Рекриптум. Звезда Паразита

Читать «Рекриптум. Звезда Паразита»

0

Глава 1. Первые шаги

— Вы добрый или злой? — раздался мягкий, но требовательный женский голос.

Туман перед глазами развеялся, и я увидел красивую девушку лет восемнадцати. Длинные распущенные волосы цвета ночи и огромные изумрудные глаза приковывали внимание, но скромное белое платье придавало строгости.

— Пока что, слегка обескураженный, — честно признался я.

— И всё же? — продолжила настаивать она.

— Да по разному бывает, но стараюсь быть добрым.

— Ух, это хорошо, — радостно выдохнула девушка, а затем выпрямилась и заговорила вновь: — Приветствую вас. Меня зовут Вира. Позвольте узнать ваше имя?

Локон чёрных волос выбился из общей массы и прикрыл её глаз. Девушка поправила прическу.

— Сергей, — ответил я.

— Прошу прощения, но Прибывшего с таким именем я уже знаю, и вы на него непохожи. Может, вы ошиблись, и вас зовут по-другому?

Так, ясно. Надо придумать ник, которого ещё нет в системе. Что ж, мудрить ничего не будем, пускай будет мой обычный никнейм:

— Кард.

Девушка улыбнулась и одарила меня тёплым взглядом, чуть наклонив голову.

— Приятно познакомиться, Кард. Добро пожаловать в Рекриптум! Вы готовы окунуться в новый неизведанный мир? По глазам вижу, что готовы. Как я вас понимаю, сама бы с радостью нырнула в головокружительное приключение, полное опасностей и сулящее невероятные награды.

К этому моменту я уже точно понял, что передо мной обычный не игровой персонаж, встречающий игроков на ранних этапах и провожающий их в мир Рекриптума.

— Но сперва, — мелодичный голос вывел меня из раздумий, — каждому Прибывшему необходимо сотворить своё первое физическое тело, в котором он и начнёт своё путешествие. И какое же выберете вы, Кард? — с нескрываемым интересом уставилась на меня Вира снова склонив голову вбок.

Хм, забавная привычка с этим наклоном головы. Даже как-то оживляет искусственный интеллект. Прям молодцы разработчики.

Перед глазами высветились несколько карточек с названием стандартных классов: Гладиатор, Страж, Разрушитель, Техник, Фантом.

Гладиатор.

Настоящий мастер ближнего боя. Гладиатор проворно перемещается в пространстве, атакуя противников тогда, когда они меньше всего этого ожидают. Слабая защита бойца с лихвой компенсируется скоростью и манёвренностью. Молниеносно сближаясь с жертвой, Гладиаторы не оставляют ей ни единого шанса на спасение, разрубая бедолагу своими смертоносными киберклинками.

Страж.

Если вы считаете, что можете с легкостью уничтожить всякого встречного, то вам ещё не встречался Страж. Массивный колосс, облаченный в тяжелые доспехи, сочетает в себе неимоверную стойкость и высочайшую защиту, отчего даже в бою с несколькими противниками способен не только выстоять сам, но и сохранить жизни союзникам. Об его заряженные батареи генераторов щита обломает зубы всякий, кто осмелится атаковать Стража. А внедрённые в его тело наниты способны в считанные секунды восстановить любые, даже самые критические, повреждения.

Разрушитель.

Воин, чьей разрушительности позавидует каждый. Стараясь держаться на расстоянии, Разрушители вызывают хаос в рядах противника. Мощные взрывы, огромные воронки, размётанные останки врагов — всё это дело рук Разрушителей. После них остаётся лишь выжженная земля. Из-за богатого боевого арсенала Разрушители жертвуют собственной защитой, но она им и не нужна, потому как редкий смельчак способен добраться до них в целости и сохранности.

Техник.

Вам оторвало руку, ногу или половину туловища? Не беда. Техник с легкостью исправит такие недоразумения. Или, может, вам требуется починка и модернизация оружия? Для Техника это дело пяти минут. Но не думайте, что всё это будет для вас бесплатно. А если решите, что Техник безобиден и вознамеритесь его атаковать, то будьте готовы встретиться с защитным дроном, а порой даже не одним. И ещё совет: когда будете убегать, прикрывайте затылок, потому как туда может угодить снаряд из бронебойной снайперской винтовки.

Фантом.

Боец невидимого фронта, чьё присутствие вы вряд ли заметите, пока не станет слишком поздно. Он может быть где угодно и в каком угодно обличье. Ему нет равных в добыче ценных сведений и секретных планов противника. Фантом незаменим в глобальных баталиях, где главное оружие — это информация. Но и один на один с ним справиться не так просто. Ведь пока вы будете пытаться его обнаружить, ваши механизированные части тела могут оказаться взломанными и восстать против своего хозяина.

Под каждым описанием красовалась симпатичная объемная фигура будущего персонажа. Всё в духе киберпанка — механические тела, визуально напоминающие человеческие, неоновые прожилки в месте стыков отдельных частей, горящие электронные глаза, футуристическое оружие, плавные трансформации рук у Гладиатора, внушительные пушки Разрушителя, шустрый шарообразный дрон Техника, массивная броня Стража, мелькающий, словно глитч, Фантом.

Некоторое время я завороженно смотрел на великолепие визуальных эффектов. Все классы казались очень даже привлекательными, так что я растерялся. Сквозь полупрозрачные карточки на меня продолжала глядеть ожидающая Вира.

На самом деле из-за однокурсников я знал, что из любого класса можно вылепить неплохую машину для убийств. Даже Техник на высоких уровнях дамажит из снайперской винтовки не хуже того же Разрушителя. Различается лишь стиль игры за каждого.

— Вира, — вдруг обратился я к девушке, — а кого бы выбрала ты, если бы у тебя был такой шанс?

Искусственный интеллект явно не ожидал такого вопроса, отчего подвис на пару секунд.

— Мне запрещено рекомендовать Прибывшим тот или иной доступный класс, — нейтрально отозвалась девушка.

— Да нет же, я не прошу тебя рекомендовать, мне просто хотелось бы узнать, кого бы выбрала ты, — возразил я, а затем добавил: — На моём выборе это никак не отразится.

Вира снова задумалась. Радужка её изумрудных глаз слабо пульсировала по кругу, словно шла загрузка.

— Ну, если так… — осторожно начала она. — Я бы… Я бы выбрала Фантома.

— И почему же?

— У него нестандартное и сложное в освоении оружие, и он слабо защищён.

— Но? — задал я вопрос, потому как девушка надолго замолчала.

— Его сила в другом. И ещё я хотела бы быть на него похожей. Мне нравится за ними наблюдать.

Теперь уже задумался я. И ведь действительно, Фантом — класс не совсем боевой; дальнобойные пушки ему не устанавливаются. Он скорее ближник, как Гладиатор, но… Хотя нет, тоже не совсем. Его ввели в игру лишь месяц назад вместе с первым глобальным ивентом на захват городских районов, так что особо развёрнутых гайдов про Фантома я не нашел. Точнее, гайды были, но лишь общие, стандартные. Игроки не слишком спешили делиться своими особыми фишками при игре за данный класс, стараясь как можно быстрее обогнать соперников по уровням и разжиться редким шмотом. Так что, из-за скудности информации, единственное, что мне нравилось в этом классе — это название.

— Фантом, значит, говоришь… — задумчиво пробормотал я.

Хм, а почему бы и нет. Всё равно играть мне осталось недолго, а так хоть искусственный