2 страница
как взгляд Аналес просверливает дыру в моем затылке. У нас короткий перерыв, и, как хорошие девочки, мы с Мэдди подходим к ней, чтобы предложить присоединиться к нашему столу.

– С чего бы мне хотеть сидеть там? – спрашивает она, сморщив свой нос. Вау, ну, ладно…

– Ну, я подумала, что это было бы лучше, чем сидеть в одиночестве. Меня зовут Микайла, а у Мэдди еще одно совместное с тобой занятие, так? – говорю я.

Аналес медленно кивает, пока смотрит на наш стол. Она собирает свои вещи и направляется к нашему столу, занимая место между Рикки и Люси. Я представляю ее всем и занимаю свое место.

Мы продолжаем заниматься. Время от времени я поднимаю взгляд и замечаю, что она смотрит на меня. Я не уверена, какие у нее ко мне претензии, но она не перестает пялиться на меня. У меня что, запачкано чем-то лицо? Я снова улыбаюсь, продолжая делать свое задание, и стараюсь не смотреть на нее. Не могу отвлекаться на ее взгляды, потому что это очень важный год.

В этом году начинаются экзамены. Валять дурака времени нет. Необходимо быть собранным.

Бездельнику работы в этом городе не найти – вот, что мы должны были держать в голове прошедшие три месяца лета. Ага, ну, думаю, мы и сами это знаем!

Звенит звонок, урок окончен. Мы собираем вещи и направляемся на математику. Оказывается, у Аналес и этот урок совместный с нами. Я стараюсь быть милой и вежливой, но у меня такое чувство, что я ей не очень-то нравлюсь.

О, ну, ты не сможешь завоевать всех, так всегда говорит мой отец, и я начинаю думать, что он прав. По крайней мере, следующее занятие у нас с ней не совместное.

Глава 2


С утра я уже внизу с миской, наполненной хлопьями, прежде чем у мамы появляется шанс разбудить меня.

– Доброе утро, – приветствует меня мама, зевнув. Я улыбаюсь ей и возвращаюсь к своим хлопьям, проверяя уведомления на «Фейсбуке».

– Ты выглядишь уставшей, – говорю я в перерывах между поеданием полных ложек размоченных хлопьев.

– Так и есть. Была напряженная ночка.

Мама работает в больнице, в отделении неотложной помощи. Ее смены на самом деле длинные, и она всегда уставшая. Я встаю, беру свою тарелку и кладу ее в посудомоечную машину.

По пути из кухни я останавливаюсь, обвиваю руками маму за талию и крепко обнимаю. Она выглядит так, будто нуждается в хорошем объятии. Мама целует меня в макушку, и я отпускаю ее, а затем поднимаюсь в свою комнату, чтобы собраться в школу.



~*~*~


Кто вообще сказал, что физкультура в расписании – это хорошая идея? Я в ужасе от футбола, поэтому стараюсь держаться левой стороны, потому что мяч сюда попадает не часто.

Несмотря на мое везение, мне пасуют мяч. Я пинаю его Рикки, и он уводит его в противоположное направление. Перебегая на другую сторону поля, я вижу Аналес, которая бежит прямо на меня.

И прежде, чем успеваю что-то понять, уже врезаюсь лицом в землю и скольжу по земле на животе. АУЧ! Я пытаюсь подняться, но мои колени горят огнем. Некоторые из моей команды кричат. Тренер свистит в свисток.

– Что ты творишь, Аналес? – кричит Дин.

– Что? Это был несчастный случай, – говорит Аналес. – Она споткнулась о мои ноги.

Дин берет меня за руку и поднимает меня на ноги. Он обхватывает меня рукой за талию, чтобы я могла опереться на него, пока ведет меня к краю поля. Наш учитель, прежде чем подойти ко мне, свистит в свисток, чтобы остальные продолжили игру.

– Микайла, ты в порядке? – спрашивает меня мистер Сандерс, озабоченно нахмурив брови.

– Ага, я в порядке, спасибо, сэр. Просто небольшая ссадина.

Он приседает, опустив взгляд на мои колени, а потом поднимается, качая головой.

– Тебе нужно сходить в медкабинет. Это колено нужно промыть. Дин, отведешь ее? – говорит мистер Сандерс с улыбкой, а затем поворачивается к полю.

– Аналес, еще одна такая выходка, и я отстраню тебя. Ты меня слышала?!

Она не отвечает.

– И я хочу поговорить с тобой после урока.

– Мик, ты в порядке? – нежно спрашивает Дин, пока уводит меня с поля в сторону школы.

– Ага. Я в порядке, спасибо. Хотя колени болят.

Мы молча заходим в школу и направляемся в медкабинет. Я практически ощущаю, как кипятится Дин.

– Ты понимаешь, что она специально подставила тебе подножку? Я видел, как она сделала это, – говорит он, когда мы останавливаемся около медкабинета.

Я стучу в дверь и жду ответа.

– Не волнуйся об этом. Все в порядке.

Медсестра открывает дверь и улыбается, когда запускает нас внутрь.

– Присядьте, – говорит она. Мы садимся на стулья около двери, пока она собирает какие-то медикаменты по кабинету. – Что произошло? – спрашивает она.

Я бросаю взгляд на Дина.

– Я, эм… споткнулась, – говорю я и замечаю краем глаза, как он качает головой.

– Крайне неудачное падение, – говорит медсестра, принимаясь промывать мои колени. Она поднимает на меня взгляд. – Твое лицо тоже в царапинах.

Она собирается протереть царапины на щеке и на виске, но я останавливаю ее.

– Все в порядке, правда.

Я улыбаюсь.

Она пожимает плечом и накладывает пластырь мне на колено.

– Отлично, ну, теперь можете идти, – говорит она нам, улыбаясь.

Мы с Дином возвращаемся обратно на поле – ну, идет Дин, а я плетусь, хромая, потому что мне действительно больно. Он позволяет мне опереться на него, поэтому я не сильно опираюсь на пораненную ногу.

К тому времени, как мы добираемся до поля, весь класс уже направляется в раздевалку. Мистер Сандерс кричит классу, что они могут идти в душ и переодеваться, а потом подходит ко мне и кладет мне на плечо руку.

– Микайла, ты в порядке?

– Да.

– Так что произошло? – спрашивает он.

– Я не совсем уверена.

Какое-то время он всматривается мне в лицо, а потом кивает.

– Ладно, тогда отправляйся переодеваться, – говорит он.

Я благодарна, что он решил не давить на меня с расспросами. Когда я, прихрамывая, захожу в женскую раздевалку, Аналес смотрит на меня и ухмыляется. Игнорируя ее, я пересекаю комнату и хватаю свои вещи, висящие на крючке. Я сажусь на скамью и вытаскиваю из сумки одежду, чтобы переодеться.

– Как колени, Мики? – спрашивает Аналес тошнотворно сладким голоском, пока подходит ко мне. Я знаю, что не нравлюсь этой девушке, но никак не возьму в толк почему.

– Они в порядке, спасибо, что спросила. О, и меня зовут Микайла, не Мики.

Отвернувшись от нее, я снимаю свою майку, откладываю ее в сторону и надеваю рубашку с галстуком. Закончив, я тут же хватаю свою сумку и мешок с вещами и выхожу из раздевалки. Дин ждет меня снаружи, и