2 страница
Говорят, именно литары охраняли нас от ужасов, что прятались в ночной тьме пограничных земель. Верно это или нет, не знаю. Но для меня это место стало почти родным.

Идти через главные ворота смысла не было, а вот маленькая калиточка сбоку – самое оно для нежданного гостя.

Здесь моросило, и я привычно создала вокруг себя щит, по которому сбегали теплые капли. Не будь на мне платья, не стала бы так заморачиваться. Но мне нужно было еще вернуться домой – а это половина города, полного знакомых.

Чем дальше, тем уже становилась тропинка. Да и деревья все ниже нависали над ней.

– Вы посмотрите, кто к нам пришёл! – скрипучий голос раздался неожиданно.

Я взвизгнула, поскользнулась на мокрых листьях болотного гнора и полетела в вонючую грязную жижу. Спасли от неминуемого позора светящиеся нити. Те самые, что выпускает слизнепоп, когда охотится. Или, как сейчас, помогает нежданным гостям. Я несколько раз подпрыгнула на них и вывалилась на мягкую подушку, услужливо созданную Кайиризи.

– Спасибо! Ой!

Слизнепоп юркнул под юбку, я только и успела вскочить, не позволив ему меня цапнуть. Этому созданию только дай волю. Внешне милые, а вот узнай поближе, и куда эта милость девается? Нет и еще раз нет, лучше пара лишних телодвижений для своей безопасности, чем разгребать последствия, вызванные его лаской.

Кайиризи махнула хвостом, подняв брызги.

– Девочка, не обижай маленького, – укоризненно заметила она.

Посмотрела на плачущие глазки этого маленького, подумала, что не нужно было отдавать все печенье, сейчас бы задобрила проглота. А потом как-то вдруг вспомнилось, что попик Риз уже не раз устраивал мне подлянки, и я резко передумала его жалеть. Нет, а это нормально, порвать юбку так, что я добиралась до дома окольными путями, потому что никакой магией её было не починить, он-то постарался! Или запеленать мне ноги своими нитями, пока я болтала с Риз? Этот мерзопакостный характер и невинные глазки стоили мне многих нервов. Больше не поддамся!

– Этот маленький сам, кого хочешь, обидит!

Я шикнула на него и присела на корягу у самого берега.

Риз была из болотного народа. Если бы князь Гаррут не перевез сюда её предков, этот народец уже вымер бы. Точнее, их бы перебили. Слишком уж опасными считали этих странных существ, одновременно похожих и на людей, и на рыб. А все из-за крохотного магического дара. Они предсказатели.

И это именно Риз предложила поступать в Ситарскую академию, хотя были варианты и поближе. Но я так привыкла ей верить, что сразу же отправила туда заявку с результатами школьных экзаменов.

– Поступила, – она удовлетворённо кивнула, приподнимаясь из воды так, что теперь было видно большую часть украшенного ракушками нагрудника. – Теперь бойся. Там тебе грозит опасность.

– Чего? – такой подставы я не ожидала.

– Ты обретёшь врага. И получишь удар в сердце такой силы, что упадёшь, но встанешь лишь тогда, когда тот, кто должен быть забыт, вернётся.

– Чудно. А поподробнее?

Риз откинулась на спину и ушла под воду, мелькнул только покрытый тиной серебристо-серый хвост. Не ответит. Можно больше не спрашивать. Да и сидеть здесь, теперь смысла нет. Она появится, когда захочет, а это может произойти очень нескоро. Ждала меня, только чтобы сказать, что мне угрожает опасность! И как ее после этого назвать? Проще идти домой, чем выяснять причины ее действий.

Встала и выругалась, помянув вездесущего слопа. Этот мелкий гаденыш успел уделать мне юбку! Вплел красивые, по его мнению, бусинки на всю длину подола. И как домой идти? Вздохнула, мысленно попросила прощения у мамы – как хорошо, что она такого безобразия не увидит – и резко дёрнула за низ ткани, отрывая неподъемные украшения. Треск должен был всполошить всех местных жителей, но… Кому есть дело до человеческой девчонки?

Домой я вернулась только через час, позаимствовав у тех, кто жил ближе всего к саду, с бельевой верёвки простые мужские штаны. Почему-то вещи, улучшенные слизнепопом, годились только на выброс – их не брала никакая магия. Потом занесу деньги тем людям, пусть не думают, что я воровка.

Хмыкнула, подумав, что смотрюсь смешно. И явно не соответствую статусу горожанки. Скорее, нищенка-побирушка.

Попыталась прокрасться в свою комнату, но неудачно.

– Шиа? – папа попался навстречу очень не вовремя. – Что случилось?

– Была у Риз, – проще сразу покаяться, чем потом объяснять, что к чему.

– А я думал, что ты отправилась к Диру, – он направился в булочную, и мне пришлось идти за ним.

Не кричать же через весь дом?

Хотя, люблю папу за то, что он не задает глупых вопросов. Дочь пришла в мужских штанах и порванной юбке? Отлично, никаких вопросов. И так понятно, что в гостях у Кайиризи чистым не останешься.

– Он в карауле.

Зазвенел колокольчик, оповещая, что у нас посетитель. Ну все, теперь можно спокойно переодеться и…

– Здравствуйте, господин Лайхорн!

Дир? Но…

Рванула к зеркалу и застонала от ужаса. Ну, ладно, мужские штаны, но все остальное! Волосы в ветках и тине. На лице грязь, словно в канаве валялась. Откуда оно все, спрашивается? Схватила со стола тряпку, попыталась оттереть пятно со лба и взвыла повторно. Мука! Папа заходил в дом и кинул свой рушник здесь. Как я могла забыть о его дурацкой привычке?

– Шиа? – мягкий, такой любимый голос заставил позабыть о своей внешности.

Я обернулась к Диру, красавцу Дирвену Сартасу, о котором мечтали все девчонки старшей магической школы Илигерии. А повезло мне. Такой обычной и непримечательно мне.

Он подошёл поближе, нахмурился, рассматривая мое замызганное одеяние, совершенно не соответствующее облику уважаемой горожанки. Так, скорее, должен выглядеть сорванец, сбежавший из-под контроля родителей. Мне стало стыдно, но я ведь просто не успела переодеться!

– Ты где была? Больше похожа на пугало, чем на девушку моей мечты, – Дир улыбался, но я видела, что ему неприятно смотреть на меня такую, но слова…

Да, я таяла от его улыбки, от его слов и, конечно, от тёплого взгляда цвета спелых ситарских орехов.

– Ходила к тебе, а потом завернула в сад. Ну, а там как всегда.

Он вытянул из моих волос сухую веточку и положил её на стол.

– Может быть, тебе не следует больше туда ходить? Я понимаю, Риз тебе дорога, особенно после смерти матери. Но подумай, вспомни, ты видела там кого-нибудь из нас? – Дир нежно приподнял мой подбородок двумя пальцами, потому что я от стыда опустила голову, боясь встречаться с ним взглядом.

– Нет…

Они. Те самые «они» из высшего общества. Маги. Богачи.

И я к ним не отношусь.

Зато Дир из прославленного рода. Его семья против нас, против нашей любви. Им не нужна невестка – дочь пекаря. Дочь немага. И не имеет никакого значения, что мой базовый уровень пять с половиной лу. Всего лишь базовый! Для вчерашней школьницы – немыслимо! А на экзамене я дошла до высшей точки в семь