Первая Битва

Читать «Первая Битва»

4.17

Эрин Хантер

Первая Битва

Особая благодарность Кейт Кэри. Посвящается моему сыну Джошу (спасибо за все бесчисленные чашки чая!)

Перевод Вероники Максимовой

Иллюстрации Леонида Насырова

Пролог

За входом в пещеру бесконечным потоком падала вода. Серый кот долго смотрел, как она обрушивается в невидимую пустоту. Грохот воды заглушал вой ветра, сглаживал очертания зазубренных горных пиков, а её струи исчезали внизу в радуге сверкающих брызг.

Коты сновали по пещере, похожие на тени в трепещущем свете дня. В глазах серого кота отразилась тоска. Навострив уши, он стал вслушиваться в гул голосов.

- Нет, вы слышали? Камни в подстилке! - проскрипел недовольный старческий голос. - В моей подстилке всё время попадаются камни! Когда это закончится, хотелось бы знать?!

- Я их вытащу, -по каменному полу затопали крошечные лапки.

- Куда ты, Морозная Сойка! - всполошилась королева. - Вернись сейчас же! Ты ещё мал! Подушечки на твоих лапках слишком нежны для острых камней!

- Ишь, мягколапые какие, - проворчала старейшина. - Рано или поздно у всех лапы огрубеют!

Серый кот обернулся, распушив шерсть.

- Вот, поешь хоть немного, Затуманенная Вода, - произнёс старый рыжий кот, пододвигая кусочек мыши дряхлой тощей кошке с тусклой свалявшейся шерстью.

Затуманенная Вода долго смотрела на дичь, лежавшую перед её подстилкой, потом устало покачала головой:

- Отдай молодым, - вздохнула она, кивая на Морозную Сойку, деловито вытаскивавшего камни из гнезда старика.

- Ты должна поесть! - настаивал Львиный Рык.

- Ничего я никому не должна! - распушилась старейшина. - Это последний кусок дичи, а я не коршун какой-нибудь, чтобы отбирать еду у молодых!

- Охотники скоро вернутся, - напомнил бурый кот, беседовавший с бурой кошкой перед входом в пещеру. - Они принесут ещё.

Серый кот радостно встрепенулся.

- Кривой Сук! Снежная Зайчиха! - вскочив с места, он бросился к котам, но на полпути остановился, как вкопанный, едва не наступив на котят, которые с весёлым писком бросились ему под лапы.

«Росный Лист! - серый кот во все глаза смотрел на крапчатую кошку. - Как же я рад тебя видеть! Ты здорова, и у тебя такие чудесные малыши! - серый кот оглушительно замурлыкал, потом вдруг помрачнел и отвёл взгляд. - Если бы Лунная Тень не оставил вас и не ушёл с нами, он был бы сейчас жив и играл со своими детьми…»

- Серое Крыло?

Скрипучий старческий голос, раздавшийся сзади, заставил его обернуться. Дряхлая белая кошка вышла из темноты в глубине пещеры.

- Камнесказительница! - бросился к ней Серое Крыло. - Ты меня видишь?

- Конечно. - Старая кошка вытянула шею, чтобы коснуться его. - Ведь нам с тобой снится один и тот же сон!

Серое Крыло дотронулся до её носа и едва не отпрянул, обожжённый холодом. Он так долго жил на пустошах, что совсем забыл о властвующей над горами лютой стуже. Кот окинул взглядом старых друзей.

- А они меня видят?

- Это мы с тобой можем путешествовать в снах, - вздохнула Камнесказительница. - Они же всегда остаются на месте. Нет, дружок, они нас не видят.

Серое Крыло непонимающе моргнул.

- Путешествовать во сне? Но где я сейчас, Камнесказительница? Здесь или в своём гнезде на пустоши?

- И там, и тут, - ответила старая кошка, и в глубине её блеклых зелёных глаз заплясали весёлые искорки. - Но сейчас важно только то, что происходит здесь!

Серое Крыло вдруг встрепенулся и вытянул шею, заметив в глубине пещеры серую крапчатую кошку.

- Тихий Дождь! Мама… - в его груди вдруг сделалось тесно, сердце забилось жарче. Мать лежала в своём гнёздышке, рассеянно глядя на тени воды, плясавшие на стенах пещеры. - Как она? Здорова? - спросил Серое Крыло.

- У неё всё хорошо, - успокоила его старая кошка.

- Как жаль, что я не могу поговорить с ней! Не могу рассказать, что мы благополучно закончили своё путешествие и нашли новый дом. Как бы она обрадовалась, узнав, что у нас всё хорошо! Чистое Небо жив-здоров, Зубчатый Пик тоже нашёл своё место в новой жизни, несмотря на хромоту. Тихий Дождь так беспокоилась, когда отпускала нас… Она твердила, что мы должны сделать это, но я же видел, как ей было тяжело!

- Я всё ей расскажу, - пообещала Камнесказительница.

Но Серое Крыло уже не слушал её. Его захлестнули невесёлые мысли, уведя прочь от пещеры.

«Я сказал, что у нас всё хорошо, но разве это правда? - эта мысль острой ледяной сосулькой вонзалась в сердце, мешала дышать. - Я обещал матери защищать Зубчатого Пика, а сам отпустил его в лес, откуда он вернулся калекой…»

А Чистое Небо? Конечно, он жив-здоров, но изменился до неузнаваемости. Что сказала бы Тихий Дождь, увидев сейчас своего первенца? Да, они нашли обещанную землю, изобилующую дичью и чистой водой, но если тяготы путешествия переселенцы выносили вместе, поддерживая и спасая друг друга, то теперь они разделились. Чистое Небо и часть котов ушли в лес и не хотят иметь ничего общего со старыми друзьями, оставшимися на пустоши. Серое Крыло с болью думал о том, каким жестоким стал старший брат и как далеко он готов зайти, защищая свою лесную территорию.

Стыд обжёг Серое Крыло.

«Я всех подвёл! Я не сдержал слова, которое дал матери - не защитил Зубчатого Пика, не смог стать опорой Чистому Небу…»

Он чувствовал, что Камнесказительница хочет ему что-то сказать, но не смел поднять на неё глаз.

- Это не твоя вина, - негромко обронила старая кошка, словно подслушав его мысли. Она кивнула на заполнявших пещеру худых горных обитателей. - Когда коты живут впроголодь, они держатся друг за друга и делятся последним… Но как только наступает сытость, за ней приходит алчность…

Серое Крыло резко вскинул голову. Как она догадалась, о чём он думает? Чистое Небо был не только его братом, он был его лучшим другом! Теперь они стали хуже, чем чужими.

- Я долго живу на свете, - вздохнула Камнесказительница, качая головой. - Поэтому прислушайся к словам старой кошки: алчность - это только начало. - Выцветшие зелёные глаза Камнесказительницы потемнели. - Впереди война, Серое Крыло!

Он нервно сглотнул.

- Война? С Чистым Небом?

- Не бойся, - успокоила его кошка.

Серое Крыло гневно вскинул голову.

- Я ничего не боюсь!

Но его сердце забилось, как пойманная птица в кошачьих когтях.

«Как я могу воевать с родным братом?»

- Помни о тех, кто любит, тех, кто верят в тебя, - негромко напутствовала его Камнесказительница.