Буду твоей тенью

Читать «Буду твоей тенью»

0

Глава 1


Я Белова Мария Александровна. Мне двадцать один год, и я студентка филиала Московского института экономики. Была студенткой. Сейчас я призрак. И вот уже на протяжении года брожу по городу и наслаждаюсь своим существованием. Негодую ли я из-за своего положения? Как бы ни так. В первые дни своей новой жизни, я была похожа на маленького дворового котенка, потерявшего свою мать. Такая же милая и потерянная. Так же звала на помощь, но никто не хотел меня приголубить или взять под свое крыло. Я совершенно не понимала, что мне делать дальше. Но я справилась. Быстро освоилась и даже научилась извлекать свою выгоду.

После своей смерти я не встречала ангелов с их белоснежными крыльями и нимбом над головой. Не видела красивых белоснежных ворот с золотыми узорами на небеса. И не встречала ни бога, ни его сына. В общем, в раю меня не ждали. В ад приглашение мне тоже не прислали. Демоны тоже не искали со мной встречи. Не видать мне отдельного кипящего котла, который мне когда-то желала Любка с соседнего курса. Ну, может ей повезет больше, чем мне.

И вот я повисла между небом и землей, сразу вспоминается одноименный фильм. Только главная героиня Элизабет, которую играла Риз Уизерспун, была в коме, а я немножко умерла. И на горизонте не маячит дорогой моему сердцу мужчина с возгласами "Я спасу тебя". Мне, увы, не помочь. Таких, как я, простые смертные не видят. Единственные, кто странно на меня реагируют, так это животные, пытаясь, каждый раз цапнуть за ногу и всегда безуспешно.

На протяжение года я была одинока. Мои сородичи очень вредные. По крайней мере те, с кем мне повезло познакомиться, и предпочитают прятаться в домах и не высовывать носы на улицу. Будто за окном непогода и это испортит их одежду. Хотя это никак не может нам навредить. Призрачное тело не восприимчиво к ветрам, дождям и сильным перепадам температуры. Проще говоря, я буду себя комфортно чувствовать и в пятидесятиградусную жару и даже если столбик термометра упадет до минус сорока.

За год я научилась передвигать небольшие вещи. Не без помощи Ильича. Ильичу на вид лет сорок. Невысокого роста, где-то метр шестьдесят, с огромным пивным пузом, выделяющийся повышенной волосатостью и бородавкой на левой щеке. Он все время просил, что бы я называла его господином, но мой язык не поворачивался. Ильич при жизни был тем еще извращенцем, что никак не изменилось после смерти. Он поселился в женском общежитии и наслаждается жизнью. "Я получаю эстетическое удовольствие." — Говорил он мне, когда подглядывал, как моется одна из студенток. Подглядывал это даже мягко сказано. Стоял рядом и говорил, что и как нужно помыть. Хорошо, что девушка его не слышала, а то криков было бы. Ильич все предлагал мне перебраться жить на мужскую половину общаги. Но такой вариант меня не устраивал. Смысл в подглядывании? Мужских тел, что ли не видела. Но обо всем по порядку.

В один прекрасный пятничный вечер, как сейчас помню, семнадцатого июня две тысячи шестнадцатого года, я со своими подружками решила пойти в клуб "Сафари" отмечать мое "освобождение" от очередных несчастных отношений.

— Ты дура, что бросила его. Где ты себе такого мужика, как он, найдешь?! — Кричала Лида, гневно смотря на меня. — Ну. Расскажи нам, чем и этот тип тебя не устроил?

Голубоглазая блондинка нервно провела рукой по кудряшкам на своей голове. Лида была старше меня на три года. Чаще всего от ее нравоучений хотелось забиться в угол и закрыть уши руками. Я в серьез начала задумываться о покупке беруш. В такие моменты она была похожа на опытную женщину, которая столько всего поведала на своем веку, что нам молодым даже и не снилось.

Честно говоря, искать очередного мужика мне больше не хотелось. Свое сердце я давно была готова отдать парню, которому оно было без надобности.

Я заводила мимолетные романы, чтобы ни быть такой одинокой по вечерам и не отставать в любовных делах по сравнению с подругами. Но все тщетно. Новые ухажеры ни чем не удивляли, а наоборот разочаровывали стандартными комплиментами и свиданиями. Иногда, кажется, что на просторах интернета гуляет свод правил "Первое свидание", где по пунктам изложено, как надо себя вести и что следует говорить на свидании с девушкой.

Вот и сегодня я рассталась с очередным парнем. Максим был высоким, немного сутулым, но милым и ласковым. Симпатия и влечение, которые подтолкнули меня связаться с ним, уже через две недели исчезли. Мне было с ним скучно. Я не испытывала восторг от его прикосновений, по телу не бегали мурашки. Что уж греха таить и секс с ним был так себе. Поэтому я решила больше не мучить нас обоих и разойтись по-хорошему.

Мы сидели на небольшой кухне у меня дома. Я жила с родителями и не спешила покидать теплое местечко, где кормят и поят. Многие могут подумать, что я сижу на шеи у родственников. Отчасти это так. На первом курсе я хотела снять небольшую квартирку или комнату поближе к институту и пойти работать. Но отец строго-настрого запретил. По его мнению, мне стоит сначала получить образование, а уже потом идти в свободное плаванье.

— Красивый, сексуальный, хорошо зарабатывает. Что еще тебе для счастья надо? — Не унималась подруга, гневно сверля меня взглядом.

Такую оценку Максиму я дать не могу. Он далеко не сексуален. Согласна с пунктом "симпатичный", но он точно не идеал красоты. Огромный плюс, что имеет хороший доход. Но для меня этот пункт не особо важен. Деньги я и сама смогу зарабатывать, когда выпущусь из института.

Отчасти я ее понимала. Она хотела, чтобы я была счастлива. Но так как быть с любимым из-за своей трусости не могу, то хотя бы стоит быть прагматичной. И каждый раз она подсовывает мне новых кавалеров. А я ведусь и не могу ей отказать. Хотя раньше никогда не отличалась слабохарактерностью. Идя на первое свидание с потенциальным женихом, я заранее знала, что через недели две или три мы разойдемся, как в море корабли. Конечно в груди каждый раз зарождается надежда, что парень мне понравится. И каждый раз ничего хорошего не получалось.

— Лид, если ты такая умная, то чего до сих пор в девках ходишь?

Вторая моя подруга Оля, с которой мы дружили еще с детского сада, встала на мою защиту, и я расслабилась. Раз Лида уже ее допекла, то скоро этот спектакль закончится.

Всегда молчаливая девушка азиатской внешности перебирала ноготками по стеклу. Толстый металлический браслет звонко ударялся по поверхности стола.