Пятое соглашение: практическое руководство по обретению внутренней гармонии

Читать «Пятое соглашение: практическое руководство по обретению внутренней гармонии»

0

Дон Мигель Руис, Дон Хосе Руис

Пятое соглашение: практическое руководство по обретению внутренней гармонии

THE FIFTH AGREEMENT

Copyright © 2010 by Miguel Angel Ruiz, M. D., Jose Luis Ruiz, and Janet Mills

© И. Куберский, перевод, 2016

© Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“», 2016

Всем людям, живущим на нашей прекрасной планете, а также грядущим поколениям

Благодарности

Авторы выражают сердечную благодарность Дженет Миллс, матери-вдохновительнице этой книги, Джуди Сигал – за всю ее любовь и поддержку, Рэю Чемберсу – за то, что он освещал путь, Опре Уинфри и Эллен ДеДженерес – за то, что поделились посланием Четырех соглашений с огромным количеством людей, Эдду Розенбергу и генерал-майору Римеру – за использование Четырех соглашений на войсковом жетоне Военно-воздушных сил США, Гэйл Миллс, Карен Крейджер и Нэнси Карлетон – за то, что не жалели времени и сил в распространении этой книги, а также Джойс Миллс, Майе Чампа, Дейву Макгулу, Терезе Нельсон и Шкиба Самими-Амри – за их постоянную поддержку и преданность учению тольтеков.

Тольтеки

Тысячи лет тому назад тольтеки были известны на юге Мексики как «мудрые мужи и мудрые жены». Антропологи считают тольтеков народом или расой, но в действительности они были сообществом ученых и художников, ставивших себе целью исследование и сохранение духовного знания и эзотерических практик древних. Тольтекские учителя, именовавшиеся нагуаль, и их ученики собирались в Теотиуакане, городе пирамид, неподалеку от Мехико, известном как место, где «Человек Становится Богом».

На протяжении тысячелетий нагуали были вынуждены скрывать мудрость предков и хранить ее в тайне. Завоевание Мексики европейцами, а также неуемные злоупотребления личной властью со стороны некоторых учеников привели к необходимости оберегать тайные знания от тех, кто еще не был готов мудро использовать их или мог намеренно применить их для личных целей.

К счастью, эзотерические знания тольтеков хранились в различных кланах нагуалей, где передавались из поколения в поколение. Хотя эти знания веками пребывали под покровом тайны, древние пророчества говорили об эпохе, когда понадобится вернуть мудрость людям. Ныне Дону Мигелю Руису и Дону Хосе Руису, нагуалям из клана Благородного Орла, выпала миссия поделиться с нами могущественным учением тольтеков.

Мудрость тольтеков исходит из той же непреложной истины, что и другие священные эзотерические традиции мира. Хотя ее нельзя отнести к религии, она почитает всех духовных наставников, которые проповедовали свое учение на земле. Хотя мудрость тольтеков обращена к духу, наиболее точной ее характеристикой является образ жизни, отмеченный готовностью к счастью и любви.

Предисловие Дона Мигеля Руиса

Четыре соглашения были опубликованы много лет назад. Если вы прочли ту книгу, вы уже знаете, как могут действовать эти соглашения. Они способны изменить вашу жизнь, дав возможность разорвать оковы тысячи прежних соглашений, которые вы заключили с собой, с другими людьми и с самой жизнью.

Когда вы в первый раз читаете «Четыре соглашения», книга начинает творить волшебство. Ее воздействие намного глубже прочитанного вами текста. Вы чувствуете, что уже знаете каждое слово этой книги. Вы это чувствуете, хотя, возможно, никогда не выразите в словах. Когда вы читаете эту книгу в первый раз, она бросает вызов вашим убеждениям и подводит вас к границе вашего мировосприятия. Вы порываете с множеством соглашений, которые вас ограничивают, и преодолеваете многие препятствия, но затем видите новые препятствия. Когда вы читаете книгу во второй раз, вам кажется, что вы читаете абсолютно другую книгу, поскольку границы вашего восприятия уже раздвинулись. И снова она ведет вас к более глубокому самосознанию, и вы достигаете той границы, которую только можете достичь в данный момент. А когда вы читаете книгу в третий раз, перед вами как бы третья книга.

Как по волшебству, Четыре соглашения, поскольку они и есть волшебство, магия, постепенно помогают вам восстановить свою аутентичность, то есть подлинность. На практике эти четыре простых соглашения приводят вас к тому, кем вы действительно являетесь, а не кем вы себя считаете, – именно таким вы и хотите быть: это ваша подлинная реальность.

Правила в Четырех соглашениях обращены к сердцам всех человеческих существ, от юных до пожилых. Они обращены к людям различных мировых культур – к людям, которые говорят на разных языках, к людям, чьи религиозные и философские убеждения абсолютно различны и получены в самых разных школах, от начальных и средних до университетов. Правила Четырех соглашений доступны всем и каждому, потому что они ясны как дважды два.

Настало время еще для одного дара: Пятою соглашения. Пятое соглашение не было включено в мою первую книгу, потому что на то время первые четыре соглашения были и без того достаточно серьезным вызовом. Конечно, пятое соглашение создано из слов, но его значение и цель находятся вне слов. Пятое соглашение – исключительно о том, чтобы видеть всю реальность глазами истины, без слов. Результатом практического применения пятого соглашение является полное приятие вами самих себя в вашей сути, а также полное приятие других в их сути. В награду вы получаете вечное счастье.

Много лет назад я начал обучать своих учеников некоторым правилам из этой книги, но затем остановился, поскольку, похоже, никто не понимал, что я пытался сказать. Хотя я поделился пятым соглашением с моими учениками, я обнаружил, что никто не был готов постичь идеи, лежащие в его основе. Годами позднее мой сын Дон Хосе начал делиться теми же самыми идеями с группой студентов и преуспел гораздо больше меня. Возможно, причина успеха Дона Хосе была в том, что он абсолютно верил в необходимость донести до них это послание. Сам его внешний вид источал правду и бросал вызов убеждениям людей, посещавших его уроки. Благодаря ему в их жизни произошли огромные перемены.

Дон Хосе Руис был моим учеником с младенчества, с тех пор, как заговорил. В этой книге я имею честь представить моего сына и изложить суть доктрин, над которыми мы работали вместе на протяжении семи лет.

Дабы сделать это послание по возможности доступным и не отходить от принципа повествования, принятого в предыдущей серии книг о тольтекской мудрости, мы решили изложить пятое соглашение от первого лица. В этой книге мы обращаемся к читателю от имени одного голоса и одного сердца.

Часть I

Сила символов

1. В самом начале. Все заложено в программу

С момента своего рождения вы