Потерянная наследница

Читать «Потерянная наследница»

0

Потерянная наследница

Анна Бурчик

1-я книга из серии «Любимая дракона»

Предисловие

В большом кабинете, напоминающем антикварную лавку, у окна стоял высокий темноволосый мужчина. Его взгляд был направлен за горизонт. Казалось, он ничего не видит, а мысли его витают очень далеко.

Он был напряжен. Каждая частичка его фигуры представляла собой нервное окончание. Плечи расправлены, подбородок поднят, спина натянута, как тетива, а руки сжаты в кулаки с побелевшими костяшками. Даже его длинные черные волосы, стянутые в хвост кожаной веревкой, казались вытянутыми от напряжения.

Все его существо говорило о длительном и серьезном мыслительном процессе. Он даже не заметил, как в кабинет вошел еще человек и остался стоять у двери, подпирая стену.

- Отец, ты хотел меня видеть, – раздался за спиной мужчины спокойный голос вошедшего.

Не отрывая глаз от окна, мужчина напрягся еще больше. Его мысли стали лихорадочно носится в голове. Но ему было необходимо сосредоточиться на главной новости. Он должен сохранять спокойствие правителя даже в самых сложных ситуациях. А это была именно она.

Мужчина глубоко вздохнул и повернулся к сыну. Его взгляд потеплел, лицезря своего отпрыска. Его карие глаза наполнились любовью и нежностью. Всегда идеальный во всем он был похож на молодого юнца, который открыл неслыханную тайну.

- Мне нужна твоя помощь, сын, – бодро сказал мужчина, и его лицо озарила легкая улыбка.

Он пригласил жестом своего собеседника сесть напротив. Молодой человек послушно проследовал к указанному ему креслу и занял его. Довольно высокий, черноволосый, с красивыми чертами лица, он немного был похож на своего отца. Но глаза чистого серебра он унаследовал от матери.

- Что-то случилось? К чему такая срочность? – начал допытывать молодой человек.

- Не буду ходить вокруг да около, Котарш. Дело в том, что наш прорицатель сегодня сделал предсказание. И я боюсь, что наши надежды с ним могут кануть в лету, – он сделал небольшую паузу. – Мы не могли найти ее здесь, потому что ее выбросили в другой мир. И это очень жестоко по отношению к принцессе.

Мужчина протянул свернутый в трубочку пергамент своему сыну. Это было именно то предсказание, которое он получил пару часов назад. Он так долго надеялся найти ее, но видимо, его мечте не суждено сбыться. Ведь, если это все окажется правдой, а прорицатель еще ни разу не ошибался, их земли останутся беззащитными.

Котарш внимательно изучал пергамент. Он знал, что давным-давно принцессу Неоналу выкрали из замка. Ее поиски продолжались уже не одну сотню лет. Его отец не хотел становится правителем, так как в их землях все решает женщина, а Неонала была рождена наследницей. Он несколько раз прочитал данный текст и глубоко задумался, что все это должно значить.

А задуматься было над чем.

«Пройди хоть тысячи миров, но лишь в одном сокрыта тайна.

Под звездным небом ты поймешь, что жизнь играет с нами в прятки.

Ты должен научиться ждать, терпеть и верить начертанью.

Ты обретешь покой тогда, когда откроешь эту тайну.

Верни наследницу домой, пусть путь не близок и опасен.

И только черный лишь дракон над ситуацией сей властен.

И все претерпит перемены, когда взойдет она на трон.

Покорно все в нее поверят, и пробудится Солнечный дракон».

- Отец, если все так, как здесь написано, нам необходимо вернуть, если не саму принцессу, то особь женского пола, в которой сохраниться кровь наследницы, – произнес задумчиво молодой человек.

- Да, ты прав. Но это тоже займет много времени. Поиск по мирам, тем более никто не знает, сколько надо пройти до нужного, очень опасен. Мы не знаем, с чем придется иметь дело. Хотя драконы искусные маги, не факт, что можно будет вернуться назад, – озадаченно ответил Аргаш аль Вигортш своему сыну.

- Что ты собираешься делать? – заинтересованно спросил Котарш.

- Я боюсь даже подумать об этом. Как ты понимаешь, на поиск должен отправиться черный дракон. А как ты знаешь, здесь только наш род представляет этот вид.

- Я согласен, – решительно произнес сын.

Аргаш был озадачен его рвением, ведь Котарш не отличался безрассудством и склонностью к рискам. Наоборот, он всегда взвешивал все «за» и «против». Его сын стремился ко всему подходить со здравым смыслом, а тут… Он даже толком не подумал, что может случиться там, за пределами их Крадора.

- Да, я пойду в другие миры, – его сын говорил твердо и уверенно. – Я найду ее потомка. Но как я смогу ее узнать, ведь я никогда не видел принцессу. Я же родился гораздо позже ее исчезновения.

Аргаш вздохнул от безысходности. Если его сын решил идти на поиски наследницы, его не переубедить. Он такой же упрямый, как и его дед. А тот был в свое время самым грозным драконом Крадора.

- Я не представляю, как может выглядеть ее преемница. Неонала была очень красива. Ее белокурые волосы очень гармонировали с молочной кожей. А ярко-синие глаза всегда сияли. Это была очень грациозная и изящная драконица. Но, думаю, тебе поможет чутье дракона. Ведь наша кровь всегда отреагирует на присутствие правителя.

- Но ведь она будет обычной, она же не правительница, – удивленно посмотрел Котарш на отца.

- Это не совсем так. Даже если в ней сохранится капля крови принцессы Неоналы аль Креншарт, она отзовется в твоей крови. Мне очень скорбно отпускать тебя в это неожиданное путешествие, но я понимаю, что выбора у меня нет, – он снова глубоко вздохнул, смиряясь с неизбежным. – Как ты будешь бродить по мирам? Что планируешь делать, когда найдешь ее?

- Думаю, мне нужно собраться с мыслями. Завтра я отправлюсь к Дьергу вин Граджу. Необходима легкая амуниция, некоторые артефакты и удача.

Котарш аль Вигортш поднялся из кресла и направился к двери. Он был уверен, что сделал правильный выбор, согласившись на эту непростую миссию. Он очень хотел освободить своего отца от тяжести правления государством. И что-то его тянуло в эту бездну, словно говоря, что его ждет нечто совершенно неожиданное и необходимое.

Часть I “Перемены не за горами”

Глава 1

Сегодня замечательный день. Последний день в университете. Да, сегодня я получу диплом и отправлюсь покорять печатные издания нашего города. Сегодня я стану дипломированным специалистом. Сегодня я самый счастливый человек в мире.

Даже не знаю, что подвигло меня поступить на факультет журналистики, тогда как любимый дядюшка и опекун в одном лице настаивал на коммерческом, но за эти пять