2 страница
поиска на как можно более долгий срок, чтобы можно было получить за время работы больше данных? Кто знает.

Есть! Кажется, что-то нащупал. Возвращаю внимание к только что изученному участку. Действительно, есть какая-то шероховатость. Пытаюсь концентрироваться на ней, как будто прилипая носом к стеклу, за которым находится интересная штука, чтобы рассмотреть её поближе.

Здесь же я буквально вцепляюсь всеми своими чувствами в найденный объект, в очередной раз остро желая вырасти в силе, чтобы не приходилось так напрягаться для простейшего, по сути, действия.

Кажется, смутные ощущения начинают складываться во что-то более-менее внятное. Найденный объект похож на бублик. Круглый и шероховатый снаружи, и имеет какую-то пустоту в центре, куда псионика уходит как в чёрную дыру, совершенно не давая никакого отклика.

Ну и как взаимодействовать с этой штукой?

Внезапно в голове появляются как будто бы не мои мысли.

Принят запрос на подключение. Подключение установлено. Осуществляю поиск решения. Решение найдено. Моделирую процесс. Процесс деструктивен. Возврат к поиску решения. Альтернативное решение найдено. Моделирую процесс. Результат удовлетворяет запросу. Приступить к осуществлению переноса?

Что? Какого переноса?

От удивления зависаю на краткое мгновение. Это моё первое участие в подобного рода исследовании. В инструкции от научников ничего о такой ситуации не было. Сказано было, установить связь и надеяться на отклик. При получении отклика действовать по обстоятельствам.

О! Вот оно что! Это же и есть то самое, "действовать по обстоятельствам"? Тогда какой выбор принесёт экспедиции больше данных? Может, мне за это даже премию выпишут?!

- Осуществить перенос! - Чем бы он ни был... Не могли же древние создать что-то слишком уж опасное? Тем более мы находимся в паре миллионов километров от аномалии, на таком расстоянии, что бы я ни выбрал...

Упс, а куда пропала связь с научниками? И зонд сигнализирует, что перешёл на автономное питание от встроенных накопителей, которых хватит ещё на 54 секунды работы пси...

Первым порывом было отключить слияние с системой зонда, усиливающей моё пси. Только что мне это даст?

Поэтому отбрасываю малодушную мысль об отключении и пытаюсь ощутить пространство вокруг капсулы, чтобы получить хоть какую-то информацию о происходящем. А вокруг капсулы... нет больше никакого корабля! Что за?!

Псионика говорит мне, что капсула перемещается по космосу в сторону аномалии.

К счастью, в капсуле присутствует автономная система жизнеобеспечения. Но её предназначение - максимально изолировать псиона внутри от внешнего пространства, чтобы внутреннее никак не пересекалось с внешним и ничто не отвлекало псиона от исследований или сканирования пространства. Она вовсе не предназначена для путешествий по космосу!

Чёрт. Кажется, мне конец.

Не видать мне красавиц на планетах-курортах. Не удастся накопить на свой собственный дом на верхних ярусах или где-то в тропиках... я ещё не успел выбрать... Не купить мне ту новую модель флаера 7 поколения, которые недавно стали выпускать по лицензии центральных миров в нашем захолустье. А я так хотел блестящие хромированные посадочные опоры, как в последней серии "Рик Дэвис спасает галактику 7"!

И... и... у меня точно ещё есть, ради чего жить!

На последних секундах перед опустошением накопителей зонда успеваю заметить, как моя капсула ускоряется в сторону дырки от бублика аномалии.

И моё сознание поглощает тьма.

* * *

А где-то позади боролся за выживание ещё недавно новенький исследовательский крейсер, а сейчас почти разорванный напополам едва живой умирающий корабль. Из которого могучая непреодолимая сила варварски вырвала и утащила в сторону аномалии зонд с находящимся в нём недавно завербованным псионом.

К счастью, эта сила не повредила реактор, рядом с которым был расположен зал с прожорливым зондом и оборудованием научников.

К несчастью, корпус корабля оказался серьёзно повреждён.

Впрочем, у команды ещё оставались шансы спасти корабль. Крошечные. Ведь шансов получить чью-то помощь в этом отдалённом уголке вселенной вовсе не было.

* * *

Во тьме сознания, лишённого доступа к сенсорной информации.

Осуществляется подготовка к переносу. Ожидайте.

Эх... не знаю, о каком переносе идёт речь. Но, кажется, уже поздно кричать о том, что я хочу всё отменить. Пути назад просто нет. Не думаю, что аномалия способна вернуть меня назад на корабль. А если просто остаться тут, я умру после скорого отключения обесточенной системы жизнеобеспечения, как только разрядятся её автономные накопители.

- Э... Голос в голове? Куда осуществляется перенос?

В мир, соответствующий поставленному запросу.

- А какой был поставлен запрос?

И тишина.

Внезапно перед внутренним взором появляется модель моего тела. На которой выделены красным нейросеть, импланты и интерфейсы подключений.

Обнаружена аномалия. Небиологический аналог расчётного модуля и технические импланты. Уничтожение приведёт к повреждению целостности сознания. Перенос без сохранения функционала приведёт к повреждению личностной матрицы. Поиск решения. Решение найдено. Моделирование результата. Результат удовлетворительный.

Осуществить перенос?

Э... А какие решения-то?

Снова тишина.

Ну вот ведь!

Хотя... может, там и вариантов-то не предусмотрено, а раз нечего выбирать, то и не говорят? Бесполезно гадать. Уверен, настоящие древние понимали, как эта штука работает. Раз сами же её и создали.

Может, она и вовсе поломалась за все эти дохреналионы лет, прошедшие с момента её создания. Возможно, это вообще тестовый образец. А может рядовой повсеместно используемый, которым все и так знали, как пользоваться, и поэтому никаких инструкций предусмотрено не было...

Что делать-то?

Осуществить перенос? Ну а что мне остаётся?

Подтверждаю осуществление переноса!

И в этот момент моё сознание высосали сквозь соломинку, скрутили в трубочку, вытянули в линию, слили, перемешали, взболтали, а потом выплюнули.

И я очнулся.

Вот только что я в темноте и панике ожидал начала приступов удушья из-за отключившейся системы жизнеобеспечения... Хотя и знал, что по регламенту она должна обеспечивать минимум 3 суток автономной работы при любых проблемах и сбоях в энергопитании. Но ведь страху не нужен повод, чтобы приходить. Зачастую он приходит сам...

Не то, чтобы у меня не было причин паниковать в той ситуации.

Но сейчас я пришёл в себя, очевидно, на поверхности живого мира, где способен дышать без скафандра, давление не пытается расплющить меня в лепёшку, гравитация позволяет шевелиться и даже, кажется, стоять... Разве что горизонт непривычно далёк и при такой кривизне поверхности небесное тело должно было бы создавать куда большее притяжение, чего я не наблюдаю.

Ну да чего только не встречается во вселенной. Включая искусственные полые планеты-шары, гравитационные аномалии, меняющие свойства прилегающих к ним объектов и множество прочей экзотики.

Мне здесь комфортно, и ладно. К слову, и температура вполне приемлемая, несмотря на то, что я, кажется, голый.

Начинаю потихоньку оглядываться вокруг, попутно ощупывая себя и проверяя во всех местах...

Это не моё тело. Это минус.

Оно гораздо моложе моего прошлого. Это плюс.

Я не знаю продолжительности жизни местных... тут пока нет определённости, так что пока без знака.

Я всё ещё мужского пола! Это определённо радует.

Тельце мне досталось подростковое, насколько я способен судить изнутри, лет так 12-14.