Minne, или Память по-шведски. Методика знаменитого тренера по развитию памяти

Читать «Minne, или Память по-шведски. Методика знаменитого тренера по развитию памяти»

0

Идриз Зогай

Minne, или Память по-шведски: методика знаменитого тренера по развитию памяти

Моей любимой дочери Адриане Энгле Надин

Воспоминания о жизни – самое лучшее, что у нас есть.

Idriz Zogaj Minnets ABC:

En grundbok i minnesträning

© Idriz Zogaj

Благодарности

Написать книгу совсем не просто. В процессе работы я обращался ко многим людям за советом, помощью, а иногда просил критической оценки. И хочу тепло поблагодарить свою семью, близких друзей и новых знакомых за потраченное на меня время и предоставленные знания.

Вы встретили меня и сделали богаче, и поэтому всегда будете частью меня самого и моей книги. А вас, я надеюсь, обогатит мое пособие по развитию памяти.

Особая благодарность Биргитте Плюм – без ее советов многие из моих начинаний никогда бы не сбылись, а также моему хорошему другу и соратнику Андерсу «Илиру» Вессману, который всегда и во всем меня поддерживал.

Предисловие

« Уважаемый читатель, если вы купили эту книгу из-за неудовольствия своей памятью – отбросьте это. Забывчивость, как правило, зависит от недостатка внимания и отсутствия концентрации. Легко не вспомнить о какой-то мелочи, когда человек почти не обращает на нее внимания. В следующий раз, когда вы будете куда-нибудь прятать ключ или услышите новое имя, попробуйте сделать это более осознанно. Если повторить это имя и проговорить про себя, куда положили ключ, то вскоре обнаружите, насколько легче вспомнить это имя и найти ключ.

Многие люди, с которыми я встречаюсь, поначалу скептически настроены и не верят, что можно улучшить память с помощью мнемотехники. Но уже после короткой тренировки все удивляются, насколько просто развить способность запоминать самые разные вещи. Более того, при этом заметно развиваются воображение и творческие способности. Тренировка памяти – это здорово!

Мне досадно, что я разработал свой метод лишь после того, как закончил школу, потому что тогда мнемотехника мне бы здорово пригодилась. Это могло бы избавить меня от многих часов, потраченных на запоминание исторических дат и новых терминов. Только в 2003 году, когда я увидел телевизионную передачу о тренере по запоминанию, который пытался научить нескольких знаменитостей за короткое время вспоминать 20-значный номер, я приступил к разработке своего метода.

Уже первые попытки оказались весьма впечатляющими, и довольно быстро я смог заучивать 60-значное число менее чем за пять минут. Теперь многие люди, безусловно, спросят себя, зачем это делать, если существуют компьютеры и мобильные телефоны. Вопрос действительно оправдан, и особой необходимости в этом нет. Но представьте себя на моем месте. Как и многие другие, я мог запомнить, наверное, один или два телефонных номера. Но когда я начал использовать метод, описанный в этой книге, даже 60-значное число перестало представлять проблему. На это потребовалось лишь очень немного времени. Появились и другие вопросы. Почему я раньше не слышал об этом? Где еще можно применить этот метод? Где предел возможностей запоминания?

Я начал тренироваться регулярно. Я распечатывал комбинации цифр и длинные слова и ежедневно упражнялся по новому методу в течение примерно тридцати минут. Результат был ошеломляющим, и постепенно я начал переносить эту технику на другие предметы. Со временем цифры стали моими верными друзьями, а сейчас я ищу новые приложения для своей методики. Именно здесь, дорогой читатель, и скрыт секрет, почему тренировка памяти приводит к успеху в учебе, работе и повседневной жизни.

Можно сравнить целенаправленную тренировку памяти с пробежкой в парке. Это имеет эффект, лишь когда делать это регулярно. Вопрос о том, есть ли смысл в запоминании цифр и длинных слов, поэтому так же актуален, как и вопрос о том, зачем выходить из дома и бегать. Но важно не давить на себя. Невозможно сразу достигнуть совершенства. Вам, безусловно, будет трудно вначале, прежде чем проявятся необходимые творческие способности и креативные образы, но не теряйте надежды.

Помните, что ваш новый навык – как музыкальный инструмент, на котором вы исполняете любимую мелодию. То же самое, что и новый язык. Это занимает время! Помните, как вы учились ездить на велосипеде? Наверняка упали и один, и два раза, но это не заставило вас сдаться. Иначе и сегодня пришлось бы ходить пешком. Увы, именно это люди делают со своей памятью – они идут пешком. Но если вы решите выделить какое-то время, чтобы потренировать свою память, то поймете, что метафора о велосипеде и пеших прогулках является даже слабоватой.

С правильным отношением к задаче человек может достичь очень многого. Поверьте в свою память! На самых разных соревнованиях я заметил, что наиболее важным фактором для достижения результата является уверенность. Нужно верить в себя и свои собственные способности. Так что я гоню от себя мысли: «Это я, конечно, забуду». Не думайте так. Регулярно тренируйтесь, и вы достигнете успеха. Вы заметите, что у вас отличная память.

Йоханнес Мэллоу,

немецкий чемпион по памяти и серебряный медалист чемпионата мира по памяти 2010 года

Введение

Многим сложно поверить в возможность улучшения памяти путем тренировок. Самый распространенный вопрос, который мне задают все эти годы, особенно журналисты, это: «Как вы узнали, что у вас такая хорошая память?» К сожалению, эта проблема связана с предрассудком, что человек рождается с определенными умственными способностями. Когда я говорю, что выяснять здесь нечего, а память развилась в результате тренировок, я часто встречаюсь с удивленным и любопытным взглядом. Тогда я объясняю, как это сделать, и человек тут же понимает, что надо использовать определенные методики и специальные тренировки. Но чаще всего все заканчивается небольшим комментарием: «Да, но у вас наверняка была какая-то мотивация заниматься этим?».

Я – высококлассный спортсмен в таком необычном виде «спорта», как тренировка ума. Чтобы стать рекордсменом в любом виде – физическом или умственном – потребуется определенная предрасположенность и прежде всего страстный интерес. Особое желание поставить перед собой непростую цель, которая достигается путем тяжелых тренировок. Я сравню свою деятельность с обычными прыжками в высоту. Очень мало людей, которые смогут взять два метра. Но все понимают, что с помощью упорных тренировок по правильной программе многие сделали бы это. Причем гораздо больше людей, чем можно подумать.

Преимущество памяти как спорта в том, что человеку не нужны особые физические задатки, он может довольно поздно поставить цель «взять два метра» в умственном смысле и добиться этого. В мире памяти аналогом такого прыжка является запоминание полной колоды карт примерно за три минуты. Самые талантливые и хорошо подготовленные спортсмены могут с этим справиться, и я принадлежу к их числу.

Я надеюсь, что после прочтения этой книги вы поймете, что это вполне возможно, и станете настолько мотивированы, что в будущем можете оказаться одним из нас. Это меня очень порадует.

Любой человек