2 страница
выхода из аэровокзала. Водитель, молодой мужчина в кожаной куртке, коротко спросил:

– Вы заказывали в «Центральную»?

– Да, заказ двадцать два, – ответил Кирилл. Водитель, кивнув головой, открыл дверь машины: «Располагайтесь. Ехать минут сорок».

В гостинице всё оформление прошло быстро и без проблем, а спустя час все собрались в номере Мальцева, чтобы обсудить план дальнейших действий.

– Друзья, – начал Кирилл, – есть два варианта. Первый – нанять транспорт с водителем, второй – взять его в аренду. Ваши предложения?

– Лучше в аренду, – предложил Рогозин, – боюсь, что водитель начнёт «накручивать». То дорога непроходимая, то машину жалко!

– Вариант неплохой, но есть один минус – он хоть дороги приблизительно знает, – возразил Титов.

– Да что мы, сами дорогу не найдём! Есть карты, навигатор, – рассуждал Климов, – тем более, что нам лучше проводника на месте найти!

Мальцев подвел итог: «Наверное, лучший вариант – это аренда без водителя, и проводник на месте. Есть другие мысли?» В принципе, всех вариант устраивал, на том и порешили. Наутро, возле гостиницы их уже ожидал автомобиль. Самый пригодный для миссии – УАЗ – «буханка» – лучше не придумаешь! Водитель, он же представитель фирмы – ИП Осипов, передал на подпись документы и взял аванс: «Машина исправна, месяц, как прошла ТО, страховка „открытая“, бензина полный бак». Осмотрев «временное приобретение», сделали вывод: «Вроде живая, должна доехать». Внешний вид, конечно, боевой: вмятины и царапины не в счёт, но дыр нет, движок не дымит. Почти не дымит! Не джип-иномарка, но он и не нужен. Это чудо русской техники пролезет там, где джипу даже рядом делать нечего. УАЗ делали, чтобы дороги не строить – это известно всем. Кстати, салон был совсем неплох: столик посредине, а сиденья – откидные мягкие лавки с поролоном, обитым кожзамом. Водитель, он же хозяин фирмы, уже уходя, сказал: «Да! Там канистра с маслом за водительской спинкой стоит, не забывайте доливать – это же УАЗ! Знаете, как говорят „если под двигателем нет лужи масла, то проверь – есть ли оно в двигателе“!» Арендаторы переглянулись – доедем ли? Но «маховик судьбы» уже закрутился, а отступать они просто не привыкли! Недолго думая, погрузились в салон и поехали на закупки – в гипермаркет за продуктами и в хозяйственные – за тем, что не взяли дома. Круиз по магазинам закончили на автозаправке – в новые, только что купленные канистры, набрали запас бензина. Пообедав в кафе, двинулись вперёд.

По трассе до цели было «всего» двести километров! К шуму УАЗа привыкли достаточно быстро. Кондиционер был совсем не нужен, тем более, что его нет. Наоборот – включили печку – на трассе сыро и прохладно. Титов, как заправский водитель, впервые севший за руль супермашины, лихо крутил рулём, объезжая бесконечные ямы на дороге. Мальцев, сидящий рядом, играл роль штурмана – с умным видом смотрел на карту навигатора в планшете:

– На следующем перекрестке направо по главной дороге! А там до посёлка всего двадцать пять километров.

Да, всего двадцать пять! Но это уже была не дорога – скорее, это было направление для движения. Все познается в сравнении – здесь можно было ехать только на первой, а максимум на второй передаче! Удивительное сочетание ям и грязи усиливало «фактор неожиданности». Сам не понимаешь, куда едешь и что ждёт тебя впереди! Как ни старался водитель, пассажиры были недовольны:

– Осторожней! Не дрова везешь!

Где-то на пол пути все, изрядно укачавшись, с удовольствием согласились сделать остановку. Туалет искать долго не пришлось – здесь он был под каждым кустом.

– Да… Природа! – окружающий лес поражал их воображение – настоящие джунгли, не пробьешься от «дороги» даже на три метра. Все посмотрели на свои смартфоны – почти бесполезный атрибут. «Сети» ни у кого не было. Даже одной «палки».

– Коллеги, наши смартфоны перешли в режим фото-видеокамер и электронных записных книжек, поздравляю вас! – иронично торжественно сказал Мальцев.

– Ты забыл, что навигатор, если «закачаны» карты, работает по GPS, – возразил ему Чернов.

– Ну обрадовал – хоть спутники здесь, в этой глуши летают!

– А интересно, как в этот посёлок, кажется Партсьездовский, продукты возят?

– А они им нужны? У них олени есть.

– А электроэнергия?

– Наивный! Она оленям не нужна!

– Значит батареи зарядить нечем?

– Это уже роскошь.

– Поехали, что гадать? На месте сами увидим.

Вторая половина пути заняла ещё больше времени – дорога была «чем дальше, тем страшнее». Выехав из перелеска, очень удивились – почти новая, ещё не ржавая табличка дорожного указателя «пос. Партсьездовский», одиноко стояла у обочины «дороги»! Возникшие невдалеке строения, отдаленно напоминали посёлок. Но удивило другое – в посёлке была дорога! Пусть грунтовка, но явно её кто-то поддерживал в таком состоянии. Уже проезжая по центральной улице, заметили большую избу с вывеской «Дом культуры», а ниже «Дискотека». Но очень забавно было увидеть старые коммунистические лозунги «Даёшь пятилетку досрочно!», «Ленин-жил, Ленин-жив, Ленин-будет жить!», а довершал все это великолепие Горбачевский – «Экономика должна быть экономной!».

– Добро пожаловать в прошлое! – торжественно объявил Мальцев. Ему никто не возразил – ощущение перенесения в другой, старый мир, было у всех без исключения. Казалось, что машина времени перенесла их в другое измерение – когда они были ещё молодыми! Какая-то ностальгия подкатила комом к горлу. Все молчали. Мальцев понял свою ошибку: «Да, ребята, это наша молодость, наша жизнь». Титов остановил машину: «Всё, приехали. Куда дальше?» Не сговариваясь, вышли из машины, огляделись. Улицы пусты!

– А где народ? – удивился Климов.

– Посёлок заброшенный?

Внезапный лай собак их даже обрадовал: из-за почерневшей «калитки» выглядывал «местный житель»!

– Кого ищете? – он вышел на улицу.

– Да…, кого-нибудь… – растерянно ответил Климов.

– Ну я «кто-нибудь», а что надо? – интересовался местный.

– Нам проводник нужен, мы заплатим! – сказал Мальцев.

Местный, судя по внешнему виду, эвенк, в легкой безрукавке из оленьего меха, хитро прищурил глаза: «Куда вести?»

– Да здесь рядом, пятнадцать километров. На круглое озеро!

– Елюю черкечех?

– Простите, не понял?

– В долину смерти?

– Ну…, вообще, да.

– Наши туда сами не ходят, и никого не водят. Там шайтан живёт! – он повернулся, намереваясь вернуться во двор, но, до сих пор молчавший Чернов, его окликнул:

– Хозяин, молоко оленье продай, никогда не пробовали!

– Молоко говоришь? Заходите! – он распахнул калитку. Во дворе они увидели десяток собак-хаски, мирно соседствующих с пасущимися оленями. Приглядевшись, увидели ту, которая гавкала – не хаски, а обычная дворняжка. Хаски не лают и не охраняют.

Хозяин, указав на стоящий под небольшим навесом стол, предложил: «Присядьте, сейчас будет вам молоко, – он, повернувшись, крикнул, – Маша, выйди!» На пороге показалась его жена: