2 страница
собирать? В интернете не посмотришь, и учебник по агротехнике в книжном не прикупишь. Спросить кого?… Кого?! Кому ты нужен здесь? Каждый за себя. Не заготовишь нужное количество кормов на зиму — скотина с голодухи сдохнет, на следующий год у тебя ни шерсти, ни молока не будет. Ну а с урожаем пролетишь — сам ножки протянешь. И в магазин за колбасой не метнешься, по слухам в дядином одале прошлой зимой несколько взрослых с голоду окочурились. И это несмотря на то, что как оказалось у Йоргена денежки водились.

Кстати, вот этого я не понимал! Неужто, если к следующему лету у Сигмунда не будет мега-кольчуги или меч окажется не такой понтовый, все, полная неудача в начинании?! Понимаю, потрать он деньги вместо корабля на жратву, ни тебе «грозы морей Сигмунда» ни «похода за зипунами» — ничего не будет. Но неужели дяде жизни работников менее ценны, чем понты еще не состоявшегося форинга? Эх…

Короче, мне теперь отцовское хозяйство как чемодан без ручки — тащить точно неудобно. По рыболовно-торговой части все гораздо лучше, но это только на первый взгляд. Да, доход какой-никакой имею, может даже что-то откладывать получиться и что? Накопить на рыботорговле на корабль? Это при моих-то оборотах? Ха-ха, три раза! Я уже считал. Может к концу жизни и наскребу. А потом еще жизнь уйдет чтоб нанять команду и найти тот долбанный «остров Странников», которые смогут меня обратно перекинуть. При этом шансов загнуться здесь у меня куда как больше. Да и… Не хочу я здесь быть. Точка!

Значит? Как я не крутил — вариант один: топор в руки и вперед, в жизнь морехода-разбойника, походника «за зипунами», а там вверх по карьерной лестнице. Ибо только вольный форинг может плыть, куда захочет… Блин, целая программа-максимум.

Короче, заявил я дяде, что рядом с пастбищем у меня уже и рыбные места опробованы, и некоторый сбыт организован, короче — на мази у меня там всё. Йорген кажется принял это объяснение с облегчением, и даже не сильно задумывался над ним. Хочет «племянник-приживала» на дальний выпас? И слава богу: с глаз долой, из сердца вон! Обещал через неделю кого-нибудь прислать, привезти еще соли, и если будет первый улов — забрать «свою долю». Это мы оговорили отдельно: по твердым ценам я сдаю ему только часть улова, остальное — моя забота.

Поэтому весь вчерашний день пришлось потратить на ревизию «рыбхозяйства»: с самого утра сгонял в «свой» теплый фьорд, проверил, не появились ли следы постороннего присутствия, и вообще как там в целом? Сделал пару забросов, чисто «на поесть», поплавал немного, развивая уникальное для орка умение, и обратно. Мастерил новый «захап», ремонтировал старый. Попросил стариков сплести мне из принесенных прутьев ловушки-верши. Что это такое пришлось объяснять: либо только Фроди с Итуном с ними были не знакомы, либо тут вообще не додумались до такой простой конструкции.

А с утра, сделав постепенно входящий в привычку разминочный комплекс упражнений, и натаскав воды, несмотря на протесты Фроди (хорошее же упражнение, чего от него отказываться?) я ломанулся в одаль к Гунару. Мне нужен был Хельми, уже опытный хольд, несмотря на сравнительную молодость. И конечно же — его рекомендации.

* * *

— Слушай, Келда, а нет ничего… горячего? Ну там, может настой какой травяной? Знаешь, из каких-нибудь веточек, иль листочков?

Надоел этот квас! Кофе хочу, горячего, крепкого, можно без сахара и молока. Эх…

Келда растерянно посмотрела на мужа.

— Может брусники заварить?

— Ладно, нормально всё, не напрягайся. Просто… — я заглянул в кружку, которую только что наполнил для меня Гунар.

Я уже и сам почувствовал себя капризным ребенком: все ему не так, квас ему не нравится… Квас, я так понимаю, единственный напиток, который и выставить на стол не стыдно, и не сильно дорог в производстве.

— Понимаю, — мрачно кивнул Гунар, — тяжело наверно жить в чужой семье?

Не стал его разуверять, тем более что отчасти он прав.

— Хорошо, Асгейр Брансон, я не буду спрашивать тебя, зачем такая спешка и почему именно следующим летом, — начал разговор Гунар, — ты уже доказал, что к твоему слову надо относиться серьезно. — он помолчал, вздохнул, — Давай тогда подумаем, что можно сделать.

Ну вот! Давно бы так. А то: зачем да почему?

— Я так понял, с Сигмундом ты уже говорил? — толи спросил, толи констатировал Хельми.

— Да, — кивнул я с тяжким вздохом.

— И что?

Что, что…

— Ну так как, Сигмунд, весной берешь меня с собой?

Повторный разговор я затеял в конце пути, когда до усадьбы оставалось несколько часов ходу. Будущий «великий форинг», для которого этот поход тоже первый, несколько минут ехал молча, хмурился, морщил нос, всячески изображал тяжкие раздумья и неудовольствие. Наконец, когда мне уже надоело смотреть на него снизу вверх, и я решил, что ответа не дождусь он выдавил:

— Я же сказал, что подумаю. И я не буду отказываться от своего слова, поспешно оно было дадено или нет, — он вновь соизволил бросить взгляд на топающего рядом меня, — но это не значит, что я возьму тебя в лид в любом случае.

— Что ж, — я пожал плечами, — это справедливо…

— Он еще тут рассуждает о справедливости! — презрительно фыркнул идущий рядом Калле. Понятно, он на год меня старше, и как не мечтает, но раньше, чем через год-два и не рассчитывает приобщиться к жизни походника.

— Я не договорил, — холодно обронил Сигмунд.

Я тут же умолк, но мой старший кузен опять тянул «мхатовскую паузу». Парень, ты где этому научился?

— Как уже говорил, я не буду сажать на гребную скамью совершенно бесполезных орков, не важно, родственники это или нет. Ты, мальчик, должен быть не хуже любого бойца, только в таком случае ты станешь дренгом в моем лиде.

— Так и сказал? «Не хуже любого бойца»? — уточнил Гунар.

— Ага, — пожал плечами я, — вот и подумал: я же все равно щуплее чистокровных орков, и в ближнем бою от меня наверно будет мало толку. А с луком…

Не договорил. Что я скажу? Смогу из-за спин дамажить вражину? Хм, не хотелось бы лишний раз акцентироваться на «из-за спин». Чувствую, орки не поймут.

— Понятно, — кивнул Хельми, — это правильно: не можешь справиться с врагом вблизи, порази его издалека. Только пойми, чистых стрелков не бывает. Все равно, будут ситуации, когда стрелок ты иль кормчий, не важно — хватаешь щит и держишь стену.

— Стену? — не понял я.

— Стену щитов, — пояснил хольд, — когда все как один: закрылись щитами и прем вперед. — он усмехнулся, — Обычно люди оркам не противники, один на один даже ты с любым справишься, но их лучники… Эти могут взять за себя плату кровью.

На мгновенье его глаза затуманились, уголки губ подернулись,