3 страница
благородный гигант.

— И я встану подле тебя, господин, — не отстала от своего парня Молния.

— Ты подумал, что я упущу такое веселье, — улыбаясь произнес Суредзава, — Я с тобой, до конца!

— Для меня будет честью воевать бок о бок с Повелителем Зверей, — произнес Муто Нобуеси, черт ребят подхватила какая-то волна энтузиазма. Я определенно не рассчитывал на такое.

— Прими нас, — просто попросили обе сестренки Хигаси, а следом переглянувшись, без слов поближе ко мне встали неразлучные Кин Оути и Банко.

— Черт! — потрясенно произнес я. На самом деле работать в группе в мои планы совсем не входило. Кто в здравом уме будет надеяться, что школьники с игровой клятвой решат принять участие в таком серьезном деле? Однако в этот вечер голос рассудка уступил духу авантюризма, дружбе, желанию подвигов и настоящих побед!

*****

Император и Иерарх по традиции остались наедине, чтобы обсудить происходящее. Причем весь план как раз-таки и родился в одной из таких бесед. Очень рискованный, во многом зависящий от удачи, но правитель верил в звезду Гэндзи Танака и не сомневаясь разыграл совсем не простую партию. А сегодня после того, как решение было объявлено и назад пути нет, ему как никогда требовалась поддержка.

— Это не слишком рискованно? — спросил император, о не раз продуманных вещах, — Нельзя, категорически нельзя потерять Повелителя Зверей!

— Мы тщательно проверили контингент четырех семей. Там нет бойцов способных убить мага, тем более молодого Танака. Тем не менее практически в тот же день, когда стало понятно, что Гэндзи получил сообщение и клюнул, мы инициировали внедрение и вербовку агентов на архипелаге. Задача архисложная, но нам удалось ее выполнить, — осторожно формулировал ответ Иерарх, — сейчас мы неплохо контролируем ситуацию и вполне можем вытащить Повелителя Зверей в случае, если он попадет в передрягу.

— Хорошо! А что за история с вассалами, как так произошло? — уточнил Император про вчерашний инцидент, когда школьники чествовали Повелителя Зверей как будто были его настоящими подданными.

— Я сам не понимаю…, - растерянно развел руками Иерарх.

Глава 2. Сога

План компании неожиданно прояснился на третий или четвертый день после моего громкого заявления. Нарушая все традиции Игр и под удивленными взглядами вассалов, с неба спустился вертолет и мне вручили Проект соглашения «О правилах благородной войны за остров Торисима». Судя по листу согласования и вензелям на бумаге эта весьма скромных размеров писулька будет заверена Высшим Арбитражным Судом Империи. Ага, а самый главный арбитр в стране — это Его Величество. Так-то вот, растем, однако, хе-хе.

В итоге драка будет прямо как в старых рыцарских романах. Мы будем стараться сохранить жизни друг друга, а сдавшиеся воины будут добровольно уходить на свои базы. Чтобы меня не искали по всей округе, затягивая конфликт, Ясуда должны обозначить свою главную крепость и стойко ее оборонять. В свою очередь Аристо благородно отказываются водить сюда клановые полки, ну и я должен обойтись тем, что есть. В общем определили акваторию с радиусом сто километров от моего острова, так чтобы в нее гарантированно попали все четыре семьи: Сога, Ки, Оэ и Юсаки.

Все силы, что до начала конфликта находились здесь, могли принять участие в ограниченной войне в рамках закона Империи об экспансии, привлечение остальных вассалов и иных сторонников извне не приветствовалось. Причем за соблюдение этого правила отвечал Корпус и Флот, которые имели право топить и уничтожать любое судно попытавшееся пересечь воображаемый периметр. После конфликта стороны согласно древних традиции примирятся и единым фронтом выступят против аборигенов, правда уже несуществующих. Но кого это когда волновало?

Хмм… резонов у такого предложения достаточно. Зачем превращать никому особо не нужный конфликт в полномасштабные боевые действия? Такое и раньше часто случалось, не ответить на вызов некоторые кланы не могли, а с другой стороны, глупо было враждовать перед лицом общего врага. Тогда и ввели практику «благородной войны». Да черт, даже на Скайде практиковали нечто подобное: или лидеры банд раз на раз выходили, или по пять-шесть бойцов с каждой стороны устраивали бой.

Для меня такой расклад, наверное, почти самое восхитительное, что могло произойти. В любом другом случае удержать остров силам рода Ясуда было бы не по силам. Кланы тут явно имеют налаженный контакт с метрополией, возможно боевые корабли в родных портах и как вариант площадку, на которую можно принять самолеты. На худой конец есть гидропланы. Так что они скорее всего первые получили бы помощь, если все разыграли в серьезном ключе.

Понятно, что Морико в принципе тоже могла в кратчайшие сроки организовать подкрепление. Но время тут имело решающее значение. Пока решит на каком транспорте добираться, пока его зафрахтуют меня на Торисима на мелкие ленты нарежут и завялят, чтобы не испортился. Так что в любом случае Соглашение — это практически идеальный вариант. Лучше бы было только если морпехи сидели на базах все четырнадцать дней и мне удалось бы выдержать весь срок вообще без боя. На что я в тайне рассчитывал.

Но, помня заморочки аристо со всеми этими правилами и традициями, рассудком понимал, что так не прокатит. Уважение, признание… в данном случае совсем не пустой звук. Начнут насмехаться, лишний раз пробовать на прочность. По итогу может стать вообще худо. А так вполне себе приличный вариант, можно и на елку взобраться и попу сильно не ободрать.

Так что всеми руками и ногами голосовал за мощную юридическую бумагу, скрупулезно подписал все семь экземпляров, да еще и на каждой страничке. Интересно, а почему семь? Хотя по одному экземпляру участникам сторон, один в архив, ну и один, наверное, остается в суде. Нда… начинаю тени боятся и разные теории строить.

По большому счету это Соглашение пахнет подгоном от Его Величества. Явно пролоббировал, надавил куда надо, и собственноручно подпись и печать поставил. Здорово помог. Только интересно это аванс за что-то или извинения за причиненный моральный ущерб? Склоняюсь к последнему, с Акирой они явно перегнули. А тут вроде и им выгодно и мне выгодно, а заодно, не потеряв лица, уладили вопрос с семейными ценностями, так сказать, признали ошибки и подтвердили правила. Если это так, то прямо отлично все получилось, не зря принцессу по острову гонял!

*****

Часы затикали как только администрация Игр убрала заграждения с юго-западного форпоста. В принципе после моей диверсии его так толком и не восстановили, но дежурная группа присутствовала. Судя по всему, морпехи и боевые пловцы ютились в уцелевших помещениях. Блин, наверное, не раз меня проклинали, бытовые условия на стационарном посту порушил солидно, там теперь служба совсем не сахар. Сеть опять же отрубили, а как коротать долгие вечера?

Ирука уже превозмогал в открытом море, равно как и