2 страница
сейчас показали это не бешенство, это все правительство, опыты над нами ставит или террористы, - пробурчал Росс.

- Возможно, вы и правы, не бешенство… - ответил я без всякой заинтересованности и вышел на улицу. Новости и вправду были странные. Дождь все еще шел. “Как надоела эта погода”! - сказал я про себя и загрузил покупки на заднее сидение Дефендера.

Не спеша доехал до Стейшен-роуд, где находилась заправка. Пока я выгружал пластиковые канистры по пять галлонов, навстречу мне вышла Айлин, 16-летняя рыжая, невысокая, вездесущая дочка владельца.

- Здравствуйте, мистер МакФарлан.

- Привет, Айлин, а где Рой?

- Отец уехал в Перт, завтра должен вернуться. Сегодня я здесь главная, - хитро улыбнувшись, девочка довела до меня важную информацию.

- Раз так, беги, считай, я возьму пятнадцать галлонов в канистры и в бак до полного.

- Хорошо, мистер МакФарлан, уже набегу ответила Айлин.

Отдав деньги за топливо и попрощавшись я отправился домой.

20 марта. Ферма. Александр МакФарлан.

Первое, что я увидел по приезду на ферму, была наглая морда моего кота, он сидел у входной двери и злым взглядом изучал меня, еще бы час в разъездах и он, наверное, и меня бы сходу сожрал.

- Ветти, жирный блоховоз, жди, сейчас покормлю, - сказал я, открывая пакет с кормом. Наполнив миску, я повернулся к коту и строго сказал, - совсем ты отожрался на казенных харчах, на диету сядешь у меня! Ветти даже не стал обращать внимания на мои угрозы и радостно уминал свою еду.

Так, теперь надо перенести канистры в сарай, заправить генератор и можно передохнуть. Генератор в этих местах вещь незаменимая, свет вырубают часто, вот и приходится решать проблему энергообеспечения самостоятельно.

Я зашел в дом, снял с пояса нож, выложил ключи и поставил купленное сегодня пиво на стол. Взглянул на него, понимая, что пить его сейчас совсем не хочется и пошел разжегать плиту, которая работала от газового баллона, поставив на нее чайник с водой. Из головы не выходил увиденный выпуск новостей, что-то в этой ситуации было неестественное, странное. Ведомый тревожными мыслями я вышел из дома и подошел к навесу у стены сарая, где лежали дрова. Отодвинул лежавшие слева поленья и из открывшейся ниши вытащил маленький пластиковый кейс с кодовым замком. Уже в доме я достал из него прихваченный из лондонской квартиры глок и спутниковый телефон, который сразу отправился на зарядку.

Так, теперь к главному, понять что происходит. Я открыл ноутбук, интернет был через спутник и в такую облачную погоду работал медленно, но как говорится, за неимением лучшего…

Новостные ленты и форумы пестрили сообщениями и видео с нападениями на людей, причем это происходило везде, не только в Англии, вот, например, видео, как в Мадриде полиция стреляет по мужику в окровавленной рубашке, а он продолжает двигаться в их сторону.

- Так, все это не предвещает ничего хорошего, - сказал я сам себе. Взял телефон, который уже чуть-чуть подзарядился, и набрал номер своего товарища из министерства здравоохранения. После десятого гудка на другом конце провода мне наконец-то ответили.

- Алло.

- Привет, Майкл, это Алекс Суор, можешь говорить?

- Привет, говори только быстро, а то дел куча, и где ты пропадал?

- Пришлось уехать ненадолго, что там у вас творится, в новостях говорят про болезни, карантин и массовые убийства?

- Никто ничего не знает толком, это все что сейчас могу сказать. Я бы рекомендовал быть осторожным и не приближаться к людям, которые выглядят странно. И еще, сейчас готовится эвакуация и это закрытая информация, как ты понимаешь.

- Как вы собираетесь эвакуировать город?

- А кто сказал про город, эвакуируют правительство и госорганы, и то не все.

- Дела совсем плохи?

- Хуже некуда, если ты сидишь в какой-нибудь дыре в Гватемале, лучше не вылезай из нее. Извини, не могу больше говорить, удачи тебе.

- Пока.

Вот так дела. И что делать? Первое, что пришло в голову, связаться с моим главным поставщиком всего нелегального, Абулфази. Он пакистанец, в Лондоне уже двадцать пять лет занимается торговлей оружием и увлекается скупкой краденного.

К моему удивлению Абулфази взял трубку сразу.

- Супермаркет дядюшки Абулфази слушает, кто ты и что тебе нахрен надо?- издевательски надменно прозвучал его голос.

- Абулфази, это Алекс Суор, твой самый лучший и любимый клиент.

- О, Здравствуй дорогой, сто лет тебя не слышал, говорили, ты уехал в Латинскую Америку.

- Уехал, но не так далеко, мне нужна твоя помощь.

- Всем нужна моя помощь в эти дни, можешь подъехать, адрес ты знаешь, но учти, товар в дефиците, цена двойная и то только для тебя по старой дружбе, на сторону уже не продаю даже.

- В этом небольшая проблема я далеко от Лондона.

- Совсем далеко?

- На севере, в Шотландии, у тебя есть тут люди?

- Дай подумать, есть человек во Фрейзербурге, но он немного того, ирландец.

- Я думаю, выбор у меня не большой?

- Правильно думаешь, давай свой номер попробую тебя связать.

- Пиши. Абулфази, спасибо. И да, я тебе этого не говорил, но как можно скорее покинь город, надвигается что-то плохое.

- Пока, обещаю подумать над твоим советом, - сказал хитрый пакистанец и повесил трубку.

Я сам не заметил как открыл и выпил первую бутылку пива, в голове роились мысли, догадки, версии, сосредоточиться не получалось. Было очевидно, что действовать надо немедленно, но что делать и как, я понятия не имел. Недостаток информации порождал монстров у меня в голове. Где-то через час зазвонил телефон, я аж подпрыгнул от неожиданности. На другом конце провода был мужчина с киношным комичным ирландским акцентом.

- Алекс, это из автосервиса, нам привезли автоматическую коробку для вашего авто.

- Прекрасно, я слышал склад переехал, не подскажите куда подъехать?

- Записывай адрес парень, тебе нужен Шор-стрит, после поворота с Бат-стрит слева увидишь ангары за забором, напротив третьего по счету есть телефонная будка, паркуйся напротив, будь там к полудню.

- Понял, буду.

Абонент повесил трубку. Так, и опять к размышлениям, я не знаю, куда я еду, не знаю людей, с которыми говорил, не знаю, к чему готовиться. Могут меня убить и забрать деньги? Да, легко.

Ладно, надо идти спать, завтра нужно проехать по сто пятьдесят миль в каждую сторону, а что происходит на дорогах, я вообще не представляю.

“Да, я вообще ничего сейчас не