Феномен игры

Читать «Феномен игры»

0

Вадим Демчог

Феномен игры

© В. Демчог, 2016

© Glorium Impression, издание, 2017

* * *

От издателя

Прежде всего хочу сказать, что я всячески уговаривал автора не выпускать книгу под этой обложкой. С моей точки зрения она ужасна. Как мог, уговаривал я надеть на книгу маску благопристойности. «Давай сделаем суперобложку, – говорил я, – а под ней пусть будет все, что угодно.» Но автор был непреклонен, говоря, что начиная уже с обложки книга эта обязана продемонстрировать миру метафору трогательной и более чем беспомощной лживости общественных сред, в битве с которыми перманентно находится т. н. Творческий принцип.

За несколько месяцев до издания я даже выложил обложку в социальную сеть, с целью протестировать восприятие, с тайной надежной – получить убедительный аргумент в битве с автором. Но реакция аудитории оказалась не в мою пользу. В целом среди редких возгласов, указывающих на оскорбление чувств тех или иных категорий общества, люди высказались «за». Так я остался без аргументов и вынужден был выпустить книгу в том наряде, в каком она и привлекла ваше внимание. Единственное, чего мне удалось добиться, так это разместить на обложке, во избежание «оскорбления» чьих-либо чувств, маркировку «16+».

Итак, вы держите в руках настоящую бомбу. Атомную или Кобальтовую, решайте сами. И скажу честно, есть опасность, что она взорвет не только ваши представления о себе самих, но и представления о Вселенной. Всё, и внутри, и снаружи, будет уничтожено. Останется только – стопроцентный хаос.

Но хаос не разрушительный, а творческий, из которого в дальнейшем, каждое мгновение вашей жизни будет рождаться новое. А так, собственно, и ведут себя элементарные частицы этой Вселенной, мириады раз в секунду исчезая и рождаясь вновь. То есть всякий раз перечитывая ее, вы будете становиться другим, при этом – меняя и весь сюжет истории. И в этом, наверное – самый большой подарок этой Книги.

Сергей Степаненко

От автора

И пусть пепел будет защитой актерам!

Натьяшастра

О добрый старый Фавн, спасибо тебе, что вовлек меня в эту чудесную игру.

Алан Уотс «Космология радости»

Эта книга, будучи зачатой год назад (а именно тогда в нижней части моего живота появилась зудящая необходимость разжечь под «ведьминским котлом» данной темы огонь концентрации) должна быть именно такой – опечатанной ожогом злобно-амбициозной радости и эрекции. И такой она и выплескивается (как я чувствую) на белое полотно 10-го Wordа на высоте более 10 000 метров над землей, в боинге греческой компании Ellinair, который уже несет меня, вместе с Прекрасной Еленой (Троянской), в страну, что сознательно была выбрана мной для свершения данного труда – в прекрасную Грецию – в ту самую точку времени и пространства, откуда чуть более пяти веков назад и начал распутываться клубок европейской Культуры.

И чьё-то воображение уже рисует на полях текста знаменитый Парфенон – главный храм древних Афин (что был построен в честь победы эллинов над варварами, потом был перестроен в православную церковь, потом в католический храм, и, наконец, в мечеть. Потом турки расположили в нем (в самом Парфеноне) пороховой склад, и удачно посланное венецианцами пушечное ядро уже чиркает спичку, и великий Парфенон… бабах (!!!) взлетает на воздух.

Все-таки, мир разыгрывает свою драматургию затейливо и изобретательно. И чем дальше по руслу эволюции, тем всё больше искушения разодрать свои ладошки в кровь, аплодируя этому грандиозному шоу. Далее – легендарный Театр Диониса, где у тебя нет выбора, чтобы не припасть губами к камням, которые в V веке до н. э. небрежно топтали Эсхил, Софокл, Еврипид, Аристофан, и многие другие. И это вот здесь, сейчас, стоит, дышит, сохранилось. Потом – легендарные Дельфы – Мекка древнегреческого мира, Храм Аполлона, святилище дельфийского оракула, без которого не принималось когда-то ни одно государственное решение. В 393 году н. э. пройдут последние Пифийские игры, и тогда же будет покончено со всеми языческими богами и празднествами; Аргос – самый старый город Европы и самый большой театр Древней Греции, 81 ряд, 20 000 зрителей, Театр-космос, Театр-Вселенная, вот где начинаешь понимать, как театр может быть центром управления общественной жизнью, IV век до нашей эры; Знаменитый Театр в Эпидавре (кстати, до сих пор действующий), 14 000 зрителей, время постройки 330 год до н. э. Если бросить монетку в центре этой сцены, её будет слышно на последнем 55 ряду, такая здесь акустика; Микены, гробница Агамемнона, XIII век до н. э. Микенский Акрополь окружен «циклопическими» стенами. Ум древних греков не может постичь, как люди могли взгромоздить друг на друга такие громадные глыбы. И эта работа (естественно) была приписана циклопам; Крит. Диктейская пещера, в которой по преданиям родился верховный бог греков; Матала, берег Ливийского моря, именно здесь Зевс вышел на берег в форме быка, с финикийской царевной Европой на спине, от их союза скоро родится Минос – мифический царь Крита; а вот и громадный лабиринт во дворце царя Миноса, блуждая по которому герои тысяч легенд по сей день отыскивают персональный путь к сердцу Реальности; и наконец, легендарный Элевсин (в контексте своей сакральности и скандальности самое любимое мною место в Греции) – местечко в 22-х километрах к северо-западу от Афин. Считается, что именно с Элевсинских мистерий началось в истории культуры такое явление, как Театр. (И к разговору о них мы ещё вернемся, но ближе к концу, когда мозг уже растворит деление на правое и левое полушария и будет достаточно разогрет, чтобы адекватно воспринять свои истоки.)

Дионисийские мистерии были вторыми по популярности после Элевсинских. И их давайте коснемся прямо сейчас, т. к. есть большое подозрение, что из-под маски именно этого бога и идет сейчас повествование. Почему? Да потому, что наравне с Шивой – это самый восхитительный и магнетичный персонаж в истории культуры, и никто не знает о Феномене игры больше, чем этот многоликий персонаж, можете спросить у Аполлона. Ну, может только сам Шива (о котором тоже поговорим, как только будем готовы примерить на себя и этот запредельный способ видения мира).

Итак, Дионис – Бог винограда, психоделии и театральной иллюзии (т. е. искусно заверченного сюжета, действия, формы, материи, конфликта и всего клеточно-атомного буйства жизни). Его отец Зевс, будучи очень плохим психологом, дарует сыну власть над миром. Это очень сильно задевает гордость жены Зевса – Геры, ведь Дионис не её сын, а Персефоны. И вот, сжигаемая ревностью Гера уже натравливает на маленького Диониса могучих титанов, и те, заманив ребенка в пещеру, уже растерзывают его и съедают. В припадке яростного гнева Зевс испепеляет убийц, и из одного (не успевшего перевариться в желудке титана) кусочка Аполлон (по слезоречивой просьбе Зевса) возрождает мальчика.

И вот, дионисийские шествия снова чаруют чей-то взор, и главный жрец, под протяжное завывание, снова демонстрирует всем повсюду