2 страница
в отпуск, чтобы эмоции поутихли. Вернувшись из санатория, осознала, что подруга всё это время на попе ровно не сидела, а разрабатывала вполне внушающий доверие план. За год, разными уловками, ухищрениями и бессовестным обманом мы провернули кучу махинаций, чтобы оставить моего муженька с тем, что ему причитается. Жалко его совсем не было, а вот азарт и предвкушение надолго заполнили пустоту в душе, не давая шанса расслабиться и отступить от задуманного, а то и вовсе простить. А то я, помнится, порываясь одно время. Жалуясь мне на маленькую зарплату и сожалея, что практически не делает никакого финансового вклада в нашу семью, он вполне себе успешно спонсировал любовницу и двух их детей. Может, если бы он не заигрался на два фронта, а искренне давно мне во всём признался, и не было бы таких репрессий. Зная себя, я бы легко его отпустила, но эти злые игры выжгли во мне всё хорошее, что я к нему испытывала.

Ооо, шок на лицах Лёшечки, его мамочки и второй «жены» после суда стоили года моего притворства и терпения. Чувствовала себя отомщенной по всем фронтам!

Другая на моём месте поехала бы тут же отмечать, а я сразу же после подписания всех документов рванула на окраину города, в детский дом. Приехала уже поздно ночью. О чём думала, спрашивается? Тревожить сон обитателей, естественно, не решилась. Но, и просто так, уехать тоже не могла. Хотелось отогреться в человеческом тепле, которое дарили ребятишки-сироты. Длительный судебный процесс, злые языки, треплющие мое имя, помои сплетен на каждом углу. Устала, устала, устала, устала!

Через полчаса, когда я уже практически решила отправиться домой, ночную темноту разбавил луч света из открывшейся двери. На крыльце детского дома стояла заспанная Лидия Ивановна, кутавшаяся в цветастый махровый халат, спасаясь от ночной прохлады, ожидая, когда я всё же решусь зайти внутрь.

Этой ночью я так и не заснула. Сначала рассказывала о событиях последних двух месяцев, без утайки делясь подробностями семейной драмы и объясняя своё затянувшееся отсутствие. Потом, после ухода пожилой дамы, сидела в кресле у открытого окна и наслаждалась тишиной и спокойствием летней ночи. Чего уж скрывать — для начала, как и любая женщина, жалела себя и ушедшие в пустоту годы, ладно, хоть без слёз и истерики, затем думала о переменах в жизни и строила планы на ближайшее будущее.

Обретала душевное спокойствие, умиротворение, лёлсость.

Кажется, под утро, я наконец-то, ощутила счастье в душе, что распускалось подобно цветку на рассвете. А в мыслях и вовсе раздавался голос Лолиты и строки из любимой песни: «Я себя сделала сама, я никому ничего не должна…. Отпустила и взлетела…» Короче, здание я покидала с лёгким сердцем и песней на устах, намереваясь заскочить домой, привести себя в божеский вид и отправиться на работу. День отстоять, а затем выходные и долгожданный отпуск. Наконец-то!

— Лиза! — звонкий мальчишеский голос нарушил утреннюю тишину.

Я резко развернулась и тут же была практически сбита с ног Димой, что выскочил на улицу вслед за мной. И как только узнал, что я была тут?

— Привет, — пальцы рук тут же погрузились в буйную рыжую шевелюру парнишки, что крепко обнимал меня за пояс, утыкаясь в меня носом в районе солнечного сплетения. Кажется, за лето он вытянулся.

— Ты почему не спишь?

— Лидия Ивановна разбудила, сказала, что ты приехала. Хорошо, что я не стал чистить зубы, иначе бы не успел. Почему не разбудила меня сама?

— Я вечером планировала заехать, после работы, и забрать тебя на выходные. Помнишь, я обещала тебе поездку на дачу? Наедимся ягод, сделаем шашлыки. На озере можно рыбу наловить и искупаться! Поедем?

Рыбу ловить я совершенно не умела. Зато могла дать парню удочку, что осталась от Алексея и накопать червей на участке и просто составить компанию. С остальным, думаю, он и сам успешно справится.

Парень лишь закивал в ответ, ещё теснее прижимаясь ко мне и, кажется, был готов вот-вот заплакать.

— Эй, ну ты чего?

— Я думал, что ты больше не…

— Дима, — разжав крепкие объятия пацана, я села на корточки, чтобы иметь возможность заглянуть ему в глаза, — я же звонила. И я обещала, что как только решу все проблемы — обязательно приеду к тебе. Помнишь?

— Помню…. Просто Светка сказала…

Ох уж эта Света, вредная девчонка. Злости в ней немеряно, и обижает всех, кого может. Особенно тех, кто младше и не может себя защититься от жалящих фраз, — Света сказала, а я пообещала. Почему ты ей поверил, а про моё обещание забыл? Я сегодня приезжала, чтобы отпросить тебя у вашей директрисы. Все проблемы позади, и я готова исполнять свои обещания! Лидия Ивановна поведала мне о твоём участии в олимпиаде по математике и медали, что ты завоевал. Будем праздновать. Ну, так что, поедем на дачу?

— С тобой хоть на край света! — пафосно заключил Димка, от чего я чуть было не фыркнула. Но сдержалась,… и запомнила такие важные для меня слова.

— Тогда, что бы к восьми вечера был готов! Всё, беги обратно, а я поеду на работу.

Пока мы прощались, я вытащила из кармана ключи от машины и нажала на кнопку снятия сигнализации. Автомобиль тут же отозвался звуковым сигналом, разбудив Алексея, что уснул сидя прямо на земле, опираясь спиной на колесо. Сюрприз был не из приятных.

— О, появилась, мать Тереза! Так и знал, что ты опять тут торчишь, — заплетающимся языком обратился ко мне бывший муж, поднимаясь с земли. — И чужой сперматозоид тут, какая удача! Одним махом двух зайцев!

Если я ночью наслаждалась своей победой и строила планы на будущее, то Алексей видимо запивал неудачу в баре и думал, как же мне отомстить.

— Дима, иди в здание, — судя по тому, что Леша был в стельку пьян и дико зол, мне предстояли нешуточные разборки. Диму в это втягивать совершенно не хотелось, поэтому я желала поскорее спровадить его под защиту стен детского дома. — Помни о нашем уговоре. — я улыбнулась ему, показывая, что всё в порядке и беспокоиться не стоит. — Ну, всё, беги, а то замерзнешь!

— Пока, Лиза!

— Ну, уж нет! Никуда этот щенок не уйдёт! Стоять, я сказал!

Я обернулась, готовясь дать отпор пьяному озлобленному мужчине, но все слова застряли где-то в горле. То, что предстало перед моими глазами… напугало меня до чертиков. Лёша — пьяный настолько, что не может нормально стоять на ногах — опирающийся спиной на мою машину и машущий рукой с зажатым в ней