2 страница
понял – предстояло очередное спецзадание на Ближний Восток и, скорее всего, в Советский Союз. А увидев посла, он только утвердился в своей догадке: намечается рейд в глубокий тыл Советов или диверсии со стороны Афганистана бок о бок с эмирами и эмиссарами Средней Азии.

Закончив приветствия, Гитлер уселся в самое дальнее, у противоположной от входа стены, кресло за круглым столом и пригласил жестом всех присутствующих занять свои места.

– Почему здесь так темно? – осведомился он, нахмурив лоб и взглянув на застывшего в дверях помощника.

– Мой фюрер, в целях безопасности и противоснайперских мероприятий… – начал было адъютант, но его прервал хозяин:

– К чертям собачьим ваши мероприятия! У меня в штате охраны «Бергхофа» почти две тысячи сотрудников СС! О каких снайперах может идти речь? Сейчас же откройте эти чертовы ставни! Я достаточно насиделся в бункерах и в данный момент хочу любоваться Альпами!

– Так точно, мой фюрер. Будет исполнено!

Адъютант щелкнул каблуками и побежал к огромному панорамному окну во всю стену конференц-зала. Пока он возился с электроприводом, поднимающим пуленепробиваемые металлические жалюзи, по едва уловимому сигналу из помещения выпорхнул другой помощник с приказом службе внешнего наблюдения повысить контроль.

– Как ваша подагра, Ганс? – вдруг поинтересовался Гитлер у посла. – Все еще мешает жить и работать?

– Никак нет, мой фюрер! Подлечился, готов к выезду на Восток! – отрапортовал Пильгер, привстав с кресла, и, после одобрительного кивка хозяина, опустил свой откормленный зад на место.

– А вы, мой дорогой Отто, больше не жалуетесь на желчный пузырь, так обострившийся в последнее время?

Скорцени с трудом проглотил ком в горле, вскочил из-за стола, вытянулся в струнку и, ощущая тик щеки со шрамом, ответил:

– Все в порядке, мой фюрер! Здоров как никогда и готов выполнить любое ваше поручение!

– Хорошо, Отто. Это очень хорошо, что вы снова в форме и готовы на новые подвиги!

Гитлер довольно причмокнул тонкими губами, пригладил челку и, заложив руку за отворот мундира, стал обходить огромный круглый стол с сидящими за ним офицерами.

Он экспрессивно, размахивая руками и срываясь на фальцет, освещал свежие сведения с фронта, перемешивая их с политическими новостями, как будто никто из присутствующих не был в курсе текущих событий. Но все сидели смиренно и слушали картавую речь хозяина. Только Геринг, официальный преемник фюрера, с надменной ухмылкой раскуривал бразильскую сигару, отодвинувшись в кресле от стола и закинув ногу на ногу, рассматривая сосредоточенные лица эсэсовцев.

Затем Гитлер перешел непосредственно к обстановке на восточном направлении. Дескать, вот, благодаря недальновидности некоторых фельдмаршалов, распылению внимания вермахта на все стороны четко по розе ветров и морозам в России, германские войска терпят фиаско и отступают к той линии, с которой в 1941 году и начали свой поход на восток.

– Советы уже начали освобождение Белоруссии, оттесняют наши дивизии к бывшей границе с Польшей и Румынией, форсируют укрепрайоны вермахта на Украине и в Прибалтике. Крым под угрозой! Балтийское море, Ленинград! Мы еще не оправились от их смертельных уколов на Днепре и орловско-курском рубеже, а они уже в Правобережной Украине. Что, черт возьми, происходит?! Или Бог отвернулся от нашей Великой Империи? Я не позволю варварской толпе славян войти в Европу, топтать грязными лаптями чужие им земли! Но…

Гитлер замолчал, пригубил воды из бокала, поданного помощником, и продолжил уже более мягким тоном:

– Но я знаю, как ответить русским на их строптивое геройство, как уколоть их в самое больное место…

– Москва?! Ликвидация Сталина? – перебил фюрера Геринг, смакуя толстую сигару и прищуривая от дыма глаз.

– Нет. Пока не этот вариант, – Гитлер недовольно взглянул на преемника, резко подошел к карте мира на стене, схватил указку и ткнул ею куда-то в середину Евразии. Скорцени сразу определил синее пятно слева от точки, указанной фюрером, – Каспийское море. «Точно, Восток! Я так и знал,» – подумал Отто, поежившись.

– Вот отсюда и до… – Гитлер провел указкой от Кавказа до Балхаша через южную часть Советского Союза, удивив на этот раз и Скорцени. – Демарш наших военных сил вдоль южной границы Советов в их тыл и террор на стратегических объектах!

Он резко повернулся к собравшимся и с нескрываемым интересом разглядывал сидящих за столом офицеров, ловя на их лицах выражения удивления или скептицизма. А чины действительно обомлели, услышав заявление своего амбициозного шефа. И только смышленый диверсант пошел ва-банк, явно угадав настроение и позыв хозяина:

– Мой фюрер, это гениальная идея! Давно пора показать всему миру, как дальновидна и сильна Германия в своей стратегии, как могущественна Империя, которая не страшится даже самых опасных методов ведения войны. И уже пора нанести Советам удар в спину, как это делают они, ведя переговоры с союзниками о причинении нам вреда со всех сторон. Я только «за»! И я, Отто Скорцени, готов исполнить любую задачу, хоть в Антарктиде, хоть на Луне. А уж совершить вылазку в Азию – это раз плюнуть!

Геринг скривился в ехидной усмешке, Шелленберг закрыл глаза и состроил выразительную гримасу, явно говорящую о необдуманности выпада своего подчиненного. И только фюреру понравилась поддержка молодого диверсанта.

– Мой дорогой друг, я всегда верил в тебя! Ты неоднократно на деле подтвердил преданность Империи и лично мне. Поэтому операцией будешь командовать именно ты, Отто, – Гитлер слегка приобнял Скорцени, затем обратился к остальным: – Господа офицеры, прошу выслушать мое видение дела, сделать соответствующие выводы и до первого апреля подготовить тщательный план операции. Для этого я и созвал это внеочередное совещание и пригласил вас, специалистов по разведке, диверсиям и террору на Ближнем Востоке. Итак…

Фюрер прошелся взад-вперед по персидскому ковру, заложив руки за спину и глядя под ноги, резко развернулся, поправил челку, вечно спадающую на глаза, и опять схватил указку.

– Необходимо подготовить взвод десанта, снабдить его взрывчаткой и фаустпатронами и не позднее первого мая направить в глубокий тыл русских. В связи с чем выбрана эта дата, думаю, не стоит объяснять?! Цель рейда многофункциональная и крайне важная. Я хочу, чтобы мои верные, храбрые солдаты как можно дальше забрались за шиворот России и нанесли там ряд ударов. Колких, болезненных ударов! Что или кто станет целями этих диверсий – промышленные объекты или населенные пункты, политические или военные деятели, поддерживающее Советскую власть, – мне не важно. Это ваша прерогатива, и вы мне предоставите схему и перечень возможных субъектов и объектов поражения. Но, повторяю, мне нужен резонанс. Глобального масштаба! Молниеносный и фатальный для жертвы удар, как нападение азиатского пресмыкающегося! Поэтому и название этой операции будет «Скорпион». Думаю, напоминать присутствующим о секретности данной операции и безопасности ее участников – излишне. Максимального сбережения человеческих ресурсов я не требую, понимая уязвимость тех смельчаков, что решатся на этот рейд с билетом в один