Адмирал «Коронат»

Читать «Адмирал «Коронат»»

0

Борис Царегородцев

Адмирал "Коронат"

(иллюстрирован)

"Далеким предкам долг отдай,святой их поклонись могилеони страну свою любилии защитили отчий край".

Глава первая.

Перед боем. I

Из-за рейда оперативной группы контр-адмирала Бахирева к берегам Померании на штабном корабле "Кречет" царила нервозная обстановка. И чем ближе был срок возвращения группы, тем больше накалялась атмосфера в штабе. Но когда сегодня после полуночи от Бахирева пришло кодированное сообщение, что всё в порядке - возвращается. А это значит - как подумали в штабе - что и дальше он собирается действовать строго по плану, после этого все с облегчением вздохнули. Тут же была дана отмашка на выход в море эскадре под командованием начальника штаба Балтийского флота вице-адмирала Кербера, в составе двух дредноутов и двух старых линейных кораблей. Кербер должен отвлечь на себя корабли Хиппера находящиеся в районе Ирбенского пролива, уводя за собой подальше от Ирбен, давая этим Бахиреву нанести артиллерийский удар по вспомогательным судам противника находящихся у пролива с последующим минирования оного. В дальнейшем Бахиреву надлежало прорываться на север между Готландом и Моонзундскими островами на соединение с Кербером. А дальше всё пошло не так, Бахирев взял и всем преподнес "Большой сюрприз". И вот теперь в штабе царила паника, и в этом был виноват этот казак с адмиральскими погонами, хотя как мы знаем, ещё несколько часов назад к этому не было никаких предпосылок.

После того как Колчак сообщил вице-адмиралу Канину, что контр-адмирал Бахирев вопреки планам и по собственной инициативе вошел в Рижский залив на какое-то время впал в ступор. Он пару минут смотрел на своего штаб-офицера, соображая, а что именно сейчас он услышал от Колчака. А когда до него наконец-то дошло что же на самом деле произошло, сказать что он был в гневе, значит ничего не сказать. После этого минут пять в адрес Бахирева из уст командующего было высказано столько "лестных" слов, что ни один другой офицер флота за всю свою службу не удостоился такой "чести". Колчак даже был рад, что самого Бахирева тут нет, а то он мог и вспылить за не обоснованность многих высказываниях в свой адрес.

Прошло почти четыре часа после этого обескураживающего известия, но Канин до сих пор не мог успокоиться. Но сейчас он продолжал злиться на Бахирева из-за неясности оперативной обстановки в заливе. Командующий каждые полчаса справлялся у своего адъютанта насчет новостей оттуда, и не находил себе места когда получал ответ типа, "На Шипке всё спокойно". И тогда в раздражении вскакивал со своего кресла и, меряя шагами палубу адмиральского салона снова и снова крыл Бахирева так, что любой портовый докер позавидовал бы такому красноречию и попросил адмирала научить его подобным оборотам речи. Канин считал, что контр-адмирал Бахирев завёл свою эскадру в ловушку, из которой ему уже не выбраться. Но так считал только сам командующий, и не все офицеры на штабном "Кречете" поддерживали его в этом. У них было своё мнение на сей счет, и они полагали что "везучему" адмиралу вновь удастся всех удивить. Но больше всего Канин переживал не за Бахирева, а за себя и своё кресло. Потерпит Бахирев неудачу в своей авантюре, то и ему уже не быть командующим.

И так, после того как он сменил на этом посту безвременно почившего адмирала Эссена, многие были не довольны как он командует флотом. Всё время намекали, что флот под его командованием ведет себя осторожно и даже пассивно против неприятеля. Но в последнее время эти разговоры понемногу приутихли. И опять же, всё благодаря действиям командующего оперативно-тактической группой контр-адмирала Бахирева. Две его победы при Готланде и у Мемеля, этому способствовали. Да адмирал Трухачев провёл достойную оборонительную операцию в Ирбенском проливе. То, что он не смог предотвратить прорыв вражеского флота в залив, это не его вина. Он и его подчиненные совершили большое чудо, что такими ничтожными силами смогли продержаться столько времени и нанести такие потери германскому флоту и при этом понести незначительные потери со своей стороны. Но в ближайшее время всё может кардинально изменится в любую сторону, и всё из-за того как повернуться события в заливе. Если Бахиреву сопутствует удача, значит вместе с ним и он на коне. Если потерпит сокрушительное поражение, то отставка неминуема. Может быть и третий вариант. Это если там, в заливе, обе стороны не выявят явного победителя, тогда можно всё свалить на Бахирева и его самоуправство и самодурство - вот такие были думы у командующего Балтийским флотом.

Адмирал не вытерпел и вызвал к себе начальника оперативного отдела. И вновь в который раз за сегодняшний день в этом адмиральском салоне был задан один и тот же вопрос, но на этот раз Колчаку.

-Александр Васильевич, от адмирала Бахирева какие-либо поступали известия?

-Пока ничего нового нет Ваше превосходительство.

-Как же так. Уже столько времени прошло, и ничего не происходит?

-Бахирев до сих пор всё ещё стоит у острова Аэро. Он ожидает Трухачева, когда тот расчистит себе путь в минном заграждении.

-Что известно о германском флоте в заливе. Его командующий уже что-то по этому поводу предпринял?

-Похоже, он, как и мы в полной растерянности от известия, что адмирал Бахирев вошел в залив. То, что он после этого отдал приказ контр-адмиралу фон Хипперу срочно вернуться обратно к проливу, я уже докладывал Вашему превосходительству. Сейчас фон Шмидт ведёт интенсивные радиопереговоры, как со своими флагманами, так и со штабами....

-Ваше превосходительство, а ведь Хиппер мог догнать наши броненосцы и отрезать их от остального отряда вице-адмирала Кербера, не поверни его обратно Шмидт.

-С этим всё понятно, тут ему Бахирев помог. Меня интересует, что он собирается предпринять в заливе против Бахирева?

-По всей вероятности в ближайшее время должен атаковать. Но пока никаких точных данных нет. Но некоторые радиограммы служба адмирала Непенина смогла прочитать.

-Что-то полезное удалось узнать?

-В одной из них Принц Генрих настаивает, чтобы Шмидт незамедлительно приступил к уничтожению русских линейных кораблей в заливе. Нам даже удалось перехватить ответ вице-адмирала Шмидта принцу.

-И каков же его ответ?

-Генриху он ответил так - что для этого он не располагает достаточными силами и собирается вначале дождаться возвращения Хиппера. И тут же приказывает Хипперу по прибытию блокировать Ирбенский пролив, а если будет возможность, то направить линкоры Гедеке в залив.

-Вот видите, значит у противника всё же есть такая возможность, как провести свои линейные корабли?

-Такую возможность исключать не будем. Хотя без тральных судов этого сразу сделать нельзя. Так что до завтрашнего дня он ничего предпринять не сможет. Но ему может в этом помочь сам Шмидт, если