Тени Деймона: Глоссарий

Читать «Тени Деймона: Глоссарий»

0

Мстислав Коган

Тени Деймона: Глоссарий

История: Немного о мире Теней Деймона

Итак, с чего бы начать. А начну я, пожалуй, с того, что мир, а вернее миры входящие в состав Директората или Братства тут населяют люди. Самые обыкновенные, просто немного продвинувшиеся вперед в технологиях относительно нас. Ну и к Земле эта цивилизация не имеет никакого отношения. Ну, а после такого небольшого пояснения, мы с вами, пожалуй, приступим уже непосредственно к нашему рассказу.

Человечество, на планете прозванной Деймоном начало осознавать себя примерно за двенадцать-тринадцать тысяч лет до описываемых событий. Тогда же и зародились первые человеческие цивилизации, однако своего рассвета они достигли лишь за пять тысяч лет до описываемых событий. Тогда же и развернулись первые глобальные войны. Время шло, одни цивилизации сменялись другими, рушились государства, на их основе появлялись новые, создавались и распадались союзы и в конце-концов мир разделился на два противоборствующих друг с другом лагеря с совершенно разными идеологиями. Что привело к такому разделению? Одно довольно любопытное открытие, сделанное человечеством за 400 лет до текущих событий.

Дело в том, что на всем протяжении существования человечества среди людей появлялись индивиды резко отличающиеся от общей его массы. В целом, они выглядели, как люди, только очень болезненные. Мертвенно-бледная кожа, пугающе-худощавое тело, увеличенная голова и рост, глаза чуть больше обычного с желтыми радужками. Жили такие люди дольше обычных лет на двадцать-тридцать, и на удивление – имели иммунитет ко всем известным видам болезней. Однако, несмотря на эти, казалось бы, бонусы, жизнь их была отнюдь нелегка. Люди сторонились их, презирали и то и дело пытались уничтожить, толи из зависти к таким способностям, толи просто потому, что не могли понять этого явления и боялись его. Как бы то ни было, такой ребенок мог появиться в любой самой обыкновенной семье, и это считалось проклятием. Иногда их убивали еще в младенчестве, а иногда давали вырасти, и изгоняли из общин. Само собой, постепенно они начали образовывать свои общества, размножаться (а делать они могли это только с себе подобными, что и ставит под сомнение их «человечность») и начинали отвоевывать жизненное пространство, права и прочие привилегии, пользуясь раздробленностью обычных людей на множество государств и лагерей. И, несмотря на то, что они были слабее обычных людей, огнем и мечем им удалось отстоять более-менее адекватное к себе отношение.

После этого два образовавшихся социума начали постепенно смешиваться, образовывая единое общество, но тут же всплыли новые проблемы. Несмотря на то, что «официальные» гонения на них прекратились, а все предыдущие убеждения людей были названы предрассудками, недоверие никуда не делось, и в новых социумах таким личностям приходилось крайне нелегко. В связи с этим изоляционисская политика их государства начала усиливаться, а представители «белолицых» (так их называли на тот момент) или «порченных» (так их называли ранее) расселившиеся по миру превращались в шпионах работавших исключительно на благо своей родины. И вот, после такого долгого вступления, мы наконец подходим к тому самому событию, которое стало поворотной во всем этом конфликте и отправной точкой для большинства будущих войн. Один из биологов белолицых изучая и сравнивая тела представителей обоих рас (Или видов? До сих пор этот факт остается тайной, вокруг которого гуляет множество противоречивых теорий.) пришел к любопытным, но, в то же время катастрофичным для человеческой цивилизации выводам. Благодаря тому, что среднестатистический белолицый, при более-менее схожей с человеком анатомии имел мозг на 300-400 грамм больше, у него, по мнению данного ученого потенциал к развитию у представителей их расы в дальнейшем был намного больше, тогда, как остальное человечество станет для них обузой и балластом. Само собой, такие выводы были довольно быстро подхвачены их народом (сказались века угнетения и гонений), да и вскоре стали официальной идеологией. Белолицые начали готовиться к войне.

В противоположном, «людском» лагере тоже смекнули, к чему идет дело. Все распри были моментально забыты, и государства «ЛиНДы» (Лиги независимых держав - так назвали новое образование) довольно быстро начали наращивать совместную военную мощь. Белолицые же налегали не на количество, а на технологическое преимущество вовсю используя возможности своего продвинутого мозга.

Война началась внезапно. Из-за обычного «недоразумения» на границе, устроенного одной из сторон. Кто именно оказался виноват, неясно до сих пор, однако первый удар ЛНДшники проиграли. Куда более совершенные боевые машины Драмиханского альянса (так называлось государство белолицых) просто разнесли в хлам их линию обороны и подорвали прилегающие к ней производственные мощности. Попутно, проходя по землям захваченных государств, они старались уничтожить столько населения, сколько вообще могли. Травили ядами, расстреливали, тестировали биологическое оружие и даже кормили жителями собак. Это побудило местных жителей уйти в леса и организовать партизанское движение, которое начало довольно сильно подрывать снабжение фронта. Продвижение белолицых замедлилось, а силы лиги пользуясь своим численным преимуществом, начали растягивать их настолько, насколько это возможно. Переломный момент случился тогда, когда лига продемонстрировала свое оружие массового поражения, ударив им по самой крупной группировке войск белолицых, в результате чего она оказалась уничтожена, а на теле планеты образовалась многокилометровая каменная пустошь, которую можно и по сей день наблюдать из космоса. После этого силы лиги перешли в наступление и начали постепенно отвоевывать территории у альянса. Процесс шел медленно, но хребет военной машины белолицых оказался переломлен, да и в самом их стане начался разброд и грызня за власть. Вскоре они были побеждены. Оставшиеся силы лиги распределили по нескольким резервациям и забыли, сосредоточившись на дальнейшем развитии человечества. Постепенно, с развитием экономики и социума, такой институт, как государство начал отходить на второй план, пропуская вперед себя корпорации. Так и появился Директорат в нынешнем его виде. И он же, в погоне за все новыми и новыми источниками ресурсов вывел человечество в космос.

Тем временем, белолицые, воспользовавшись сокращением расходов на содержание резерваций, бежали из них, и, украв несколько крупных транспортных кораблей и один колонизаторский, скрылись в неизвестном направлении. Директорат посмотрел на это сквозь пальцы и занялся дальнейшим освоением ближайшего космоса. Однако, это было ошибкой. Спустя некоторое, сравнительно непродолжительное время, белолицые вернулись в составе внушительного военного флота с явным намерением взять реванш. Явно воспользовались биоинкубаторами, иначе такой быстрый рост их численности объяснить просто невозможно. Вполне вероятно в них же, они подправили многие свои физические недостатки. Так начался конфликт Деймонского директората и Братства, который длится и по сей день.

История: Пробирочники и непробирочники

На самом деле, с исторической точки зрения эти два понятия появились сравнительно недавно. Около 300 лет назад человечество, в связи с развитием биологической инженерии