2 страница
были сделать быстрее, или умнее, или просто по-другому. Ты видел ошибки, ошибки в суждениях, промахи.

И ты снова переживал эти смерти. Все до единой.

Но это была часть работы, и ее нужно было выполнить. Каждый контакт сопротивления с врагом-победа, поражение или ничья—был информацией, которую можно было просеять, проверить, оценить и спрятать для возможного использования в будущем. С достаточным количеством таких данных, возможно, стратеги в командовании когда-нибудь, наконец, найдут слабое место или слепое пятно, которое можно будет использовать, чтобы разрушить всю систему Скайнет.

По крайней мере, так гласит теория. Коннор, по крайней мере, ни на минуту в это не верил. Это будет долгая, кровавая война, и он уже давно перестал надеяться на серебряные пули.

Но ты никогда не знал. Кроме того, Скайнет, безусловно, анализировал свою сторону каждой встречи. Сопротивление могло бы сделать то же самое.

Ему потребовалось полчаса, чтобы написать рапорт и передать его командованию. После этого он провел несколько минут в ванной, приводя себя в порядок, оттирая чужую кровь с рук и одежды. Затем, выключив последний свет в бункере, он приоткрыл ставни, чтобы впустить немного свежего воздуха, и устало направился по темному коридору в крошечную комнату, которую делил с женой.

Кейт лежала в постели, подтянув одеяло к подбородку, и дышала медленно и ровно. Надеясь, она уже давно спит, хотя на этот счет у Коннора не было никаких иллюзий. Как один из двух настоящих врачей их команды, она работала почти столько же, сколько и Коннор, и в некоторых отношениях даже более кроваво.

С минуту он просто стоял в дверях, глядя на нее со смесью любви, гордости и вины. Когда-то у нее была хорошая, простая работа ветеринара, где самое худшее, что может случиться в день, - это нервная лошадь или болонка с хорошим настроением.

Коннор увел ее от всего этого. Точнее, вырвал ее с пути последней попытки Скайнета убить ее перед опустошением Судного дня.




Конечно, если бы он не забрал ее, она была бы уже мертва. Разумеется, было слишком много дней, когда он задавался вопросом, была ли эта участь более счастливой, чем та, которой он ее наградил.

Нет никакой судьбы, кроме той, что мы сами себе создаем. Старая цитата прошептала у него в голове.

Старая цитата Кайла Риза, слова, которым Коннор сам когда-нибудь научит мальчика—

- Доброе утро, - пробормотала Кейт с кровати.

Коннор вздрогнул.

- Извини—я не хотел тебя будить, - пробормотал он в ответ.

“Ты этого не делал, - заверила она его, откидывая одеяло и приподнимаясь на локте.

“Я легла спать всего час назад или около того. Я слышала, как все вошли, и просто немного задремала, пока ждала тебя. Как все прошло?”

“Как обычно, - сказал Коннор, подходя к кровати и садясь. —Мы захватили радарную башню на берегу реки-не просто снесли, а разнесли в щепки. Если команда Олсена получит башню Пасадена, как и предполагалось, то у Скайнета останется только Капистрано и никакой триангуляции.

Это должно снять большую часть давления с нашей воздушной поддержки в любых будущих операциях. По крайней мере, до тех пор, пока Скайнет не перестроит все заново.”

—Хорошо, нам нужна передышка, - сказала Кейт. - Сколько мы потеряли?”

Коннор поморщился.

“Троих. Гарсия, Смитти и Рондо.”

“Прости, - сказала она, и Коннор увидел, как в ее глазах промелькнула боль. - Это десять, включая тех, кого потерял Джерико, когда его команда уничтожила Башню Тысячи Дубов?”

- Одиннадцать, - поправил Коннор. - Эти башни стоят дорого, не так ли?”

“Конечно, - серьезно ответила Кейт. Внезапно она просияла. “Кстати, у меня для тебя сюрприз.- Протянув руку к дальнему краю кровати, она вытащила маленькую сумку. “веселого Рождества.”

Коннор уставился на сумку в ее руке, и его захлестнула волна мужественной паники. Как он мог забыть? ..

- Подожди минутку, - сказал он, нахмурившись. - Этот март.…”

- Ну, технически да, - невинно согласилась Кейт. - Но мы все были немного заняты на официальном Рождестве.”

Коннор порылся в памяти, пытаясь выделить детали из длинного, смешанного кошмара, в который превратилась жизнь на земле.

“Это было в тот день, когда мы совершили налет на резервную авиабазу в поисках запчастей?”

- Нет, это был Сочельник, - поправила его Кейт. - На Рождество мы в основном играли в прятки с теми тремя Т-1, которые хотели вернуть материал. Во всяком случае, тогда у меня ничего для тебя не было.- Она заманчиво покачала пакетиком. - Теперь есть. Давай-бери.”

“Но я ничего не купил для тебя, - запротестовал Коннор, забирая сумку.

- Конечно, - тихо ответила Кейт. “Ты вернулся домой живым. Это все, чего я хочу.”

Коннор собрался с духом.

- Кейт, мы уже проходили через это, - мягко напомнил он ей. “Ты слишком ценна как хирург, чтобы рисковать, отправляясь в поход.”

“Да, я помню все споры, - сказала Кейт. “И до сих пор я в основном соглашалась с ними.”

- В основном?”

- Она вздохнула.

- Ты-самое важное в моей жизни, Джон. На самом деле, ты-самое важное в жизни каждого человека, даже если он этого еще не знает. Я сделаю все, что смогу, чтобы ты не отвлекался. Нравится мне это лично или нет. Если мое присутствие помогает сосредоточиться, что ж, я буду довольна этим.”

Коннору пришлось отвернуться от ее напряженного взгляда.

“До сих пор?”

“До сих пор. Она протянула руку и положила ладонь ему на щеку, мягко, но решительно повернув его лицом к себе. - Там люди умирают. Слишком много людей, слишком быстро. Нам нужен каждый пистолет и каждая пара рук в поле, которые мы можем получить. Ты знаешь это так же хорошо, как и я.”

“Но здесь ты для нас гораздо ценнее, - снова попытался возразить Коннор.

- А Я Что?- Спросила Кейт. “Даже если мы допустим, что я в большей безопасности прячусь в импровизированном бункере, чем в поле, действительно ли здесь я могу принести больше пользы? Залатать раненых после того, как вы возвращаетесь, - это все хорошо, но я не могу не думать, что было бы лучше, если бы вы взяли меня прямо с собой, где я могла бы сделать предварительную работу на месте.”

“Ты могла бы научить других.”

“Я учила их, - напомнила ему Кейт. “Я научила тебя, их и всех остальных всему, что знаю о первой помощи. Но я ничего не могу сделать, чтобы дать вам мой опыт, и это то, что вам нужно там. Вам нужен полевой медик, чистый и простой. Итак, у вас есть Камполло и я, а Камполло семьдесят один и он с артритическими коленями. Это одно из тех решений, которые действительно принимаются сами собой, не так ли?”

Коннор закрыл