Мир царя Михаила

Читать «Мир царя Михаила»

3

Александр Михайловский,

Александр Харников

Мир царя Михаила

Пролог

Все пошло не так. Британская империя, над которой никогда не заходит солнце, рассчитывая чужими руками нанести поражение Российской империи, на этот раз просчиталась. Миллионы фунтов стерлингов, которые в виде кредитов получила Япония, и на которые был построен Объединенный флот, пошли на дно вместе с этим флотом. И виной всему стала таинственная эскадра адмирала Ларионова, невесть откуда появившаяся в Тихом океане.

И похоже, что не без помощи людей с этой эскадры Россия, у кормила власти которой стоял нерешительный и мягкотелый император Николай II, неожиданно сменила свой внешнеполитический курс и стала вести самостоятельную политику. В отставку был отправлен премьер Витте, посадивший Россию на иглу французских займов, а главам правительств Британии и Франции было заявлено, что вот-вот готовая к появлению на свет Антанта может не рассчитывать на вхождение в этот «Сердечный союз» Российской империи.

Николай начал сближение с Германией. И, как ни странно, с побежденной Японией. Уже были обсуждены и в целом одобрены основные положения мирного договора, который подведет черту в истории нелегких взаимоотношениях двух стран-соседей и начнет ее с чистого листа.

Для прямого контакта с пришельцами из будущего, в Порт-Артур из Петербурга была отправлена делегация, в состав которой вошли великий князь Александр Михайлович, брат царя Николая II Михаил и сестра Ольга. Помимо них на Дальний Восток отправился и подвижник Земли Русской протоиерей Иоанн Кронштадтский. Он должен был определить, появление таинственной эскадры – это чудо, посланное Всевышним, или наоборот, сатанинские происки.

Из Порт-Артура в Петербург выехала делегация людей XXI века. Возглавила ее полковник Антонова, которой придется в Питере века двадцатого решать непростые вопросы и распутывать узлы внешней и внутренней политики Российской империи. На берегах Байкала две делегации встретились. Это был шок. Члены царского семейства были потрясены. Только тогда им стало понятно, на краю какой глубокой пропасти оказалось государство, и какие кровавые времена могут наступить в самом ближайшем будущем.

В Петербурге пришельцев из будущего встретил император Николай II и высшие сановники России. Все вместе они начали работу по спасению страны от надвигающейся катастрофы. Из батумской тюрьмы в Петербург был доставлен беглый ссыльнопоселенец Иосиф Джугашвили, еще не успевший стать Сталиным. Из Берлина для подписания договора о союзе между Россией и Германией прибыл кайзер Вильгельм с адмиралом Тирпицем.

Но враги России не собираются складывать оружие. Попытка по-пиратски захватить один из боевых кораблей эскадры Ларионова сорвалась. При этом был ранен великий князь Михаил Александрович. Британский крейсер «Тэлбот», рискнувший вступить в артиллерийский бой с кораблем из будущего, был потоплен.

А в Петербурге глава боевой организации партии социалистов-революционеров Евно Азеф (по совместительству – агент охранки) принял от сотрудника британской спецслужбы заказ на убийство российского императора. Недовольные начавшимися реформами и подстрекаемые родственниками царя, «Владимировичами», готовят дворцовый переворот с целью возведения на российский престол нового царя, который будет удобен всем – и новым российским капиталистам, и старым чиновникам-казнокрадам, и главное, правительствам Англии и Франции.

Россия оказалась на развилке, где одна дорога вела ее в ад Смуты и Гражданской войны, а вторая – в будущее, где не будет ни Кровавого воскресенья, ни трех революций, ни Первой мировой войны, ни братоубийственной Гражданской войны с белым и красным террорами… Но ничто еще не предопределено…

Часть 1. Цареубийство

14 (1) марта 1904 года, 12:15. Санкт-Петербург, Большая Морская улица

В накинутой на плечи роскошной шубе, кайзер Вильгельм с адмиралом Тирпицем в окружении адъютантов и секретарей вышли на крыльцо германского посольства. С низкого неба сыпал мелкий снежок. Он тонкой простыней укутывал начавшие уже таять лужи. Вильгельм почему-то подумал, что в Берлине сейчас, наверное, все совсем не так. Вместо белого снега сыпется с неба мокрая каша или дождь, превращая землю в противную жидкую грязь.

Царский кортеж должен был с минуты на минуту показаться из-за изгиба Большой Морской улицы. Кайзер уже было повернулся к Тирпицу, собираясь сказать, что русский царь немного запаздывает, как вдруг в той стороне, откуда ожидалось появление кортежа, грохнул страшной силы взрыв, а за ним еще несколько. В небо взмыли стаи растревоженного воронья, а из-за угла особняка князя Львова поднялись клубы черного, как смоль, дыма. Мгновением позже до Исаакиевской площади докатилась ударная волна.

На верхних этажах посольства и в соседних домах с жалобным треньканьем вылетели стекла, а с карнизов крыш на тротуары разом посыпались сосульки. Закричали порезанные осколками стекла и ушибленные сосульками люди. Недалеко от посольства ледяная глыба, рухнувшая с крыши, разбила голову нарядно одетой дамочке, пришедшей посмотреть на встречу двух монархов. Возле ее неподвижного тела жалобно визжала и скулила маленькая болонка. В мирный Петербург нагрянула смерть.

Вильгельм так и остался стоять с раскрытым ртом, растерянно глядя туда, где только что произошло ужасное. Мгновение спустя вышедшие из ступора адъютанты подхватили под руки императора, адмирала Тирпица и, прикрывая их своими телами, поволокли внутрь посольства в комнаты, не имеющие окон, выходящих на улицу. Вильгельм пытался вырваться, но молодые и крепкие офицеры, отвечающие за его безопасность, были явно сильнее своего монарха.

Участок Большой Морской у ресторана «Кюба» напоминал поле боя. По обеим сторонам улицы взрывом вынесло все стекла, кое-где вместе с рамами. От открытых саней, в которых ехал император со своим адъютантом, остались лишь дымящиеся головешки. Террористы хорошо видели свою цель, и сумели взять верный прицел. Прямым попаданием мощной бомбы, упавшей чуть ли не на колени императору, сидящих в санях разнесло в клочья. Еще несколько бомб разорвалось поблизости, и теперь в торцевой мостовой зияли уродливые закопченные воронки. Воздух был наполнен криками раненых и предсмертным ржанием лошадей.

Полусотню терских казаков конвоя разбросало по сторонам. Часть станичников, тех, что были ближе всего к императору, погибла сразу же. Другие получили многочисленные ранения, ожоги и контузии. Помимо членов царского кортежа, много жертв было и среди обывателей, стоявших на тротуаре или сидевших в ресторанной зале, куда картечью хлестнули осколки выбитых взрывной волной толстых стекол.

Министру иностранных дел Петру Николаевичу Дурново повезло. Его санки следовали в некотором отдалении от царских. Кучер вовремя увидел падающие сверху предметы, и резко натянул вожжи, пытаясь развернуть сани поперек улицы. Этого у него не вышло, но в результате все получилось даже лучше, чем он хотел. От резкого разворота сани опрокинулись и легли набок поперек улицы, подставив взрывной волне и осколкам дно, сколоченное из толстых дубовых досок. В результате сам