Требование дракона

Читать «Требование дракона»

3

Шиа Меллой

Требование дракона

Без тебя я не смогла бы.

С тобой смогу.

Глоссарий

Асафура — половинка огня; суженая пара Рур.

Драки — дракон.

Рур драки — дракон Рур.

Кахафура — мать огня и богиня Рур; божество.

Конай — верховный принц; лидер региона в Рур.

Конайса — верховная принцесса.

Та Конай — Мой принц; формальный/уважительный способ обратиться к Конай.

Най — принц.

Найса — принцесса.

Каха — мать.

Тоха — отец.

Ниха — сын.

Нихаса — дочь.

Рахса — сестра.

Рах — брат.

Окан — дядя.

Сафур — шар света и тепла сформированный из источника энергии Рур.

Завьет — раб.

Завьена — хозяин раба или хозяева.

Время на Рур:

Эну(р) — год(ы);

Дета(р) — день(дни);

Сэн — час(ы);

28 сэн в 1 дета / 28 часов в 1 дне.

402 детар в 1 эну / 402 дня в 1 году.

На Рур нет недель или месяцев.

Глава 1. Ксиа

То, что никто не скажет вам о мечтах: иметь их — самая легкая часть процесса. Заставить их исполниться, делая их реальными, требуется много грёбаного мужества.

Иногда гораздо больше мужества, чем у вас есть.

Когда вы стоите на краю, то готовы совершить прыжок, всевозможные сомнения вылезают оттуда, где прячутся. Они готовы утянуть вас назад в мрачные сны, пронизанные вашими мечтами, вместо того, чтобы позволить вам исполнить их.

Сомнения твердят: «Ты не сможешь. Ты ещё не готова. Ты потерпишь неудачу».

И вы верите им, потому что неисполненная мечта — это то, к чему вы привыкли. Приятно просто грезить о мечте потому, что это легко и безопасно, и не требует много обязательств. Это новое состояние, достижение вашей цели — пугающе. Более того, если вы перенесли некоторый болезненный опыт добравшись до этого момента. Это отстой, если бы после всей этой работы, усилий и страданий вы потерпели неудачу. Вы проиграли. Доказываете, что вы ничто.

Так что, да. Вот почему я, Ксиа Ни, стою прямо у ворот Андрака, а не за его пределами.

Я всегда мечтала покинуть это проклятое место, и теперь, когда могу — я в ужасе.

Отворачиваясь от открытых ворот, всё ещё редкое и невероятное зрелище после стольких энур, видя его закрытым, запертым и усиленно охраняемым — я смотрю на возвышающуюся стеклянную постройку, которая раньше была моим домом и моей тюрьмой.

Андрак — место, где я родилась и выросла, чтобы быть завьетом моего зевьена Рур драки. Моя мать покончила с собой вскоре после того, как привела меня в этот мир, и помимо того, что мне не хватало её, когда я стала достаточно взрослой, чтобы осознавать её отсутствие, то я стала соглашаться, что она выбрала самый лёгкий путь.

Лучше лишить себя жизни, чем её украдут у вас те, кто считает ваше существование бесполезным.

Я была рабом на протяжении всех своих двадцати четырех лет существования, пока моя подруга, Сила Пит, не появилась с растрёпанными волосами и бескорыстным отношением, и освободила людей от рабства драки Андрасары, влюбившись в их принца, Терона Висклауда.

Среди болезненных воспоминаний, которые омрачают Андрак, также есть хорошие. Как, научиться быть электриком и видеть, что моя работа используется и ценится, или получать украденные угощения после комендантского часа от моего отца или дурачиться с Джогеном…

Джоген мёртв.

Он подорвался.

Папа мёртв.

Он сгорел.

Они оба сгорели.

Разве ты не слышишь их крики?

Резко дыша, я отворачиваюсь от Андрака, когда вопрос Силы, прежде чем я оставила её, преследовал меня.

Куда ты пойдёшь?

Кто, чёрт возьми, знает?

Куда угодно.

Куда-то.

Никуда.

Только лишь бы не здесь.

Не здесь, чтобы напоминать себе, что теперь одна.

Что моего отца больше нет.

Что он буквально был поглощен огнём, и это моя вина.

Честно говоря, я должна была уйти намного раньше, но слишком боялась уйти, не зная куда. Я стала этим животным в истории, которую однажды рассказал мне папа. Заключённый своим хозяином так надолго, что, когда его клетка была открыта, и ему сказали, что он свободен, он предпочел остаться в своей клетке, потому что это всё, что он знал.

Я спряталась за предлогом работы, оставаясь, чтобы закончить проводку оборудования для нового расширения в Андраке. Теперь, когда всё кончено, у меня нет никаких оправданий. Это животное должно покинуть свою клетку раз и навсегда. Не могу позволить смерти отца быть напрасной.

Поздним утром солнечное тепло омывает мою кожу. Небо поразительное — простирающаяся безоблачная синева, которая успокаивает меня и даёт мне мужество. Прижимая сумку крепче к себе, я делаю несколько шагов, необходимых, чтобы оказаться за воротами.

Затем снова стою на месте.

Твою ж мать, я действительно за воротами Андрака, впервые в своей жизни. Более того, Андрасари зевьена не обрушивается на меня в праведном гневе, ударив меня током за нарушение правил. Поражённая, я стою там, не зная, что делать. Не в первый раз прикасаюсь к голой шее, всё ещё удивляюсь, что ошейник исчез.

— Ксиа! Ксиа!

Я поворачиваюсь в сторону крика. Кто-то мчится ко мне. Только когда они собираются сбить меня с ног, я узнаю, что это Тесс. Младшая сестра Джогена. Она обхватывает меня крепкими объятиями, от бега её кожа теплая напротив моей. Слабый металлический запах цепляется за неё, так как она работает механиком на воздушной крейсерской станции.

Тесс освобождает меня от объятий, но сжимает мои предплечья, когда улыбается мне. Я среднего роста, но Тесс, по крайней мере, превосходит меня. Также она тоньше, чем я. Её карие глаза блестят от волнения, пряди её каштановых волос длиной до талии выбились из хвоста и свободно висели вдоль лба и щеки.

— Я искала тебя повсюду.

— Почему ты всё ещё здесь? — спрашиваю я. — Я думала, ты поехала со своими родителями жить во Фри Сити.

— На хрен Фри Сити. — Она отпускает меня и машет в воздухе рукой. — Мама и папа счастливы — стареть в мире со всеми другими освобождёнными людьми, но, ни за что, я не осяду, когда смогу поехать куда захочу.

Её черты и беззаботная манера, которой она говорит, так сильно напоминают мне Джогена, что укол грусти поражает меня. Хоть я никогда поистине не любила Джогена, как должна была, всё же заботилась о нём. Потерять его так жестоко, особенно вслед потери отца — лишь способствовало усилению боли.

Ещё