Эпидемия. All Inclusive

Читать «Эпидемия. All Inclusive»

3.78

Angel Delacruz

Эпидемия. All Inclusive

Глава 1

Предисловие.

"Мои предки - русские. Поэтому я вижу, чувствую драму. Я знаю, что внутри меня есть некая сердцевина насилия. Я чувствую, что способен убивать. Мои романы, в которых я описываю преступления, помогают мне освободиться от враждебности. Вы знаете, у меня есть теория: если бы в мире не было писателей, то было бы гораздо больше убийц, насильников и поджигателей"

(c) Сидни Шелдон


Уточнение.

Автор негативно относится к ненормативной лексике, и в целях компромисса с реальностью эмоциональные восклицания и комментарии героев будут выглядеть в тексте примерно так: «Как вы меня [утомили]!».


Предупреждение.

Прошу Вас, еще раз внимательно перечитайте аннотацию, прежде чем приступить к ознакомлению с рукописью.


Пролог

- Да куда же мы едем? – выдохнула она едва слышно, пытаясь скрыть раздражение.

Сильно закусив нижнюю губу, девушка принялась барабанить пальцами по подлокотнику в пассажирской двери. Несмотря на сильный гул в салоне – двигатель подвывал на низких оборотах, в днище градом барабанили камешки и скрипели амортизаторы на выбоинах, ритмичный перестук было хорошо слышно. Накручивая себя в мыслях все больше, пассажирка, сама не замечая, колотила по обшивке все сильнее.

- Маша, прекрати! – не выдержал водитель, встряхнув вихрастой головой.

Мария медленно вздохнула, втягивая носом воздух. Она хотела что-то сказать, исподлобья глянув на спутника, но сдержалась. Сжав зубы, медленно выдохнула, поправила солнцезащитные очки и попробовала устроиться на сиденье удобнее. Мышцы спины и шеи уже тянуло от усталости, ноги налились тяжестью, а раздражение копилось все сильнее от осознания того, что поездка закончится очень нескоро. Мария отвернулась, прислонившись лбом к боковому стеклу. Зря – тут же ощутимо стукнулась об него пару раз, когда автомобиль переваливался на выбоинах.

За окном не было видно ничего нового; пейзаж не менялся уже больше часа – сквозь пыльные стекла виднелась холмистая, выжженная солнцем желтая земля с бородавками пучков травы и полосками куцего сухого кустарника. Машина ехала по узкой – разъехаться со встречным транспортом проблематично, грунтовке. Дорога петляла среди холмов, теряясь где-то вдали, среди искаженной маревом нечеткой линии горизонта.

- Вик, может уже обратно, а? – всем видом демонстрируя усталость, развернулась на сиденье девушка.

- Как обратно? Вот так просто целый день прокататься и не…?

- Вик, у нас бензина меньше чем полбака! – не дала ему договорить Мария.

- Малыш, просто так потратить целый день и даже ничего не посмотреть, это нонсенс! Смотри, горы уже совсем близко! Соберись, пожалуйста, эти поселения берберов…

Виктор продолжал монотонно рассуждать о том, как интересно и познавательно изучать самые разные уголки страны, вместо того чтобы овощем валяться на пляже.

«Какой же он гундос!» - неожиданно для себя подумала Мария, поразившись тому, как еще неделю назад восторженно относилась к своему молодому человеку.

- Берберы, карелы… лонгольеры, - сморщившись, проговорила она вслух. – Вик, отвези меня в отель, а? Пожалуйста? И катайся один, блин, мне…

Донельзя удивленный Виктор бросил на подругу короткий взгляд и резко топнул по педали тормоза. Локоть сидевший вполоборота Марии скользнул по двери и она как болванчик, будто подломившись, ударилась головой о торпеду.

- Ты что творишь, дебил!? – не выдержала Мария, выпрямляясь. В голове звенело от удара, болела неудачно вывернутая рука.

- Ой, Маш, прости! Прости, пожалуйста! – ударивший по педали тормоза Виктор совершенно не предугадал возможные последствия.

- Ты головой думаешь вообще? – взъярилась Мария.

Раздражение копилось в ней с самого утра – сегодня она вовсе никуда не хотела, просила отложить поездку, но Виктор был непреклонен. Даже когда после обеда неожиданно отказался работать телефон с навигатором, спутник не внял просьбам Маши развернуться и возвращаться в отель – решил продолжать поиски горных селений берберов с помощью обычной карты. Виктор всегда был целеустремлен в организации досуга и выполнении своих планов. Кроме того, он никогда не упускал случая рассказать всем вокруг, что не хочет быть как все «пакетные» туристы; паксов он презирал – ну что это за отдых: номер-пляж-обед-пляж-анимация-номер? Поездку в Тунис Виктор распланировал еще пару месяцев назад: запасся картами, информацией, советами, а теперь путешествовал по стране согласно проложенных заранее маршрутов. Сегодня по плану были удаленные поселения берберов, но после поломки телефона, туристы все же заблудились.

Между тем, смачно выругавшись – к несказанному удивлению Виктора, Маша выскочила из машины и, громко хлопнув дверью, пошагала по дороге обратно.

- Маша! Маша! Подожди! – закричал Виктор, выскакивая вслед за девушкой.

- Пошел на [хрен]! – крикнула Вика, и вскинула вверх руку с оттопыренным средним пальцем.

- Маша?! – в очередной раз поразился Виктор. – Маша!

Она даже не обернулась – так и продолжала шагать, держа спину очень прямо.

- Да и шла б ты в жопу, - выдыхая раздражение, произнес Виктор и с силой пнул колесо машины.

- Что за день… - с накатившей злостью (да как она посмела!) зло замычал Виктор, сплюнул и полез в машину.

Надо разворачиваться.

Обидно – горы совсем рядом, видно уже, что стоит до них доехать? Вот приспичило этой… этой… характер показать, а?.. Коза!

Виктор не замечал, что озвучивает мысли вслух. Внимание его было занято маневром – узкой, выкатанной до каменной твердости полосы хватило едва-едва капот в сторону завести. С укатанной поверхности парень съезжать опасался – песок хоть и выглядел твердым, но лучше не рисковать.

Высунув язык, Виктор быстро орудовал коробкой передач, совсем понемногу дергая машину то вперед, то назад. Приемов через двадцать, когда машина стояла уже поперек дороги, он бросил взгляд в сторону.

Маша удалилась уже довольно далеко. Ее светлая рубашка как раз взметнулась под порывом легкого ветерка. От накатившей злости и раздражения Виктор нажал на газ чуть больше, чем следовало, и капот вдруг неуловимо наклонился перед глазами.

- Черт, - выдохнул парень, со скрежетом включая заднюю передачу.

Двигатель заурчал, но машина дернулась и заглохла.

- Давай, телега ржавая! – выжимая сцепление, сквозь зубы бормотал Виктор, поворачивая ключ.

Двигатель снова взревел, капот повело чуть в сторону, и ввысь взвились два столба песка. Виктор еще раз нажал на педаль, опять мотор завыл, но в этот раз машина даже не дернулась.

- Черт! – хлопнул по рулю парень и вышел на улицу. – [Самка, грязная гулящая женщина]! – выругался он, увидев, что машина, зарывшись передними колесами в песок, лежит передним мостом на земле.

Выкрикнув в небо еще несколько неумелых ругательств, Виктор от души жахнул дверью.

- Маша!!! – заорал парень. – Маша, [девушка гулящая]! – добавил он, и, развернувшись, несколько раз ударил ногой по колесу. При одном из ударов ступня соскользнула с резины покрышки и нога ударилась о металл крыла. Вскрикнув от