2 страница
произвести положительное впечатление на особу противоположного пола. И вот оно, свершилось! Стрела летит точно в цель, парень герой, и что удивительно, это работает, и девушка благосклонна к победителю. У них случается свадьба, и рождается ребенок, который в будущем станет генералом армии, и поведет все человечество в бой против лютой жути. Бой окончится полной и безоговорочной победой добра над злом.

Представим теперь сам эффект бабочки, а именно то, что не он, а ты выигрываешь главный приз на ярмарке. Девица уходит, свадьба не состоится и, главное, будущий герой и победитель не появится на свет. В итоге, ты возвращаешься в настоящее, а там все плохо. Жуть пожрала всех людей, и ты единственный живой человек на всем белом свете. Идея пока понятна?

Три головы уверенно кивнули.

— Теперь берем эффект преломления, в котором та же бабочка работает, с одним лишь допуском. Есть одна истинная цепь событий, и все что ей противоречит, откалывается и уходит в свою, параллельную ветку. Назовем это альтернативной реальностью. В истинной реальности гномы живут под землей, люди ходят по заливным лугам, а эльфы порхают в своих лесных дворцах и живут по триста лет. Но стоит произойти какому — то знаковому, пусть даже и незначительному событию, как появляется альтернативная реальность, и дальше всем приходится играть по новым правилам. В реальности же истинной ситуация выправляется сама собой, и ты глазом не успеваешь моргнуть, как оказываешься на новом ответвлении.

— Я помню слова Ворона, — Коба прищурился и принялся вновь выбивать трубку о колено. — Про множество миров, которые он посетил, используя только силу мысли.

— И я помню, — охотно кивнул я, — однако я бы не стал брать на веру слова повредившегося умом человека. Все его россказни о путешествиях могут сойти за горячечный бред.

— Но и списывать их со счетов не стоит. — Снова вступил в разговор Фалько. — Одного лишь не могу понять, как нам теперь поступить?

— А вот это самое интересное. — Для пущей убедительности я поднял указательный палец вверх, и все, не сговариваясь, устремили взгляд куда — то в проплывающие в бесконечной синеве неба, облака. — Нам надо вернуться назад, отыскав путь так, чтобы прибыть именно в тот участок реальности, из которого мы вышли.

— Гладко стелешь, повелитель. — Сатана приоткрыл один глаз и через силу, будто нехотя, перевернулся на другой бок, подставив его солнечным лучам. — А как это сделать?

Я только пожал плечами.

— Вот это мы и выясним. Может, стоит найти легендарного Горта, или его брата Марта. Они, как я помню, великие маги, и смогут в этом разобраться.

— А где их искать? — Вновь встрял гном.

— Как где? Подле его величества, Карлоса Твердорукого, а он, почти наверняка, где — то на этой стройке.


2. Приют Палладина


План бы абсурден и гениален одновременно. Решено было «не отсвечивать» и, разыскав кого — то из Истинных, попросить помощи. В окружении стройки, как на дрожжах росли постоялые дворы, и разместиться в одном из них не составило труда. Выбор наш пал на новенькое, еще пахнущее свежей древесиной, здание с гордой вывеской «Приют Паладина». На доске, подвешенной над входом, чьей — то искусной рукой был выведен сам рыцарь, с опущенным забралом. В одной руке парень держал куриную ножку, другая же длань, без страха и упрека, придерживала огромную кружку, накрытую пенной шапкой. Как он собирался употреблять еду и напитки с опущенным забралом, было совершенно непонятно, однако даже так угадывалось его веселое настроение, и мы просто не могли пройти мимо.

Запасливый Коба держал при себе несколько отрубов золота, специальных плашек драгоценного металла, которые использовались в случае межвидовой торговли. К примеру, эльфы поставляли в королевство предметы роскоши, стрелковое оружие и музыкальные инструменты. Гномы специализировались на полезных ископаемых, вроде каменного угля и алмазов, не забывая и об оружии ближнего боя, а так же доспехе. Орки, что удивительно, везли в королевство серу и рубины редкостной красоты, и все они не признавали зольта, местной денежной единицы, однако драгоценные металлы расходилось у них великолепно. Бывали случаи натурального обмена, но они уже начали уходить в прошлое. Монетный двор королевства придумал удивительную и изящную вещицу, Отруб. Делался он элементарно. От прута отрубалась часть по шаблону. Ценность этой части равнялась одному золотому или серебряному зольту, в зависимости от используемого в пруте материала.

«Приют Палладина» оказался весьма космополитичен, и комнаты нашлись для всех. Для меня была выделена отдельная и, похоже, наиболее комфортабельная жилплощадь с широкой двуспальной кроватью, вешалкой для одежды, отдельным рукомойником и огромным окном, откуда открывался вид на стройку. То еще конечно преимущество, зато потом, когда все закончится, за этот вид будет сущая драка. Фалько, решившему не афишировать свое происхождение, досталась комната скромней, однако в ней нашлась подставка для оружия, точильный камень и набитый песком мешок, на котором он мог бы отрабатывать приемы рукопашного боя. Кобе выделили отдельную комнату под самой крышей, размеры которой ему безумно понравились. Высота потолков тут была не больше полутора метров, и если бы я вздумал навестить гнома, то мне пришлось бы ходить на полусогнутых. Удивительно, но в комнате гнома я увидел стеллаж с книгами, и некое подобие камина, а на стенах простенькие пейзажи. Мой подручный остался доволен обстановкой.

Мозговой штурм по поводу дальнейших действий решили совместить с ужином. Так что, приведя себя в порядок, мы все спустились в общий зал «Палладина» и, найдя чудом свободный столик, заказали мяса и вина. Сатану, по понятному соображению, решили оставить в комнате, да он особо и не рвался присоединиться. Когда я уходил, он, так и не перейдя в свой истинный облик, мирно посапывал на подоконнике, в личине здоровенного котяры.

Первым взял слово его высочество.

— Хочу напомнить вам вот что. — Фалько подвинул к себе полную кружку с напитком, и прежде чем пуститься в длинный спич, промочил горло. — Работяга, ну тот, который на дороге, сказал, что Твердорукий собирает людей и магов, что в корне не сходится с моим пониманием прошлого.

— Согласен, — поспешил я поддержать разговор. — В книге, которая попалась мне в руки в доме Сокола, говорилось о двух магах, братьях Марте и Горте, и не думаю, что парень упоминал во множественном числе эту парочку.

— Это я тоже заметил. — Фалько вновь приложился к кружке. — Однако странное разделение. Люди и маги. Будто бы вы не из того теста слеплены.

— Маги разные бывают. — Подал голос гном. — В моем народе, тот же Каменистый. Он маг, но не человек.

— Странно все. — Фалько покачал головой. — Очень странно. Надо тут покрутиться, послушать. Может, что полезное узнаем.

Случай такой, к слову, представился буквально через пару минут. В зал вошли двое. Низкорослые,