Неопределенность

Читать «Неопределенность»

0

Селиванов Петр Петрович


Неопределенность, фантастический роман



Петр Селиванов






Неопределенность

Фантастический роман

Часть первая

Истинная память

Глава 1


Макс пребывал в приятном утреннем томлении. Впервые за несколько недель он хорошенько выспал-ся. Переворачиваясь с боку на бок на своем маленьком, стареньком диване, от долгого лежания на котором безумно затекала спина, он смотрел на потолочный узор дешевой пенопластовой плитки 'привет из 90-х' (по неизвестной причине строители решили наклеить этот пережиток прошлого, и данный факт просто сводил его с ума). Старые - добрые 'Скорпы' играли свою лирику из купленных на по-следнюю премию колонок, о которых Макс мечтал с тех пор, как увидел их в сетевом магазине бытовой техники. Будильник он, как обычно, поставил на семь утра, но, как правило, он еще минут десять-двадцать валялся в постели, прежде чем вставал и шел прини-мать водные процедуры. Его квартира была самой обычной 'двушкой' в новостройке, купленной в ипотеку, которую через пару лет Макс планировал погасить: ремонт 'от застройщика' с самыми банальными и дешевыми обоями на стенах, мебель, купленная 'с рук', чтобы не вгонять себя в еще большие долги. Единственное, на чем он решил не экономить - это кухонный гарнитур. Его Макс купил на заказ, новый и не самый дешевый. Конечно, он мечтал о другом: собственный загородный дом, высокие потолки, стильное сочетание антикварных вещей и новой современной техники... вкус-то у него действительно был, а вот таких денег, конечно, не бы-ло. Хорошо это или плохо, но он не родился в семье богатых родителей, не получил большое наследство от дедушки и не сумел построить бизнес. Хотя он попробовал сразу после института открыть магазин: взял кредит, арендовал помещение, закупил товар, но, то ли из-за нехватки опыта, то ли из-за того, что в стране в то время был настоящий хаос, прогорел спустя три месяца и еще несколько лет рассчитывался с долгами, чем окончательно убил в себе желание стать бизнесменом. Тем не менее, у него было оконченное высшее образование по юриспруденции, хоть он ни дня и не проработал по специальности. А еще он занимал неплохую должность в рекламном агентстве, пусть его зарплату и нельзя было назвать пределом мечтаний. То есть все было не так уж и плохо, учитывая еще и то, что он сумел значительно снизить срок ипотеки, хоть и пришлось ограничить себя во многих благах. 'Секс, наркотики и рок-н-ролл теперь мне долго не светят' - именно так он сказал друзьям, когда купил квартиру, пожертвовав, в том числе личной жизнью (его девушка Аня ушла от него, когда он перестал удовлетворять все её материаль-ные потребности и начал 'спускать деньги', как она выразилась, на кредит). Еще каких-то пару лет и эта шестидесятиметровая красавица полностью будет в его собственности и без всяких долгов. Эта мысль согревала душу, когда он покупал себе недорогое вино или акционные продукты в магазине.

Потянувшись, Макс скинул ноги с кровати и окинул взглядом свое одинокое ложе со скомканной за ночь в бесформенную кучу простынкой. Все-таки молодой тридцатипятилетний мужчина, почти выплативший ипотеку за двухкомнатную квартиру в неплохом спальном районе Москвы, занимающий не последнюю должность в хорошей компании, 'миленький' по мнению некоторых представительниц женского пола, не должен долго оставаться в одиночестве. Не должен, но оставался. Постоянных отношений у него не было уже года три точно. После Аньки было несколько тщетных попыток, но работа занимала все его свободное время, что безоговороч-но становилось существенным препятствием на этапе 'конфетно-букетного' начала любых нормальных отношений. Тем не менее, у него было две знакомых девушки, которые были 'не против' и время от времени встречались с ним исключительно на правах свободных отношений, разумеется, не в одно и то же время (как бы он этого ни хотел) и о существовании друг друга они не знали. Особых надежд на них он не возлагал, впрочем, как и они на него, что не мешало всем оставаться вполне довольными этими редкими встречами.

Макс торопливо принял душ, надел один из сво-их двух костюмов (тот, что поновей), вышел во двор своего дома и взглянул на небо. Погода стояла просто замечательная: лениво проплывало несколько белых облаков, солнце уже начинало набирать свою дневную силу. Небольшой лесной парк, который располагался неподалеку, придавал воздуху кристальную чистоту и свежесть и, если бы не отвратительно выглядящий бомж, спящий на скамейке у соседнего подъезда, день можно было бы считать замечательно начавшимся. Макс снял с сигнализации свой десятилетний 'Форд фокус', который он любил всем сердцем, и, заняв промятое под его личный зад водительское кресло, направился на работу. Его офис располагался в центре столицы.


***

Человек с опытом третьего, с необычайной лег-костью возникал в четвертом, пятом, шестом пространствах. Нападения этих, безусловно, сильных агрессоров казались ему укусами комаров. Он проходил дальше - седьмое, восьмое, девятое пространство. Прорывая защитные барьеры, как бумажные мембраны, он практически не замечал все более умелые и сильные атаки этих сущностей. Обычная душа с опытом третьего не выдержала бы и минуты нахождения в четвертом, но этот человек уже добрался до небывалых высот. Тринадцатое, четырна-дцатое...

Пространство архангелов не видел ни один человек, существующий в третьем, не говоря уже о людях трехмерного или, иначе говоря, первого пространства. Это место было чем-то вроде мифа для молодых и неопытных душ и самой главной целью для старейшин, самых мудрых душ вселенной. Ходили слухи, что архангелов всего пятьдесят и это число не может измениться, но подтвердить или опровергнуть это никто не мог. Человек третьего ворвался в последнее пространство с трудом, но не потерял своего облика. В тот же миг возле него возник Эл-ладис.

- Краткий отчет! Кто ты? - потребовал архан-гел.

- Житель третьего измерения, АЛ1211, - возбужденно ответил мужчина.

- Никто, кроме архангелов не может находиться здесь! Каким образом ты сюда попал, третий? - Голос Элладиса стал жестче.

- Подождите, подождите, - АЛ1211 широко улыбнулся, и в его глазах появился поистине детский блеск, - то есть я все-таки прошел к архангелам? Правда? Вы же архангел? Ущипните меня!

- Ты что себе позволяешь, третий? Я развею твою душу, если ты мне сейчас же не ответишь! Повторять я не собираюсь! - Архангел выглядел злым, но растерянным одновременно. Никто и никогда не врывался в пространство архангелов. Да это было и невозможно.

- Я знаю, что ты не сможешь этого сделать без направления Творца! И, послушайте, просто оставьте меня в покое, хорошо! Я не сделаю ничего плохого. Я просто посмотреть... Не нужно искать меня, договори-лись, архангел?

АЛ1211 сделал в воздухе несколько резких дви-жений, будто протирал рукой невидимое стекло, и ис-чез.

- Это невозможно!