2 страница
запечатаю.

Что тут оставалось делать? Харви поплелся по пятам за незнакомцем вглубь собственного дома, вопрошая:

– Что еще за друг?

Но и сам уже понял.

В «Рождественской песни» Диккенса Скруджу явились Святочный Дух Прошлых Лет, Дух Нынешних Святок и Дух Будущих Святок. Ник Скрэтч олицетворял собой будущего парня Сабрины.

Харви всегда знал, что Сабрина найдет себе кого-нибудь получше.

Сабрина такая умная и красивая, а иногда такая странная. Сколько он ее знал, она всегда обитала в каком-то своем мирке, куда ему, Харви, хода не было. Его всегда терзал страх, что однажды появится человек, более достойный ее. Умный, красивый, утонченный, крутой. Который сможет общаться с ней на уровне, какого ему, Харви, никогда не достичь. А вот и он. И к тому же наделен магической силой.

Парень вроде Ника много лет был самым страшным кошмаром Харви. А теперь кошмары стали куда страшнее.

И все равно он был от Ника не в восторге.

Но Ник пришел не за тем, чтобы насмехаться над Харви. Он сказал, что поможет спастись от неведомой угрозы, обрушившейся на город.

Харви пытался уверить себя, что ничего не боится и не нуждается в магической защите. Но когда солнце утонуло во тьме и листья зашелестели на ветру, как шепчущиеся призраки, его решимость поубавилась.

Может, он и впрямь такой никчемный и беспомощный, каким его считает Сабрина.

– А что вообще происходит?

– Призраки тринадцати мертвых ведьм хотят уничтожить все живое в городе, – будничным тоном пояснил Ник, как будто речь шла о чем-то простом и обыденном. – Запечатанные двери и защитные чары могут их на какое-то время задержать.

– На какое?

– Возможно, не на очень долгое, – спокойно отозвался Ник.

– Красота, – буркнул Харви.

Хоть он сегодня злился и ревновал, но все равно при появлении Ника стало легче. Он бродил за Ником по пятам, показывая все входы в дом. Защитные чары накладывались не сразу. Между делом парни успевали переброситься парой слов. Томми погиб, Сабрина ушла, и у Харви наконец-то появилось с кем поговорить.

Потом за дымчатым стеклом парадной двери замелькали темные силуэты. На крыльцо взбежали женщины с растрепанными волосами. Каждая дверь, каждая стеклянная створка в окне грохотали, как кости в коробке.

Харви прицелился из ружья во входную дверь.

– Ты собираешься хоть что-нибудь сделать?

– Я и делаю, – фыркнул Ник. – Пусть ты, деревенщина, этого и не заслуживаешь. Ты ведь у нас охотник на ведьм, а не я, верно?

Харви не знал, что и ответить. Когда-то Сабрина рассказала ему, что он происходит из рода охотников на ведьм, и многое сразу встало на свои места. Может ли он решить самостоятельно – охотиться на ведьм или нет? Может ли Сабрина выбирать – быть ведьмой или человеком?

Наверное, не может.

Ник скрестил руки на груди чуть ли не в молитвенной позе. Шептал что-то, должно быть, защитное заклинание. Харви не мог разобрать слов, но от каждого звука волосы вставали дыбом.

От Ника что-то исходило, как от костра исходит свет и жар, но это не было ни ярким, ни теплым.

Волшебство.

Когда Ник наконец наложил все положенные чары, повисло молчание. В тишине Харви слышал, как подкрадывается зло. Ветер усилился. Сначала он тихо бормотал за оконными стеклами, затем перешел в далекий вой и неуклонно приближался. В тусклом свете фонаря на веранде мелькали смутные тени, с каждой минутой они росли и наливались тьмой.

Однако Ника ничего не волновало. Он пришел не затем, чтобы утешать Харви. И вообще не ради него.

Стараясь не выказать страха, Харви сказал:

– Ты все запечатал, да? Сдержал слово, данное Сабрине. Теперь можешь идти.

Когда у него хватило сил оторвать взгляд от бурлящей за стеклами тьмы, он заметил, что Ник внимательно рассматривает его. Глаза у Ника были темные и непроницаемые – почти такие же, как ночь за окном.

Почти.

– Нет, – медленно ответил Ник. – Я побуду еще.

Ник помог Харви забаррикадировать входную дверь мебелью и сел рядом на полу, плечом к плечу, прислонившись спиной к хрупкой преграде. Грохотали дверные ручки и оконные стекла, ревел ветер, и явились мертвецы. Стыдно признаться, но Харви радовался, что Ник рядом с ним.

И в тот миг, когда, казалось, призраки вот-вот ворвутся в дом, грохот стих. Мертвецы угомонились. Харви с Ником переглянулись и стали разбирать баррикаду. Когда путь был расчищен, Ник шагнул к двери, но Харви остановил его. Он не даст Нику выйти первым. Если кто-нибудь еще погибнет у него на глазах… Нет.

Ник озадаченно приподнял брови.

– Что? – буркнул Харви.

– Ничего, – ухмыльнулся Ник. – Смешной из тебя охотник на ведьм.

И пропустил Харви вперед. Тот приоткрыл дверь и выставил ружье. Ник заглянул ему через плечо. Снаружи никого не было. Призраки ушли. Ник и Сабрина каким-то образом сумели спасти город, причем Ник понимал как, а Харви нет.

Стоя на пороге своего дома, Харви неловко спросил Ника:

– Почему ты вообще пришел?

Ник выглянул подальше и посмотрел по сторонам, как будто ответ скрывался в шелестящей тьме.

– Она меня попросила. Вот я и пришел.

Было в его тоне что-то унылое. Харви вдруг стало жалко Ника – точно так же, как бывало жалко раненых зверушек и выпавших из гнезда птенцов. Он и сам не понимал почему.

– Да, но… – Харви прикусил губу и постарался говорить мягко, потому что вся эта ночь была жесткой и холодной. Должно же хоть где-то в мире сохраниться тепло, даже если придется сотворить его самому. – Почему?

Ник обернулся и посмотрел на Харви. На его лице мелькнуло удивление, как будто тихий голос резал ему слух. Харви запнулся.

– Вы… Ребята, вы?…

Закончить он не смог. Ну скажи мне самое худшее, беззвучно взмолился он. Запечатай мое горе, как запечатал окна и двери. Я это понял с самого начала – с той минуты, когда ты сказал, почему пришел.

Ник произнес:

– Она любит тебя, человече.

Сабрина часто говорила Харви, что любит его, но это оказалось неправдой. Она лгала ему всю жизнь. Наверное, ей вообще это было не интересно. Магия существует, брат мертв, весь мир пошатнулся. И мысль о любви Сабрины, о самом хрупком и драгоценном, что было в его жизни, тоже развеялась. А этот странный парень говорит, что Сабрина любит его. Харви очень захотелось поверить его словам.

«Она любит тебя». Голос Ника звучал твердо и уверенно. Долгими бессонными ночами, когда было неимоверно одиноко, Харви повторял про себя эти слова.

На свете есть хотя бы один человек, который его любит.

У Ника не было нужды говорить это. И не было нужды оставаться.

Но он сказал. И остался.

Чтенье о ведьмах

27 декабря, наутро после Дня птичьей охоты

Сабрина

– Тут, Сабрина, весь вопрос в удаче, – говорила мне тетя Зельда морозным утром через пару дней после праздника Йоль. – А если говорить точнее, мне кажется – и, полагаю, со мной все согласятся, – что за