2 страница
наш то водой морской захлестнется, то вулкан проснется. Разрушается постепенно остров наш, а Рауль словно и не видит ничего, словно мы ему совсем не нужны стали, – только налоги с нас берет, и все тут. И что характерно, с графства Гер к нам тогда захаживать стали намного чаще. Злые языки утверждали, что захаживать они к нам стали неспроста, а потому что у нас оморикий есть особой чистоты, поэтому и времяформы у нас есть, и акулы – катраны у нас объезженные. Некоторые вообще сбрендили, говорить про оморикские пирамиды стали на полном серьёзе… А графские герцы вообще-то у нас тут и при Василе шастали, их-то сразу было видно по каталкам на ногах и по спецзащите. Но при Рауле их стало намного больше, потому что он разрешил им всё покупать, даже землю – всё равно уже школы и больницы стали разрушаться от времени, а на ремонт Рауль денег на давал.

И вот герцы стали набирать строителей из местных островитян, чтобы все разрушенное «восстанавливать». Мы вначале обрадовались. А потом оказалось, что они наши школы то в офисы, а то и в бункеры превращать стали, а вовсе не восстанавливать. А офисы такие красивые строили, все остеклённые – говорят, стекло ставили пуленепробиваемое. Платили, надо сказать, хорошо. Местным нравилось на графских подрядчиков работать. А герцы еще тоннели начали строить для подлодок… Подлодки, – это еще понятно, транспорт все же. А вот бункера им зачем, это было непонятно. Может, они за свою жизнь опасались, – они же считали, что у нас радиация высокая, поэтому в спецодежде ходили, даже в самую жару. У них там, в спецодежде, был встроенный кондиционер. У нас тогда в квартирах и первые кондиционеры появились, – приборы такие воздух охлаждать. И двери стали закрывать, чтобы воздух охлажденный не выходил. А потом и щеколды на дверь стали ставить, потому что началась смута.

Вот когда эта смута началась, и я встретил Марка. Он был немного странным. Надо сказать, что мы, островитяне, выглядим не так, как материковые наши соплеменники. Если взять, скажем, северян, так те все сплошь высокие, крепкие, голубоглазые, светловолосые и светлокожие. С юга народ поменьше ростом и почернявее. Мы же в основном худые, жилистые, ростом небольшие, светловолосые и изумрудоглазые, с золотистой кожей… Так вот, когда я увидел Марка, я поначалу принял его за чужака. Он хоть и говорил как островитянин, но выглядел иначе. Не был он похож и на человека полуцарствий. Больше всего он был похож на выходца с Чужих Земель. Был он высок, светловолос, бледен, и вид у него был беззащитный, как у ребенка. Носил очки круглые, без оправы, и вообще был чересчур прилизанный для нашего острова. Занимался недвижимостью: покупал, продавал, и сдавал в аренду. Мне всегда казалось, что этим занимаются люди более хваткие, шустрые. Словом, не такие, как Марк. Но тот безвылазно сидел дома и все что-то набирал на своем коммуникаторе, и ездил только на сделки. Словом, если и петлял, то больше пальцами по клавиатуре. Деньги у него водились не то чтобы большие, но достаточные для безбедного существования.

Мы, островитяне, занимаемся в основном рыбной ловлей и сбором мидий да рапанов. Еще мы объезжаем диких акул-катранов и строим подводные тоннели для коммуникаторов по всему побережью. Моя гильдия, к примеру, занимается именно катранами. Оседлав катрана, можно пригнать рыбу к берегу, а во времена смуты даже очистить море от мин. Работа опасная, но платят хорошо. В морской гильдии всадники, как еще называют объездчиков катранов, – это, можно сказать, элитное подразделение. Марк принадлежит береговой гильдии, а это люди совсем другого сорта. Впрочем, как я уже говорил, на проныру он был не похож. Скорее наоборот.

Пять лет назад началась очередная смута. Время шло, а смута все не заканчивалась, и раненых становилось все больше. Ранения часто случались во время перестрелок около входов в подводные тоннели для коммуникаторов. Тогда на острове врачи стали организовывать курсы медиков для оказания первой медицинской помощи. Как я и говорил, Рауль нас оставил на произвол судьбы, продав чуть ли не половину острова графству. Даже если стычки происходили на их территории, они покалеченными не занимались. Так что мы самостоятельно после работы шагали на курсы медиков, прихватив с собой с тоннелей парочку раненных. На курсах мы обучались безопасной транспортировке, обработки ран, наложению швов, вправлению вывихов, наложению шин и прочим полезным в смутное время навыкам.

Во время таких практических занятий нам было указано разбиваться на пары, чтобы было легче переворачивать раненных. Моим первым и бессменным партнёром стал Марк, с которым я походил на курсы месяцев шесть, – до их полного закрытия.

В смутные времена работы было немного, и я, как и многие другие островитяне, уезжал на заработки за моря. Кто-то ездил в полуцарствия, кто-то в Чужие земли. Несколько лет назад мне удалось устроиться на работу в графство Гер, – платили там больше всех. Вот во время последней командировки я и сломал себе ногу, и мне пришлось срочно уехать с графства, – островитян герцы не лечили. Я кое-как добрался до Оморикии. Во время операции ассистировал хирургу мой старый знакомый Марк, который и ждал меня сейчас за дверью, требовательно нажимая на звонок.

Марк


– Сколько лет, сколько зим! – произнес он с сильным островным акцентом и положил коробку с пирожными на стол. Я успел отвыкнуть от нашего певучего диалекта и слушал Марка с удовольствием. – Как твои дела, дорогой? Вот зашел проведать…

Мы обнялись. Я чертовски рад был его видеть. Вскоре заварился чай, и мы принялись за вкуснейшие оморикские пирожные. Марк не спеша вводил меня в курс дела, и я был ему благодарен за его терпеливые ответы на мои вопросы.

Время на острове течет не совсем так, как в других землях. Если вы не изучали новейший курс физики времени профессора Белкина, то я готов немного объяснить. На наших меридианах сейчас проходят так называемые полюсные временные волны. Они растекаются, вибрируя, по меридиану с севера и юга, двигаясь навстречу друг другу. Когда они сталкиваются, происходит наложение вибраций, которые растекаются по всем широтам. Сейчас наш остров лежит как раз на Большом Меридиане Времени, прямо в эпицентре. Сгустки времени отталкиваются от наших гор, вкачиваются в пропасти тоннелей и пещер, и время становится совершенно непредсказуемым: оно то ползет со скоростью черепахи, то сжимается в секунды, проворачивая события одно за другим в своей мясорубке. Люди же либо старятся прямо на глазах, или же остаются молодыми надолго. Когда волны достигают противоположенного конца Планеты, они гаснут. Поэтому, скажем, в