нас тоже изменения. Нехилые такие. Не припомню, чтобы в пяти метрах от дома было озеро, а горизонт закрывала огромная скала…

Цилинь

Пара тигрят в представлении китайцев;)

Карпы кои


Белорукий гиббон

Обезьянка-игрунка

Чжень-няо

Глава 3

Яоши:


— И это все запасы? — С тяжелым вздохом я осмотрел оставшиеся постройки. — Всего четыре хранилища из десяти.

— На две луны автономного плавания хватит, — почесал за ухом райдзю. — А потом только если друг друга жрать.

— Жри свою мать! — возмутился глава стада цилиней, тревожно поводя ушами и принюхиваясь. — Тут, к твоему сведению, не все плотоядные…

— Да вам-то что, будете траву вон щипать с обочин, — влез Би Сё, нервно передернув крыльями. Этот взрослый тигр в отличие от райдзю пришел в равнины добровольно. Они со своей самкой, в смысле с женой, просто нигде больше не смогли бы настолько безопасно вырастить