2 страница
сена, я накинула крючок на дверцу стойла и уже было направилась к выходу, когда неожиданно заметила за соседней перегородкой подозрительно знакомого пегого жеребца. Хм, судя по всему нахал с Трудиловой площади новый работник. Харил давно искал себе помощника на конюшни. И то хорошо, летом рабочих рук катастрофически не хватает.

Все эти званые вечера весьма затратны. А Жемин склонна устраивать их без всякого на то повода.

Приблизившись к смешному коньку, я машинально сунула тому в зубы кусок завалявшегося в кармане сахара и тут же услышала — Эй! У Пончика имеется защитный амулет против сглаза! Так что твои усилия напрасны.

Закатив глаза я иронично хмыкнула и обернулась.

Вблизи он смотрелся довольно неплохо. Не то чтобы из ряда вон, но достаточно симпатично. Его большие, насыщенного цвета карие глаза настороженно оглядывали меня с ног до головы. Заметив, что я разглядываю его в ответ, парень смутился, а затем проворчал — У меня тоже есть защита, не думай.

Вновь хмыкнув, я протянула — Одна на двоих, наверняка. Скажи, кому в голову пришло так окрестить несчастное животное? Готова поспорить, это был ты.

Кареглазый растерянно моргнул и прищурился — Я тебя помню. Ты была на мосту. Нефилим, верно?

— Это и так заметно, к чему задавать глупые вопросы?

— И зачем Велтранам держать при дворе нефилима?

Внезапно разозлившись, я отчеканила — Об этом ты сам у них спроси. Лично.

Мгновенно потеряв всяческий интерес к дальнейшей беседе я устремилась к выходу.

Вот тупица! Неужто он и правда считает, что я здесь исключительно по какой-то нелепой прихоти? Хотя, чего ещё ожидать от наивного деревенского мальчишки? Пусть думает что угодно.

Глава 2

Уныло осмотрев веселящуюся знать я предпочла бы, смыться по тихому, подальше от шуршащих юбок и расшитых камзолов.

Я желала лишь одного, чтобы меня наконец оставили в покое сослав пожизненно в ту-же кухню. Но желания так просто не исполняются.

Вот и сейчас, почти достигнув желанной цели я была остановлена окриком принцессы направляющейся прямо ко мне с противоположного конца залы. Растянув губы в нарочито доброжелательной улыбке Жемин проворковала — Вейл, не сочти за грубость, но не заставляй меня думать, что ты пытаешься покинуть наше общество.

— Эм-м, я…

— Конечно же это не так, верно? Лучше сыграй что-нибудь на том ужасном инструменте, как его…

— Орган.

— Да-да, он самый. Ты знаешь, я не в силах сесть за этот банальный и унылый инструмент без того чтобы не умереть со скуки.

Ага, как же. Скорее у тебя не хватает мозгов, чтобы освоить нечто большее, чем искусство вышивания салфеток.

Покорно кивнув я направилась к монстру в конце залы, чьи начищенные семьдесят три трубы угрожающе нависали над гостями. И смертельно надоели мне до самых печенок.

Пару часов спустя, исполнив привычный репертуар, я торопливо откланявшись и уже в предвкушении свободы коснулась изогнутой ручки двери, когда до моих ушей донеслись обрывки чужого разговора

— Буцефал все ещё никого не подпускает?

— Полгода миновало. И это предельный срок. Если ничего не изменится в ближайшие две недели, животное лучше пристрелить.

— Очень жаль, но вы правы. Буцефал вряд ли образумится. Я предупреждал Эрила не тратить средства на сущность из диких земель. Так оно и вышло. Конь безнадёжен…

Выскользнув из помещения, я сбежала по ступеням и миновав узкую часть коридора ведущего в кухни, с раздражением прошипела — И верно, все мы безнадежны. Нас лучше пристрелить, чем выпустить на волю.

На ходу распутывая вязки ненавистного корсета, который меня каждый раз принуждали надевать на подобные торжества, я влетела в кухню и оглядев остывающий очаг пошарила в глубине печи, пытаясь нащупать припрятанную к ужину куриную лапку.

Неожиданно позади раздалось смущенное покашливание и подскочив на месте, в попытке удержать сползающий лиф платья, я прорычала:

— Дьявол тебя раздери! Откуда ты взялся?

Парень невозмутимо ткнул пальцем в сторону входной двери и протянул — Вошёл. Оттуда.

— Что? И зачем ты это сделал?

Пожав плечами новый помощник конюха разочарованно присвистнул — А ещё говорят, что нефилимы обладают мудростью. Врут. Ты разве не видишь? Я ужинаю.

С обидой наблюдая как моя припрятанная ножка быстро исчезает в его желудке, я обречённо выдохнула — Ты стащил мою еду

Удивлённо приподняв бровь, кареглазый переспросил — А тебя что, не кормят в гостевой? Странно.

Кормят, да только в компании Жемин у меня кусок в горло не лезет. Вслух же я проговорила — Как ты попал в кухню? Ужин для прислуги давно окончен.

Вместо ответа он облизнул палец и вновь указал на дверь — Ты повторяешься. Видишь? Это дверь. И я в нее вошёл. Вполне логично, не правда ли? Харил сказал, что мне следует найти кухарку, которая накормит. Я работал и не успел к ужину. Но здесь никого не было и пришлось сделать все самому. Кстати, это не ты та кухарка? Проигнорировав явно провокационный вопрос я с подозрением прищурилась и всмотревшись в лицо наглеца, вдруг быстро вскинула руку и прихлопнула ладонью колпачок керосинки.

На мгновение нас окутала кромешная тьма, а затем я с удовлетворением увидела то, что и подозревала с самого начала — карие глаза сидящего напротив нахала отливали изумрудным блеском.

Ухмыльнувшись и вновь прикрутив фитиль, я насмешливо взглянула в укоризненное лицо брюнета.

Он сердито выдохнул и обиженно проворчал — Подловила да?

— Мне стоило убедиться. И я это сделала. Но удивляет другое, разве ты не в курсе — Велтраны яростные противники всего что касается магии. Им придется не по вкусу, что в Лима появился эльф.

— Я полукровка

— Слабое оправдание. И очень глупый поступок.

— Хм, но как ты догадалась?

— Никак. Считай это шестым чувством нефилима. Что эльфу понадобилось настолько сильно, что он рискнул появиться в замке?

— Ищу одного человека. Так, старый знакомый.

— Не думаю что он здесь. В Сейлоке нет фейри, уж поверь.

— Посмотрим. И да, красивые браслетики у тебя. Чистое серебро?

— Очень смешно, деревенщина!

Резко отвернувшись, я направилась к выходу, бормоча под нос проклятия и нечто о наглости полукровок и застрявших в их горлах куриных костях.

Конечно я не собираюсь посвящать в это открытие ни Эрила, ни кого либо другого. У меня и своих проблем хватает, чтобы прибавлять к ним чужие. Пусть сам разбирается, но если темноглазого поймают немедля вздернут, как пить дать. Разговор при дворе коротки — что не так сразу либо виселица, либо плаха.

Народ в Лима прибывал с каждым днём. Близился сезон лисьей охоты. Хотя до самого кровавого пиршества оставалось ещё более недели, гости наводнили замок требуя внимания, еды, питья и развлечений.

В самом городе тоже вовсю шныряли торговцы, воры и прочий сброд. Вся эта суматоха продлится до второй луны, затем словно по команде волна схлынет и наступит затишье, вплоть до самого Дня Забвения.

Работы при дворе значительно прибавилось. Прислуга носилась