2 страница
доблести, храбрости, чести…

Это противостояние определенно станет предметом восхищенных обсуждений на ближайшие несколько лет во всех светских салонах. Только надо сделать так, чтобы все вышло правильно!

— Господа, перед вами карта острова Торисама, — начал глава клана Юсаки, как представитель по праву наиболее знатной и сильной фамилии, — Плавучие крепости Императорского флота расположены здесь, здесь и здесь. Однако до разрешенного времени атаки увести их не представляется возможным. Поэтому нам освободят единственную брешь на юго-западе.

— Моторная лодка там пройдет? — флегматично и без особого интереса спросил представитель семьи Сога.

— Да, там у флота был даже причал для катеров, — утвердительно ответил глава Дома Ки.

— Ну а больше нам и не надо, чего смеяться, я от силы соберу десяток ветеранов и ссыльных штрафников для атаки, зачем нам еще проход? — резонно подвел черту глава клана Сога, закрывая вопрос логистики.

— В каком порядке будем атаковать? Или все разом навалимся? — уточнил представитель клана Ки.

— Нет, мы должны соблюсти правила чести. Все понимают, что это игра и за нами будут внимательно следить. Поэтому предлагаю выступить в порядке очереди, а чтобы по этому поводу не было вопросов и недомолвок мы атакуем согласно географическому положению наших островов. Первым как ближайший будет клан Сога, вторым Ки и так далее.

— Это в духе кодекса воина! Весьма благородно! — одобрил Оэ, он как раз был одним из тех, кто очень серьезно относился к древним традициям и уважал любое проявление доблести. Хотя в принципе все здесь присутствующие в той или иной степени были таким, иначе не продолжали бы с таким упорством содержать крепости на гиблых островах.

— Но у нас будет всего неделя, что реши по времени, кто-то ведь может не успеть атаковать? — задал резонный вопрос Юсаки, чей клан находился на самом дальнем от Торисама острове и рисковал вообще не принять участие в нападении, а это весомый урон чести.

— Мы можем определить простой порядок, — аж загорелся энтузиазмом Оэ, — Так было пятьсот лет назад, когда кланы севера брали штурмом крепость Саппоро на Хокайдо. Многие поймут и оценят такой ход!

— Не томите нас, досточтимый Оэ, мы не столь сильны в истории, — нетерпеливо попросил пояснений горячий, несдержанный и более молодой Ки.

— Они разделили дни атаки. Если Ясуда продержится четверть отведенного времени против Сога, то, как бы то ни было, они признают поражение и покинут остров, уступая место следующему клану, — дал короткое описание глава клана Оэ.

— Хороший и главное справедливый порядок, — оценил идею Саетоми, — Значит у каждого из нас на все про все сорок два часа. Все согласны?

— Конечно!

— Чего там долго рассуждать?

— Не против! — тут же подтвердили согласие остальные.

— Есть что-то добавить? Пожелания? — подвел к окончанию встречи Саетоми.

*****

Глава Сога на самом деле даже преувеличил состав своего контингента в Океании. Сейчас на крошечном острове находилось всего девять бойцов. Однако хотя бы двух из них надо было оставить в небольшой крепости. Иначе это было бы равносильно сдаче родовых земель. Таким образом в атаку на Торисима могли пойти лишь семь солдат клановой армии.

Сюда в основном ссылали проштрафившихся и неугодных членов рода, за какие-то крупные провинности. Причем это были совсем не представители старших ветвей, тех все же держали ближе к родным префектурам. Тут была ссылка сугубо для рядовых и младшего офицерского состава. Карточные шулера, воры, проявившие слабость или трусость, мародеры… Контингент еще тот.

Однако именно для этих людей предстоящая компания была хорошим шансом. В случае удачи руководство вполне могло смилостивиться и вернуть штрафников на родину. Так что каждый искренне желал достичь победы, а мотивированные бойцы гораздо опаснее крутых профессионалов без идеи. Из великолепной семерки лишь двое были слабосилками достигшими потолка в ранге кохая и это в довольно зрелом, если не сказать пожилом возрасте.

Остальные бойцы способностями в магии вообще не блистали. Абсолютно! Но искренне желая победить изгои неплохо вооружились, благо в арсенале была огромная куча оружия. Ведь штатная численность гарнизона когда-то достигала сотни человек. Оружие в большинстве своем — отчаянное старье, но даже из него можно выбрать достойные и убойные экземпляры. В общем семерка снарядилась как на войну, нагрузив катер, рассчитанный на полноценный взвод, горой всевозможного оружия, провизии и снаряжения.

Бойцы перед выходом сверили часы и отчалили от родных берегов…

*****

Фалькон в последнее время делал широкий полукруг в сторону островов, откуда могла прийти угроза. Особенно сильно мы стали отслеживать это направление, после того как обнаружили демонтаж морского поста, который я однажды подверг разрушению. Теперь и сокол, и дельфин дежурили между Торисима и остальным архипелагом. Благо наш остров был крайним и нужно по факту держать на контроле только одно направление.

Закрытие финала лично для меня увлеченного идеей захвата острова прошло довольно буднично. Объявили, прокричали что надо в течении суток прийти в точку эвакуации… Но меня это все не трогало, главное сейчас реакция моей маленькой армии, без них задачу не вытянуть. К концу этапа со мной было около тридцати вассалов, правда шестеро из них уголовники, но тем не менее.

Такое спокойствие было связано с тем, что у всех вассалов кроме первых трех присяга была с особыми условиями. Тем не менее сестры Хигаси и Муто Нобуеси все еще со мной. Клятва в усеченном варианте должна была сохранить в повиновении всех отдавших присягу в течении месяца и работать даже после завершения финала. Так подстраховался на всякий случай. А еще специально оговорил тот момент, что школьники не должны будут принимать участие в боевых действия или как-то рисковать жизнью. Все-таки это всего лишь Игра. Но вот на острове они останутся, до того, как одержу победу или проиграю.

Сегодня пришел черед раскрыть все карты перед своими людьми. Они и так задержались тут после финала и терпеливо выжидают объяснений.

— Ребят, буду краток, по древнему правилу я решил захватить этот остров и сделать его территорию родовыми землями. Это взрослые игры и несмотря на ваши клятвы никто не вправе требовать вашего активного участия в этой авантюре, — парни и девушки расселись вокруг меня и внимательно слушали, — У меня лишь одна просьба. Вы должны пройти в подготовленное мной в горах убежище, спрятаться там и продержаться ровно неделю.

— Я правильно понимаю, что ожидается атака, — уточнил начавший прозревать Уэхара.

— Да, — коротко кивнул я.

— Но что нам тогда делать в случае обнаружения? — резонно продолжил расспросы младший Саетоми.

— Сдаваться, — спокойно пояснил я, — И позор на вас не ляжет, это мой приказ как вашего сюзерена.

— Я правильно понимаю, брат, что ты собрался выступить против врага в одиночку? — раздался грохочущий бас Дуболома.

— Да! — ответил я, не вдаваясь в подробности.

— В таком случае, брат, я присоединюсь к тебе и приму бой, даже если он окажется смертельным, — прогудел