Наставница

Читать «Наставница»

0

Завадская Анна

Наставница

Харш-Нар

Зал совета Старейшин, как и все здания Альера, был не построен, а выращен в кроне самого высокого дерева острова. В самом его центре. У этого зала не было сплошного купола, не считая магического щита, который ставился лишь во время проведения заседаний совета. И лишь в исключительных случаях на эти закрытые заседания приглашались посторонние. Обычно - лишь для того, чтобы донести до альерионов решение совета Старейшин. Изредка - для того, чтобы выслушать просьбу или свидетельства очевидцев.

- Есть ли у вас еще сведения, которые бы стоили внимания Старейшин? - спросил глава совета альерионов у черно-белой пары, стоящий в центре круглого зала.

- Кроме тех, которые мы уже сообщили? Нет, - ответил излишне резко Темный.

- Есть просьба, - поспешно сказала Светлая, жестом успокаивая своего избранника. - Позвольте нам вернуться в Государство и помочь моему брату защитить новое воплощение Творца.

Шестеро Серых, Старейшины альерионов, переглянулись и глава совета, спустя пару мговений, ответил:

- Ваше присутствие там будет неуместно. Мы больше не задерживаем вас.

Возмущение Темного было настолько явным, что несколько старейшин не смогли сдержать улыбку. Да, когда-то и они сами были такими же. Темными. Яростными. Резкими. Несдержанными. Скорыми на слова и дела. Но Светлая, сжав руку Темного до хруста, смогла обуздать гнев своего избранника. Пара лишь поклонилась совету и вышла из зала.

- Илириэль Светлый великолепный защитник. Но ему действительно будет трудно справится без Темной, - сказала самая молодая из Старейшин.

- Рииса, как ты думаешь, Творец этого мира может не знать о чем-либо, происходящем в нем? - спросил её глава совета, единственный, кто был Серым с самого сотворения альерионов.

- Я... Нет, конечно. Творец знает обо всем происходящем в мире. Он же его Творец, - с легким удивлением сказала Рииса.

- Так почему ты думаешь, что Творец не знал о слабости Илира, когда принимал решение о воплощении?

Да, глава совета всегда любил задавать ужасно неудобные вопросы. Иногда даже провокационные.

- Ну... Он же мог просто не обратить на это внимание!

- Значит, это не настолько существенный вопрос, о котором он стал беспокоиться, правда? Тогда почему мы должны беспокоиться об этом?

Рииса замолчала, обдумывая сказанное главой совета.

- К тому же, сущности Разрушения, Созидания и Равновесия не испытывают никакого беспокойства. Вспомни, разве мы медлили, когда они потребовали нашего вмешательства в Кровавую ночь? - спросил её другой Старейшина.

- Ни мгновения, - нахмурившись, сказала Рииса, посмотрев на своего избранника, Лирина.

Именно там они оба и стали Серыми, чуть не умерев при этом. Именно после Кровавой ночи многие, как и Илир, остались без своих избранников. Кое-кто смог преодолеть свою боль и вернуться к жизни. Кое-кто ушел вслед за своими избранниками. Илир был из тех, кто не смог сделать ни первое, ни второе.

- Сейчас будет то же самое, если нам потребуется вмешаться. Но только если придется.

- Надеешься на то, что нас станет семеро? - с легким недоверием спросил Лирин главу совета.

- Я боюсь даже об этом думать. Илир и так много страдал. Но лишь сам Творец решает, готов ли альерион стать Серым или нет.

- Мать Воплощения. Избранная Творцом. Какая-то дочка северянина с мутной историей похищения уртварами и странным талантом эмпы, развивающимся в боевом направлении. И к тому же, она жена этого Андериса! Почему?!

Мужчина с силой швырнул бокал в стену, но тот, на удивление, не разбился, а плавно слевитировал на столик возле единственного слушателя этого эмоционального монолога. Гораздо старше первого, совершенно седого, но без морщин на лице.

- Ты теряешь над собой контроль, - ровным и спокойным голосом сказал собеседник мужчины.

- А как мне не потерять контроль?! Этот... Андерис - кошмар всего моего обучения в Академии! И, к тому же, это его отец виновен в смерти нашего дяди. Это он предал нас за пару нирм до финального удара. И я более чем уверен в том, что именно эти двое освободили из плена уртвар дух Государя! Не буду вспоминать, чего стоило помочь уртварам захватить эту парочку. Повезло еще, что Тайная служба и не догадывается о том, что уртварам помогал кто-то из Государства.

- Везения не существует, - улыбнувшись скорее для того, чтобы смягчить восприятие этой фразы для своего собеседника, сказал седой. - Успокойся. Дядя допустил ошибку, но помог понять, что Андерисы - из Проклятых родов. И это поможет нам сейчас. Мы добьемся успеха, а твоя сестра станет наставницей Воплощения и через несколько лет - вдовой. А сама Анна будет осуждена в Айренеле как эмпа, использовавшая свой дар в корыстных целях.

- Отец! Если она выйдет за него замуж, то тоже подпадет под проклятье! И тогда нам всем конец!

- Успокойся и начни думать. Анна Андерис стала Избранницей Творца. Род Избранницы избавляется от всех проклятий, даже наложенных прошлым Воплощением. Творец заботиться о своем Воплощении. Проклятие Государя больше не висит мечом палача над шеей Андерисов, но они, хвала звездам светлым, еще об этом не знают. Надеюсь, и сам Государь со своими советниками не в курсе этого древнего знания. Слишком много времени прошло с последнего Воплощения для того, чтобы об этом кто-то помнил. Успокойся я сказал! Или попросить твоего брата помочь тебе успокоиться?

- Нет, не надо, - успокаиваясь на глазах, сказал красноволосый. - Незачем его дар тратить на такие пустяки. Ты уже придумал план?

- Конечно, - сказал мужчина, левитируя бокал с вином прямо в руки красноволосому. - Иначе бы не говорил сейчас с тобой. Зови своего брата и сестру. Вам придется отправиться всем вместе.

Магическая лихорадка - страшная и неизлечимая болезнь. Ей может заболеть любой маг, причем её причины пока так и не стали известны. Симптомы - да, описаны и изучены, способы продления агонии - тоже. Но лекарства при всех достижениях магической мысли найдено не было. Хотя искали это лекарство лучшие из магов-лекарей всех стран и народов.

"Ну вот, опять приступ," - подумал Нарс, чувствуя, как его тело начинает бить крупная дрожь. Так тело реагирует на спонтанный выброс магической силы из поврежденных каналов энергетического каркаса. Значит амулет, который должен собирать эту силу, опять переполнен. И заменить