2 страница из 140
рукоделием и инструментом, разобрала сумки с продуктами и посудой, организовала себе кухоньку и спальное место.

Первую ночь спала вполглаза, ежеминутно ожидая любых гостей, но кроме всё той же птички, её никто не потревожил.

На следующий день гостья незнакомого мира с волнением взялась изучать его. Он оказался похож на родной. Те же сосны, ели, осины, черника, та же летняя погода и только воздух поначалу казался другим, но она быстро привыкла к нему и уже затруднилась бы сказать, в чём было отличие.

Боясь далеко уходить от пещеры, Поля побродила рядом, стараясь привыкнуть к незнакомой местности и запомнить её. Она поглядывала на небо, чтобы не пропустить следы самолёта, присматривалась к открытым участкам, боясь пропустить брошенную кем-нибудь упаковку из-под сигарет, осколок стекла или конфетную обёртку. Но никаких признаков цивилизации не обнаружила.

Тогда девушка подняла дрона, при помощи которого в поездках делала видовые съёмки красивейших мест. Просматривая всё, что он заснял с высоты, Полина увидела дорогу, которая оказалась метрах в ста от её пещеры. Вот тогда пригодился камуфляжный костюм.

Два дня ушло у девушки на слежку за проезжающими по этой дороге, чтобы понять, какая одежда ей потребуется.

По её наблюдениям этот мир отставал в развитии от Земли как минимум на столетие, а скорее всего, ещё больше. Выводы пришлось делать по женской одежде, по обуви и по тому товару, что везли в телегах.

А ещё она отметила лица людей, в полной мере отражающие их тяжёлую жизнь. К сожалению, мимо залёгшей в кустах Полины ни разу не промчался богатый всадник или карета. Это помогло бы ей лучше ориентироваться в подготовке одежды для себя, но основы она уяснила.

После того, как Полина сочла достаточным собранный ею материал, она вернулась на Землю и взялась шить себе подходящее платье.

Сообщив родителям, что собирается писать серию статей о природе и для этого отправляется на месяц бродить «по лесам и болотам» в поисках лучших снимков, девушка тепло попрощалась с ними. Мама рассеяно ответила, что сама уезжает на другой континент, а папа попросил быть осторожной и, подкинув деньжат, умчался на работу.

Через четыре часа Полина была уже в пещере, а утром следующего дня она вышла на дорогу и с замирающим от страха и предвкушения сердцем, поспешила на встречу новым впечатлениям.

Крестьяне обгоняли её на телегах и чуть ли не сворачивали шеи, разглядывая её. Полина волновалась, думая, что прогадала с платьем, но вскоре заметила, что все смотрят не на одежду, а на лицо.

Местные были смуглыми, темноволосыми, угрюмыми. У большинства встреченных по дороге женщин был низковатый лоб, широкие нависающие брови и глубоко посаженные тёмно-карие глаза, настороженно посматривающие по сторонам. Из-за этого они походили друг на друга как родственницы.

Мужчины были бородаты, и у почти каждого в ухе была крупная серьга, придававшая им разбойничий вид.

Люди как люди и непонятно, чем она привлекает внимание.

Полина с недоумением смотрела в ответ, но стоило случайно встретиться взглядом с любым из них, как ей кланялись, правда, не слезая с телеги. Если бы не это своеобразное почтение, то она не рискнула бы продолжать свой путь.

До города девушка добралась за два с небольшим часа. Шла быстро и, к своему удивлению, даже не особо вспотела. Из-за волнения или здешнего воздуха тело ощущалось наполненным энергией и с радостью отреагировало на столь длительную прогулку.

При подходе к городу Полина уже не была уверена в том, что сшила себе правильный наряд, но при первом же взгляде на горожанок, она выдохнула и даже сняла кокетливо повязанный на голове в виде шапочки платочек. Городские женщины любого возраста ничем не покрывали голову, зато многие вставляли в причёску живые цветы, перевивали затейливо уложенные пряди лентами, скрепляли резными гребнями.

Большим шоком для Полины стало понимание речи местных жителей. Она собиралась прислушиваться к любым разговорам, чтобы хотя бы вычленить «да» или «нет», и каково же было её удивление, когда осознала, что книги про попаданок не врут, и в магических мирах нет языкового барьера хотя бы для первого услышанного языка.

От этого открытия у Поли поднялось настроение! Незнание языка стало бы большой проблемой.

На радостях девушка перестала беспокоиться, что на неё продолжают пялиться теперь уже горожане.

«Им бы не помешала толика приветливости», — дерзко думала она в ответ на невежливое разглядывание. Но все ей неизменно слегка кланялись, стоило задержать на них взгляд, и Полина шла дальше, надеясь затеряться там, где будет больше народу.

Она прошла пару улочек от городских ворот, разглядывая невысокие домики с лавками и мастерскими на первых этажах, спешащих по своим делам хмурых людей с коробами за спиной, бегающих без присмотра детей… и тут появились стражники…

Поля ещё не успела обдумать мысль о том, что раз этот мир магический, то в нём могут быть разные расы, а уже попалась, и не знает, как выкрутиться.

Ну что этот мужик докопался до неё?

Какой ему пропуск?

Почему он вообще подошёл к ней? И как бы улизнуть от него у дворца?

«А может, познакомиться с королём и очаровать его?» — мелькнула шальная мысль и исчезла. На фоне ярких городских брюнеток, пусть и с грубоватыми чертами лица, она точно напоминает моль даже с подкрашенными у косметолога ресницами и бровями.

И всё же Полина приосанилась и, следуя за стражами, стала придумывать фразы, которые заинтересовали бы местное величество или другое начальство.

— Эй, сони, открывайте ворота, мы вам магичку привели! — крикнул усатый страж.

Полина оглянулась в поисках незнакомой магички и сообразив по чужим взглядам, что речь идёт о ней, снисходительно улыбнулась:

— Вы ошиблись. Я не магичка.

— Госпожа, у меня артефакт, — устало ответил мужчина и отвернулся.

— Но…

— Что, ещё одного дезертира привели? Бегут магики? — услышала она злой голос.

— Бегут, — сплюнул усатый и махнул рукой товарищам, чтобы разворачивались и продолжали патрулирование улиц.

Полина растеряно посмотрела на удаляющийся патруль и обернувшись к дворцовым стражам, попыталась объяснить:

— Я только прибыла в ваш город и…

— Госпожа, у меня приказ собирать всех, на кого среагирует артефакт, — мужчина зорко следил за девушкой, держа в руках какую-то светящуюся пластину и демонстрируя готовность действовать, если она начнёт сопротивляться.

— Но… — пыталась пояснить она.

— Не капризничайте, — укоризненно произнёс он. — Раз попались, так ведите себя достойно.

— Но я не попалась… то есть, я не… — Полина запаниковала. Она привыкла жить одна, общаться при помощи переписки и сейчас сложно было сразу найти подходящие слова, стоя под взглядами разных людей.

— Виран! Кто там у тебя? — послышался оглушающий ор какого-то мужика.

— Магичка-дезертир!

— Я не… — девушка чуть не задохнулась от абсурдности происходящего, но ей не дали ни мгновения, чтобы оправдаться.

— Давай её сюда! Мы выходим уже!

Полину вежливо, но твёрдо взяли под локоток и повели туда, откуда только что