Рассказы Андрюши Мыльника

Читать «Рассказы Андрюши Мыльника»

0

Анна Сергеевна Аксёнова

Рассказы Андрюши Мыльника

Наша учительница


В нашем первом классе много ребят — тридцать пять человек, а учительница одна. И знаете она у нас какая? Необыкновенная.

Один раз я бежал по лестнице, упал и коленку ударил. Она подошла и говорит:

— Ай-я-я-яй! Больно? А ты потри коленку, она и перестанет болеть.

Я потёр, она и правда перестала болеть. Во!

А с Колей Зайцевым как получилось? Учительница вызывает его к доске урок отвечать и вдруг говорит:

— Ты когда в следующий раз опять будешь пуговицу пришивать, чёрную пуговицу пришивай чёрными нитками, а белую — белыми.

Мы все так удивились, ведь Коля же ей не говорил, что он сам пришивал пуговицу, а она посмотрела и сразу узнала. Как она догадалась?

Глаза у неё такие — прямо насквозь всего тебя видят. Захочешь соврать, что у тебя вчера вечером живот болел, потому и уроки не выучил, а ни за что не соврёшь. Всю правду скажешь.

Я люблю свою учительницу, и все ребята её любят. На уроках тихо-тихо сидят.

А звать нашу учительницу Маргарита Игоревна. Правда, красиво как! Я не сразу запомнил, как её звать, зато теперь ни-ког-да не забуду.


Коля Зайцев


Мой лучший друг — Коля Зайцев из нашего класса. Он очень умный. И всё-всё на свете знает. Я всегда с ним советуюсь. Он очень хороший, а ребята зовут его Очкарик. Это потому, что Коля ходит в очках. Он не обижается, что его так зовут. А мне за него обидно. Разве он виноват, что доктор ему велел очки носить? А если бы у него нога болела и он с костылём ходил, его что, Костыликом бы звали? А если горло? Горликом? Так бы и кричали: «Горлик, Горлик, иди сюда!»

Это когда у людей фамилий не было, тогда другое дело, тогда, наверное, так и звали:

— Эй, Горлик, Очкарик, Костылик!

Потому что крикнешь «Коля», прибегут сразу два Коли или даже три. А теперь же фамилии есть, зачем же прозвища? У Коли фамилия Зайцев, так чего ж его Очкариком звать?

Наверное, кто фамилии запомнить не может, тот по прозвищу и зовёт. А если такого человека беспамятным назвать: «Эй, ты, Беспамятный, иди скорей сюда!» Небось не понравится.

Двойка

Я сегодня дежурным был. Дежурный должен в классе форточки открыть, с доски стереть, подмести. И за это ему отметку ставят. Мне Маргарита Игоревна за дежурство двойку поставила. Она думает, я нарочно в классе не подмёл, а я не нарочно, это всё из-за Кругликовой получилось.

Кругликова в нашем классе учится. Она на меня злится, что я «Незнайку» не ей дал, а Коле. Теперь она мне мстит.

Я с доски стёр, форточку открыл проветрить, стал подметать, а она взяла и мусор из парты — бумажки порванные, очистки карандашные — всё на пол и выбросила. Я ей говорю:

— Сама набросала, сама подмети.

А она говорит:

— Ты дежурный, ты и подметай.

Я говорю:

— Хоть я и дежурный, но ты нарочно это сделала, и я за тебя убирать не буду.

Она говорит:

— Не уберёшь — тебе же двойку за дежурство поставят.

Я везде подмёл, а её мусор не подмёл, и Маргарита Игоревна мне за это двойку поставила. Вы думаете, я заплакал? Нет, просто мне очень обидно было.

Маргарита Игоревна справедливая. Если б она знала, что всё это из-за Кругликовой… Она меня спросила:

— Почему мусор не подмёл? Может быть, это кто-нибудь нарочно насорил?

А я ничего не сказал, плечами пожал. А что я мог сказать? Я даже ей в глаза не смотрел, чтоб она не догадалась. Я же не ябеда.


Весна


Мы в школе слушали музыку. Учительница поставила пластинку, а мы сели и стали слушать. Музыка была очень красивая, нежная такая. Потом, когда пластинка кончилась, учительница спросила, понравилась ли нам музыка и что она кому напомнила, на что она похожа.

Одна девочка сказала, что это похоже на бал во дворце.

Саша Крылов сказал, что музыка ему напомнила про море.

Бесплатный фрагмент закончился.
Полную версию книги вы можете приобрести на специализированных интернет-ресурсах, которые занимаются распространением электронных книг, например на Литрес.ru