Звездный попаданец

Читать «Звездный попаданец»

0

Рыбаченко Олег Павлович

Вторая мировая-6

Звездный попаданец

Отчизна ты святая и земная, И в буре гроз и пламени побед... Об том чтоб стать воителем мечтаю, Не дать Россию фрицам на обед! Пылают огнезарные разрывы - На Родину несется смерти шквал! Но мы все люди русские едины, И сокрушим нацизма адский вал! Ты пионер или дедок степенный, Значение нету в возрасте, поверь! Поскольку подвиг наш вовек нетленный, Всем надо драться, если рвется зверь! Москва от залпов громких содрогалась, Горели села - в крахе города... Казалось жить осталось только малость, И не увижу света никогда! Но Бог, пославший эти испытанья - Решил нам русским витязям помочь! Конечно, заслужили мы страданья, Но ныне гоним гнусный Вермахт прочь! Победа ждет - она придет сквозь грозы, Настанет новым праздник - теплый Май! И высохнут, размазанные слезы, И будет мир - прекрасный, чистый рай! Но для того положено трудиться- Сражаться братья из последних сил! Не хмурьте если трудно люди лица, Мы все равно их гадов победим! А дальше будут в космосе ракеты, На Марсе станут яблони цвести! Ведь героизм подвиги воспеты, Отвага, доблесть навсегда в чести!

ГЛАВА 1.

Татьяна Маслова и Маргарита Магнитная получили новое назначение: сражаться в Карелии и в составе спешно сформированного батальона, были брошены в самое пекло. Там войска: немцев, финнов, шведов и многочисленных иностранных наемников отчаянно пытались прорваться к Архангельску. Мурманск уже отрезан от Большой земли, и фрицы пытаются протаранить плотную защиту советских войск. День выдался, как раз очень даже символический 1 сентября. Дата трагическая - четыре года назад началась вторая мировая война. И вместе с тем это праздник первого звонка, хотя современным несчастным детям, которым не посчастливилось родиться в мирное время, приходиться встречать его у станка, или в поле, или на рытье окопов. Учебный год начнется, не раньше середины октября - до этого нужно помочь убрать урожай и выполнить массу других работ.

Если не считать постоянных ракетно-бомбовых ударов по советским города и военным объектам на других фронтах относительное затишье, если только не брать в расчет разведки боем и отдельных стычек местного значения. Кроме того и в Черном море многочисленный подводный флот немцев пытается выбить советские корабли.

Ситуация крайне тяжелая: сражаться приходиться не только с Третьим Рейхом и его сателлитами, но и со сбродом собранном практически со всего мира. Плюс на Дальнем Востоке атакует Япония вместе с Таиландом и Маньчжурским Китаем, а с юга вклинились турецкие войска, которым уже удалось частично окружить Ереван, и захватить южную часть Батуми...

Но главное это то, что немцы планируют новые наступательные операции, и у них под ружьем и танковыми дулами - огромные силы.

К частности решение о штурме Ленинграда было пока отложено. Но гитлеровцы время не теряли, и фельдмаршал фон Бок хорошо известный советским людям по сокрушительной трепке, полученной под Москвой в начале августа начал наступление с Петрозаводского выступа сначала разреза полуостров Калерия, а затем, развивая успех, рванул механизированными щупальцами к Архангельску. Изверг с тяжелыми танками - готовый, при случае развить наступление в Московском направлении с севера.

Так что данное стратегическое направление очень важное. Туда и просили только, что сформированный батальон во главе так и не получившего повышение майора Ивана Буданова. Впрочем, учитывая, что уже несколько раз от подчиненной ему части оставались рожки да ножки, а сам командир выживал в этом аду, то появлялся вполне реальный шанс оказаться в подвале Лубянки. Кстати, Татьяна Маслова и Маргарита Магнитная, чудом вырвались из цепких лап НКВД, а еще раньше сбежали из плена фельдмаршала Майнштейна. Умудрились побывать и в мире фэнтази, так что теперь им сам черт не страшен. Будут драться - как...архангелы, или погибнут с честью... Если конечно этих девчат можно будет убить. После ада Курской Дуги их уже ничем не удивишь. И может, даже не прикончишь... как смертных.

Во всяком случае, подруги вместе, погода стоит пока очень теплая с юга нагнало антициклон. Хотя, конечно же, близость зимы и холодов пугает. Босые, изящные ножки девчат нажимают на лопатку, копать легко и даже приятно.

Размеренные, глухи звуки кукушки, словно бой курантов проносились над окопами. Некоторые из совсем юных или наоборот пожилых солдат, что-то бормочут, наверное, загадывая, сколько им, осталось жить... Редкие деревья, с густой зеленой, но уже, словно ржавчиной изъеденной желтым кроной при порывах ветра, словно пионеры в салюте приветствуют усталых солдат. Кое-кому, точнее многим, это даже могло показаться своего рода предупреждением - мол, уйдешь на тот свет!

Худенький, но жилистый от работы мальчишка, волочет на спине вдвое более тяжелый, чем он сам мешок с песком. Видно как повылезали от натуги вены, а живот проваливается в диком напряжении. Но пацан терпит, и даже растягивает губы в улыбке. Старается опустить мешок в амбразуру как можно более плавно. Затем бегом мчится назад, мелькая уже ороговевшим от долго хождения босиком подошвами. А другой мальчик волочет ящик со снарядами, он настолько голоден, что срывает траву, бросает её в рот.

Батальон под командованием Ивана Буданова жестоко потрепанный в предыдущих боях, особенно в Курском разгроме, сейчас спешно пополнен новобранцам, готовится прикрыть одно из самых опасных направлений. Большая часть бойцов совсем юные с четырнадцати до семнадцати лет, но есть еще около полусотни пожилых за пятьдесят дедов. А солдат призывного возраста почти не видно. В трех километров восточнее плещутся воды проносящегося вдоль охваченного пламенем войны притока речушки Онега. Враг пробует развить успех используя перевес в живой силе и технике - особенно подавляющее господство в воздухе! Союзники уже практически не скрывают участи своих летчиков в боевых действиях, с ними немецкие стервятники - грозные Ю-288

Большая часть камышей обуглилась от зажигательных бомб, сброшенных с американских боевых монстров Б-17, вода почернела от копоти, на поверхности плавают скелетики мертвых рыбок. Словно большущие спички в скорбном опале одиноко стоят выполняющие роль подпорок сваи снесенного взрывной волной моста.

На лодках местные пионеры перевозят дары полей, а также ящики с боеприпасами для героических советских воинов, готовых вступить в смертельную битву, с взбелененными гитлеровскими ордами. Местные дети выглядят худыми и измученными, хотя стараются держаться бодро и через силу улыбаются. Помогают старшим, полны реального, без пафосного наигрыванния, трудового энтузиазма.

Вот приволокли, девочки и мальчики вчетвером длинный ящик к покрытому волчьими ягодами кустарнику. Пионерка Наташа занозила себе ножку, и старается вытянуть неприятную вещь из пятки. Ножки у ребят все