Темная сторона. Воздаяние

Читать «Темная сторона. Воздаяние»

3

Тарас Сергеевич Асачёв

Темная сторона. Воздаяние

Пролог

Вы когда-нибудь думали, что происходит за завесой тьмы после смерти? Лично я никогда об этом не думал. Хватало всегда своих забот и мыслей. Но когда моя голова прокатилась по палубе, и я еще четыре секунды созерцал прекрасные виды на горящий корабль и горы трупов, то успел выделить время на раздумья. Боль штука относительная, когда у меня было тело, оно болело, а когда осталась одна голова, я понял, что боль относительная. Она может быть столь адской, что просто выбивает дух из тела.

Тьма накрыла меня очень поспешно. Я забыл практически все, кроме одной руки, которую я ощущал на границе не то сознания, не то чистого разума. Нет ни запахов, ни света, ни тьмы. Тишина обволакивает и успокаивает…. Но! Эта долбанная рука!!! Она все ищет и ищет косу, не давая мне успокоиться и раствориться в безликом ничто, где нет ни Тира, ни смерти, ни пресловутого света в конце тоннеля!!! Так и с ума сойти не долго….

Время идет, а я не могу даже помереть окончательно. Ни головы, ни ножек, одна только кисть, что хватает и хватает, и тем бесит меня все сильнее. Что поможет мне сохранить рассудок? Конечно же… только то, что мне оставила эта жизнь и смерть – мои мысли и воспоминания. Сейчас я на все мог посмотреть непредвзято. Я много ошибался в своей недолгой жизни, но мне можно, я же был фактически двух лет отроду. Я фактически ребенок, которому дали возможность жить и творить темные дела. А кем я был до этого? Это не важно. Дикий Стан узнал часть своего прошлого, но оно никак на него не повлияло. Был убийцей, ну и что в этом такого? Сейчас как будто лучше….

И куда меня несет…. Мне нужно сохранять не рационализм, а свое человеческое. Не то темное и привитое со стороны, а то, что я выбрал и заработал сам. Мне навязали жену, прекрасную Мирию. Но полюбил я ее сам…. Ну, не совсем сам, я просто хотел узнать, как работает приворотное зелье…. Но выбор я сделал свой самостоятельно…. Мля!!! Как меня задолбала эта рука!!!! О чем это я? А, вспомнил. Мой личный выбор. Мой Сын, маленький Густав с темными метками капель и крестика. Я тоже нагулял его сам, никто мне не помогал. Я верный и добрый муж и отец! Где мой обещанный рай? Вспомнил…. Рон сказал, не будет мне рая, мрази такой. Но я же не специально людей убивал – работа такая….

Сколько прошло времени? Я уже не знаю. Мысли стали путаться, я забываю лица, слова все сложнее собираются в предложения. Где мой Борис? Он же здесь, мы все будем здесь… Тут ничего нет, можно же поставить тут баню, и мы бы парились….

Я схожу с ума… Нет больше Влада, осталось только зло…. Да шучу я! А кто, если не я? Но, все равно, очень тяжело. Без сна, без спокойствия и мелких радостей, типа общения. Только рука, дурацкая кисть….

Вот, вот-вот… заметили? Она опять что-то ухватила… Или мне кажется? Но больно же было? Точно было….

Ох, как же я ошибался…. Было не больно…. Было щекотно…. А вот СЕЙЧАС!!!

Адская боль рвет мою руку все выше и выше. Я уже забыл, как ощущал эти части тела, а вон они как огнем горят, да и сильно. Вот она сила воли, я не ору. Ага, а как орать без воздуха и рта? Но, очевидно, скоро я начну это делать, причем активно. Уже правый бицепс болит, словно муравьи объедают наживняк….

И снова боль, сейчас кроме нее уже ничего нет. Но и тут есть что-то хорошее, я вспомнил какой длинны у меня руки. А они длинные….

Вот сейчас, сейчас будет плохо…. Еще чуть-чуть. И сердце…. Раз, два, три-И-И-И-И-И!!!!!

Грудь вспыхнула просто кошмарной болью, но самое страшное, что теперь боль растекалась по всем направлениям, и это было жутко. Сознание раскалывалось на куски, но надо терпеть…. Мужик я или тряпка? Тряпка правда материальнее меня, но суть не в этом…. Надо выжить и забить до смерти того, кто мне эту косу в руку сунул…. Или отблагодарить? Рука больше не дергается, а это дорогого стоит, в моей ситуации.

Боль подобралась к моему горлу, и стало совсем невмоготу, лучше бы я умер вчера…. А потом я ощутил легкие. Вот это наверно было эффектно, ибо орал я, как только силы позволяли, но не слышал насколько – до ушей боль еще не дошла….

Наконец, когда у меня совсем крыша поехала от невероятных приключений чистой боли по всем клеточкам моего тела, я начал различать свет и тьму. Давненько я этого не делал. Сначала появились смутные пятна. Но при такой боли в глазных яблоках больше хотелось не на пятна смотреть, а глаза вырвать, но все равно. Очертания пятен получили цвета, потом даже какую-то картинку. А потом разом все пропало. Снова темнота. Да что за херня…

Боль прошла мягко, я стал ощущать свое тело, как давно его не чувствовал. Хотя было впечатление, что я чем-то похож на бревно. Но глаза повиновались мне, я открыл тяжелые красные веки. Александр. Это точно был Алекс, я помню его…. А это что?

На моей груди сидело какое-то чучело из черно-серых перьев с четырьмя крыльями. Страх какой… Борис! До чего довело тебя пьянство? Я повернул тяжеленую руку и коснулся почти пустой косой тела птицы. Вот это да…. А я успел забыть, как это происходит….

– Спасибо. – пророкотал черный, красивый и крупный ворон с очень внушительными крыльями, уголками которых он опирался о мою грудь. А что? Если с толком оформить, мне даже нравится. Я поднял глаза на возмужавшего Алекса.

– Сколько прошло времени? – голос был отвратительным, хотя может я просто его забыл.

– Двадцать один год….

Глава 1

«Первые шаги» 

Я стоял на крыльце убогого домишки лекаря, в штанах, что жали мне во всех местах, и разглядывал свои новые руки. Цвет и вид новых конечностей не внушал никаких добрых чувств, а про симпатию вообще говорить не стоит – нет, и не может ее тут быть. Красноватые мышцы, едва покрытые серой полупрозрачной кожей, под которой виднелись черные прожилки вен и красные – капилляров. Жуть! На лицо даже смотреть не хотелось, достаточно того, что я уже увидел на