Штурм Карпат

Читать «Штурм Карпат»

0

М. В. Оськин

ШТУРМ КАРПАТ

Зима 1915 года

3-дм горная пушка обр. 1909 г. (модернизирована в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.).

Планирование операции

Победоносные русские войска вышли к австро-венгерским Карпатам на завершающем этапе Галицийской Битвы, в конце августа 1914 года, когда путь русским преградил рубеж реки Сан с расположенной на нем первоклассной крепостью Перемышль. Солдаты и офицеры армий Юго-Западного фронта, освободившие от австрийского владычества украинскую землю — Галицию — вступали на последнюю остававшуюся в руках германцев и венгров территорию восточных славян. Русские войска шли по деревенькам прикарпатских русинов, всегда сочувствовавших России, и поддерживавших русских царей в их политике славянского воссоединения. Расчет на сочувствие населения позволял русским солдатам и офицерам с оптимизмом смотреть в будущее. Кроме того, тяжелое поражение, понесенное австрийцами в Галиции, позволяло надеяться на скорое и непременно успешное окончание войны.

Тем не менее, перегруппировка австро-германских войск и бросок неприятельских армий в середине сентября на крепость Иван-город и столицу русской Польши Варшаву, вынудили русское командование отказаться от мысли немедленно перевалить за карпатские хребты. Ожесточенные бои в Польше побудили обе противоборствующие стороны перебросить на левый (западный) берег Вислы свои главные силы. Поэтому близ Карпат в сентябре оставались лишь две русские армии из десяти, сражавшихся с врагом осенью 1914 года — 3-я армия ген. Д.Р. Радко-Дмитриева и 8-я армия ген. А.А. Брусилова.

Генерал-от-кавалерии Алексей Алексеевич Брусилов, командующий 8-й армией.

Командующий 3-й армией генерал-от-инфантерии Дмитрий Радкович Радко-Дмитриев (Радко Русинов Дмитриев).

Натиск II-й (ген. Э. фон Бём-Эрмолли) и III-й (ген. С. Бороевич фон Бойна) австрийских армий в общем направлении на крепость Перемышль, осажденную русскими еще 4 сентября, вынудил главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта ген. Н. И. Иванова в начале октября отвести части 3-й и 8-й армий за реку Сан. После перелома в Варшавско-Ивангородской операции русские вновь бросились к Перемышлю, и 23 октября специально образованная из второочередных дивизий Блокадная армия ген. А. Н. Селиванова снова осадила австрийскую крепость. Открытый штурм крепости 22–24 сентября не удался, а отсутствие тяжелой осадной артиллерии не позволяло взять Перемышль новым штурмом. Ничего не оставалось, как блокировать крепость в ожидании капитуляции.

Командующий III-й австрийской армией фельдмаршал Светозар Бороевич фон Бойна.

Генерал-от-инфантерии Платон Алексеевич Лечицкий, командующий 9-й армией.

В ходе общего наступления русских войск в конце октября 1914 года, по окончании боев под Ивангородом, части 3-й и 8-й армий Юго-Западного фронта во второй раз вышли к предгорьям Карпат. В то же время, пока на юге русские 4-я (ген. А.Е. Эверт) и 9-я (ген. П.А. Лечицкий) армии продолжили наступление против 1-й австрийской армии ген. В. фон Данкля, прикрывавшего главные австрийские силы эрцгерцога Фридриха в районе Перемышля, левофланговые 3-я и 8-я армии Юго-Западного фронта также теснили врага.

Дело в том, что без овладения течением реки Сан было невозможно дальнейшее продвижение на левый берег Вислы. Но 21 октября 4-я армия сломила сопротивление австрийцев у Кельцы, и неприятель начал общий отход к Карпатам. К этому времени войска 3-й (ген. Д.Р. Радко-Дмитриев) и 8-й (ген. А.А. Брусилов) армий сумели отбить натиск трех австрийских армий — II-й, III-й и IV-й.

Боевая работа частей 8-й армии не осталась незамеченной «наверху». В своей телеграмме от 12 октября на имя Верховного главнокомандующего вел. кн. Николая Николаевича император Николай II указывал: «Передай моим доблестным войскам, что они радуют меня своим геройством, упорством и замечательной выносливостью. Выражаю мою горячую признательность высшим начальникам и сердечное спасибо всем армиям, в особенности 8-й, а также Апшеронскому, Самурскому и Ширванскому полкам (21-я пехотная дивизия ген. Самед Бек Садык Бека Мехмендарова, входившая в состав 3-го Кавказского корпуса 3-й армии — Авт.)»[1].

Части 3-й армии сумели отразить попытки австрийцев переправиться через Сан, а после перехода русских армий в контрнаступление сами перешли реку и двинулись к Кракову. К 28 октября 3-я армия подошла к Дунайцу, где фронт временно и стабилизировался. Пока войска генерала Радко-Дмитриева оборонялись на Сане, 8-й (ген. Н.А. Орлов), 12-й (ген. Л.В. Леш) и 24-й (ген. А.А. Цуриков) архчейские корпуса 8-й армии втянулись в ожесточенное сражение со 2-й и 3-й австро-венгерскими армиями на фронте от Стрыя до Хырова. Двадцать пять дней русские отбивались от превосходящего неприятеля, а затем перешли в контрнаступление. К концу октября корпуса генерала Брусилова втянулись в предгорья Карпат.

Карпатский горный массив раскинулся на девятьсот тридцать верст: от Кракова (расположен на Висле) с севера до австрийского города Черновцы (находился на стыке границ России, Австро-Венгрии и Румынии) на юге. Ограниченность сил противоборствующих сторон в горах осенью 1914 года и продолжающаяся маневренная война в Польше побуждали противников растягивать свои силы вдоль всего горного массива. Небольшие отряды-заслоны, составленные из всех трех родов войск — пехоты, кавалерии и горной артиллерии — вели упорные бои за перевалы в Средних и Южных (Лесистых) Карпатах, в то время как основные события разворачивались в Северных Карпатах.

Командующий 11-й (Блокадной) армией генерал-от-инфантерии Андрей Николаевич Селиванов.

Генерал-от-артиллерии Николай Иудович Иванов, главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта.

В октябре, в ходе Варшавско-Ивангородской операции, в горах оставалась только одна-единственная 8-я армия генерала Брусилова, так как 3-я армия совместно с 9-й и 4-й армиями, отразившими натиск противника, готовилась к переходу в наступление на Краков — столицу австрийской Польши. В то время, как армии Северо-Западного фронта с 29 октября и на протяжении почти полутора месяцев вели оборонительные бои в районе Лодзи на левом берегу Вислы и в Восточной Пруссии, Юго-Западный фронт получил свою задачу. Уже во время Лодзинской операции, когда Kовичский отряд только-только разжал германские клещи вокруг 2-й армии ген. С.М. Шейдемана в районе Лодзи, Ставка Верховного главнокомандующего 10 ноября приказывает главнокомандующему армиями Юго-Западного фронта ген. Н.И. Иванову продолжить наступление на оборонительную линию австрийцев Краков — Ченстохов.

Если ранее Верховный главнокомандующий вел. кн. Николай Николаевич предусматривал возможность общего отхода фронтов за Вислу и Сан, то теперь, напротив, русские возобновляют общее наступление.

Верховный главнокомандующий генерал-от-кавалерии, генерал-адъютант великий князь Николай Николаевич.

Соответственно распоряжению штаба фронта, командующий 8-й армией ген. А.А. Брусилов, дабы поддержать натиск соседей на Краков, 2 ноября перешел в наступление в направлении на перевал Дукла. В тяжелейших боях 2-10 ноября 8-й и 24-й армейские корпуса сбили III-ю австро-венгерскую армию ген. С. Бороевича фон Бойна с Бескидских позиций, заняв Лупковский перевал: только в плен было взято более двенадцати тысяч австрийских солдат и офицеров. Еще 6 ноября 12-й армейский корпус ген. Л.В. Леша взял Дуклу.

К середине ноября 1914 года войска 8-й армии на ряде участков уже спускались по западному склону Карпат на Венгерскую равнину, но как раз в этот момент Ставка Верховного главнокомандующего распорядилась остановить наступление.