Псион в мире магии

Читать «Псион в мире магии»

3

Владислав Гринько

Псион в мире магии

Глава 1

В пустоте космоса висела циклопическая конструкция, скрытая от взгляда простых смертных фазовым искажением. Лишь небольшой приёмный модуль находился в реальном пространстве, позволяя ищущим или тем, кто достоин, найти цель.

Со вспышкой развеивающейся избыточной энергии, на краю системы в реальном пространстве проявился корабль, завершивший гиперпереход.

Корабль неспешно направился в сторону приёмного модуля.

Механизмы, скрытые внутри циклопической конструкции, ожидавшей своего часа, пришли в движение. Сегодня она в очередной раз выполнит то, ради чего была создана древними то ли в насмешку, то ли в назидание младшим расам.

* * *

- Сэр! Зонд готов. Прошу вас пройти внутрь. - Техник указывает мне на открытый люк.

Киваю, размещаюсь внутри в удобном ложементе. Люк закрывается. От суеты снаружи меня отрезает звуконепроницаемая переборка. Остаюсь наедине с собой.

Считается, что псиона во время сканирования пространства ничто не должно отвлекать. Отчасти это так, но по большому счёту эффективность зависит от концентрации внимания, а не от того, отвлекают меня звуки снаружи или нет...

Я и в тишине могу отвлечься на посторонние мысли. Всё равно научники пока готовят своё оборудование к приёму и записи показателей из пространства вокруг корабля, когда я всё же начну сканирование.

Так что пока вполне могу поразмышлять об отвлечённом. К примеру, о том, сколько ещё займет отработка моего контракта. По всему выходит, что первоначальные 50 лет, на которые я рассчитывал, были слишком оптимистичным прогнозом. Оказалось, в экспедиции, да и в компании в целом, с которой я подписал контракт. Множество вещей, ожидаемых по умолчанию, вовсе не являлись таковыми, раз не были прописаны в контракте. В итоге питание из синтезатора, душ в каюте и ещё множество мелочей я оплачиваю из собственного кармана. Даже комбез у каптенармуса корабля пришлось покупать на свои кровные.

Сложно слабому псиону найти своё место в современном звёздном содружестве. Это могучие псионы из голопостановок, способные повергать флоты противников одной мыслью, а второй проникать сознанием в аномалии древних и извлекать оттуда могучие артефакты, могут плевать на условности и делать, что хотят. Таким вымышленным персонажам и подобный зонд не нужен был бы. Чтобы просканировать очередную аномалию древних, найденную на задворках вселенной, возле которой сейчас висит наш исследовательский корабль, им хватило бы и собственной силы.

При моём индексе интеллекта в 132 пункта, что лишь чуть выше среднего. У меня и было-то всего лишь два пути. Либо идти в обычные офисные служащие, где мой потолок какой-нибудь менеджер или начальник отдела среднего звена. Потому что пока я учу базы 5 ранга, те умники, что имеют выдающиеся показатели интеллекта в районе 180, уже выучат 6 ранг, а то и начнут учить 7.

Догнать их с моим индексом интеллекта, не говоря о том, чтобы хоть как-то конкурировать или перегнать, не было бы никаких шансов. То, что они знают в свои 40 или 50, я бы выучил лишь к закату жизни, годам к 250-300. Поэтому в руководстве корпораций и значимых организаций поголовно лишь умники да дети предыдущих владельцев и прочие пролезанцы.

Второй путь... развиваться как псиону. В этом случае есть крошечный шанс со временем вырасти в силе и достичь более высокого ранга, чем мой начальный D8. Ниже которого только ранг E, который за полноценных псионов и вовсе никто не считает. Так, редкие неконтролируемые сигналы интуиции, спонтанная эмпатия, краткосрочное предвидение и подобное...

Псион ранга D может, по большому счёту, всё то же самое. Мелкие незначительные трюки с небольшой разницей в частоте применения и силе способностей в зависимости от внутренней градации 1-10 внутри самого ранга. За исключением той маленькой разницы, что мы способны эти трюки контролировать и использовать осознанно, в отличие от псионов ранга E.

Поэтому я подписал контракт на покупку нейросети, установку имплантов и получение обучающих баз по псионике. За что обязался отработать потраченные на меня средства для компании, раскошелившейся на их установку.

В базах псионики я надеялся найти практики, позволяющие повысить свою силу, о возможности чего узнал из всё тех же голосериалов и сетевых баек. Каково же было моё разочарование, когда оказалось, что для повышения силы хотя бы на 1 уровень внутри своего ранга нужно лет 50-60 тренировок.

Чего совершенно недостаточно, чтобы к своим 250-300 годам накопить хотя бы на базовое омоложение. А я ведь именно на это надеялся, когда пошёл по стезе псионики. Несмотря на свой низкий ранг, обнаруженный при тестировании.

Впрочем, омоложение хоть и дорогая процедура, и заработать на него удаётся лишь отдельным счастливчикам. Это не значит, что у меня совсем нет шансов. Может мне когда-то и повезёт, подвернётся хорошая возможность, я найду ценный артефакт или в меня влюбится дочка босса нашей корпорации...

Приятные мечты прервало входящее сообщение.

Внимание! До готовности научного персонала осталось 5 секунд.

По завершении отсчёта приступайте к сканированию аномалии.

5... 4... 3... 2... 1...

Ныряю сознанием в окружение. Чувствую, как мою силу подхватывает и усиливает система зонда. Моё сознание расширяется, охватывает собой наш корабль, пустое пространство вокруг, идёт дальше...

На краткое время я по силе сравнялся с сильнейшими псионами ранга С. Потому что сейчас я трачу не свою силу, а использую энергию зонда. Который, строго говоря, вообще не имеет пси, потому что питается от корабельного реактора. Но каким-то образом может питать и усиливать пси-способности, сенсорные, в основном.

Впрочем, долго такое счастье длиться не может, потому что уже моя человеческая составляющая не выдержит полного напряжения использования силы без оглядки на траты пси-энергии слишком долго.

Поэтому я максимально быстро охватываю вниманием всё больший объем пространства, пытаясь найти и ощутить в нём аномалию.

Да, я примерно знаю, где она и как расположена относительно корабля. Мы висим к ней практически вплотную, по космическим меркам. Но одно дело знать, где расположен упавший под кровать предмет, и совсем другое - нащупать его рукой, особенно, когда вы не можете одновременно и смотреть, и засовывать туда руку, потому что щель узкая и удобно делать лишь одно из двух.

Вот и сейчас я пытаюсь сканировать пространство, используя лишь псионику, ощущения от которой никак не стыкуются с картинками с внешних камер корабля, моделями объектов, выдаваемых ИИ и прочими средствами слежения за окружением.

Сейчас мне нужно буквально ухватить аномалию своей псионической рукой, размахивая ей в пространстве вокруг почти что наощупь... Эх, если бы только я был сильнее! Тогда бы задача решалась намного проще, а уж с подпиткой энергией от зонда она и вовсе превратилась бы в детскую игру.

И почему они наняли в свою экспедицию такого слабого псиона, как я? Может, в этом и был их хитрый план - растянуть процесс