Пришельцы и сокровища

Читать «Пришельцы и сокровища»

0

Сергей Богдашов

Целитель. Пришельцы и сокровища

Глава 1

Весна. Снег уже сошел, но трава даже не начала пробиваться тоненькими и беспомощными ярко-зелёными ниточками. Самое замечательное время года для любителей полазить с металлоискателями, в расчете разыскать одну — две монетки, или ещё что-нибудь интересное из прошлых веков. Пасмурная погода, иногда срывающаяся в легкий дождик, особого желания на общение с природой не вызывала. Однако горячий поисковый сезон начался и форум копателей уже расцвел первыми фотографиями трофеев.

Внедорожник легко проглатывал километры промокшего шоссе, изредка смахивая с лобового стекла редкие капли. Никого из моих знакомых по общему увлечению на сегодня пригласить не удалось, у всех оказались важные дела или работа, несовместимые с моим предложением заняться любимым хобби посреди недели. Одному тоже неплохо, особенно в такое вялотекущее ненастье, когда непонятно что может политься с неба в любую секунду, а когда ты один, то не надо определяться с выбором — пережидать дождь или нет, просто развернулся в сторону дома и уехал. С такими размышлениями я собирался проверить одно местечко, подсмотренное на старинных картах, скачанных из интернета в долгие зимние вечера. Маршрут к озеру Глухому был также выбран из-за выезда в одиночку — добираться туда недалеко, дорога нормальная и не нужно лишний раз испытывать проходимость машины, с возможностью застрять в какой-нибудь ямине или овраге.

Ну вот и приехал. Вытащил из багажника костюм — непромокайку, сапоги, лопату — фискарик, металлоискатель, пойнтер и рюкзачок с термосом и необходимой мелочевкой. Поиск монет связан с длительными переходами и неплохими физическими нагрузками. Меня же больше привлекало ощущение неповторимости природы и возможность любоваться живописнейшими уголками Урала, пронизанными историей. Рыбалка и охота, в силу своих особенностей, привязывали к лесу или воде и не давали даже части тех впечатлений, которые получает поисковик, нацеленный на нахождение реликвий. Очень интересно рассматривать раскинувшуюся перед тобой местность, если тебе известно по старинным картам, что тут два века назад было поселение. Запруда с большой промоиной посередине подскажет, что когда-то на реке стояла мельница, а широкая дорога, обозначенная сохранившимися кое — где липами в полтора обхвата, может привести к помещичьей усадьбе, от которой остался один лишь фундамент да кирпичная крошка вокруг. Стоит признать, что умели наши предки выбирать себе уникальные по своей красоте места для проживания.

Вроде готов. Пошарил по кармашкам рюкзака и выложил то, что сегодня мне не пригодится — репеллент, оставшийся ещё с прошлого лета, благо клещей и комаров пока не было, набор котелков, миниатюрную газовую горелку. Убрал мощный фонарик — время сейчас утреннее, а до темноты я тут точно не буду бродить, выезд все — таки для разведки и машина рядом, поэтому нечего таскать на себе лишнее. Искательством я заразился не так давно, года три назад. Пока я фантастическими достижениями похвастаться не мог, за исключением двух серебряных николаевских рублей и золотого кольца с плохо ограненным камнем. Обычным результатом поездок был десяток монет, из которых ценность представляла от силы пара экземпляров. Несколько раз я был свидетелем хороших и дорогих находок, прилично подстёгнувших мой поисковый азарт. Знакомые частенько кряхтели, что в последние годы количество трофеев совсем не то что было раньше. Все интересные и перспективные точки уже обследованы и "выбиты", только вот сами они, к каждому сезону постоянно докупали себе всё более современные приборы и "продвинутые" модели катушек.

Из "попутных" находок мной было разыскано два кистеня, один из них, который покрупнее, имел железный шар с шипами на массивной цепи, а у второго вместо шара была приделана грушевидная гирька из свинца. Также попалась половинка от металлической формы, в которой предприимчивые предки отливали фальшивые монеты. К сожалению её портила глубокая раковина, образовавшаяся из — за плохого качества металла.

Место оказалось холмистое. Мелкие горушки набегали друг на друга, а в низинах между ними противно чавкала земля, насквозь промокшая водой от стаявшего снега. Кое — где ещё виднелись ледяные языки, спрятавшиеся в тени кустов. Пока никаких интересных сигналов у меня на приборе не было. Разве что в корнях могучей сосны нашёл комсомольский значок и две водочные пробки. Перебираясь от холма к холму дошел до крутого спуска и не доверяя сырой глинистой почве решил просто перебежать, чтобы не нагружать ноги хождением "ёлочкой". Закинув металлоискатель на плечо, я побежал по склону, предполагая с разбегу забраться на следующий холмик, хотя бы до его середины. Но в самом низу, в небольшой ложбинке, на какую-то долю секунды вдруг заметил странное фиолетовое свечение… и потерял сознание.

Через какое время я очнулся, не знаю. Лежу в одежде, это я краем глаза увидел, вокруг полутемно, слегка светятся молочно-белые стенки какой-то кабинки вокруг. Попробовал пошевелиться и что-то сказать — не могу, ни тело ни лицо не чувствую.

— Зачем ты нападал на нас? — голос, раздавшийся в голове сам собой, был лишен каких-то эмоций и похож на мужской вариант озвучки моего навигатора.

— "Что за бред, неужели глюки косят наши ряды?" — подумалось мне.

— Я не знаю, что такое глюк, если хочешь что-то сказать, просто думай, я это услышу, — сообщил мне всё тот же голос.

— Ммм… интересно, как это просто думать, как бы о том, что я просто ни на кого напасть не мог, хотя бы потому, что никого не видел, да и оружия при мне, или чего-то похожего на него нет, — шевелиться не получалось, поэтому я просто пялился в низкий белый потолок и пытался подвигать то пальцами руки, то ноги.

— Ты направил на нас ствол своего излучателя, — все так же бесстрастно вещал этот некто прямо в моей голове.

— Ааа, это металлоискатель и излучает он не трубкой, а катушкой. Да и оружием он никогда не был и вряд ли будет, — я попытался рассмотреть что-нибудь вокруг. Где же камера и толпа с криками — "Розыгрыш!"?

— Твой предмет — это просто излучатель и он не опасен?

— Конечно да. Посмотри хотя бы на батарейки в нем, ими фонарик еще можно зажечь, а вот чтобы кого-то убить — это фантастика.

— Исследование прибора безопасно? Если что-то при этом случиться — ты умрешь, — мой непонятный собеседник бубнил всё время монотонно и как бы на одной ноте.

— Да хоть как проверяй, не было это оружием и не будет, — всё происходящее начинало меня злить. Я пытался разобраться в своем состоянии и разговаривал на автомате, причем думать мне было непривычно и общение таким способом прилично раздражало. Я все