Волшебник

Читать «Волшебник»

0

Андрей Кивинов

Волшебник

© Кивинов А., 2018

© ООО «Издательство «Вече», 2018

* * *

Автор выражает признательность Алексею Редозубову и Виктории Шервуд


Часть первая

– А что это за звуки, вон там? – спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то растительности на краю сада.

– А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот…

– И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.

– Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются…

Льюис Кэрролл. Алиса в Стране чудес

Глава первая

– Помогите! Пожалуйста! Вы моя единственная надежда! «Единственная» не раз слышала подобные мольбы в стенах своего чудо-кабинета. И не два и не три. Много. По несколько раз в день в течение последнего года. Вынуждена слышать. Такое у нее кармическое предназначение, как говорят просветленные. Или просто бизнес, как возразили бы деловые.

Звали «надежду» мужским именем. Святозар. Лаконично. Без отчества. И тем более фамилии. Не нужна ему фамилия, а клиентам и подавно. Людям чудо нужно. Волшебство. Когда другие средства исчерпаны. Когда нет никому веры. Кроме него. А он – может!

Хорошая звукоизоляция позволяла от души рвать голосовые связки. Блондинка, сидевшая перед ясновидящим, смотрела на него с отчаянием залетевшей десятиклассницы. Приключилось и в ее молодой жизни страшное – любовь подкралась незаметно. И начались свойственные юности задвиги – единственный, неповторимый, до гробовой доски, руки на себя наложу, если что! И судя по интонации и расширенным зрачкам, наложит, дура. Надо спасать. За время своего чародейства он навидался всякого. С чем только не приходят: снять порчу, сглаз, почистить чакры, укрепить ауру, найти пропавшую собаку, защитить жилье от негативных сущностей, избавить мужа от пьянства, а свекровь от квартиры, отыскать должников. А уж о любовных заморочках и говорить нечего. Привороты-отвороты. И всем он помогает. Почти. Практически от чистого сердца. Ибо он добрый волшебник. Особенно, когда за наличные. Хотя и перевод на карточку приветствуется. Но лучше – наличными.

Волшебник пригладил бороду-эспаньолку, качнулся на кресле и потер лоб в том месте, где у него мог бы быть третий глаз. Ничего к тому, что известно, глаз не добавил. А известно пока немного. Даша Морозова, девятнадцать лет. Студентка. В Питер приехала из прекрасного далека – Тамбова. На каникулы. Давно мечтала побывать в Северной Венеции, на родине президента и премьера. Побывала. Остановилась у бывшей одноклассницы, на съемной квартире в «спальном» Купчино. Землячка Настя счастливо поступила в педагогический университет, на дневное, а по ночам зарабатывала на хлеб и пепси официанткой в ночном клубе. Куда для начала и потащила провинциальную подружку. Питер прекрасен белой ночью. Особенно у барной стойки. Всё, как на ладони! Там и зацепил ее парень мечты. С кем до гробовой доски.

– Вы не поверите! Я же его себе придумала, – делилась сокровенным студентка. – Есть такой способ, если хочешь встретить свою половинку, нужно представить его себе во всех подробностях – цвет волос, глаз, рост, ну и так далее. Я представила – и вот он подходит ко мне. Все совпало – волосы, рост, даже голос. И имя мое любимое, еще со школы – как у Онегина. Евгений, Женя, Женечка. Пригласил на танец. Угостил мохито. Потом предложил город показать. Гуляли всю ночь, на катере по Неве катались. Шампанское, шоколад, жевачка… Я такой счастливой никогда себя раньше не чувствовала. Белые ночи, мосты разводные. Он Есенина наизусть читал, такие классные стихи, я даже запомнила пару строк: «Напылили кругом, накопытили и пропали под дьявольский свист, и теперь вот в лесной обители даже слышно, как падает лист»…

У Святозара под стол упала ручка, он наклонился, коснувшись пола длинными волосами, и вынырнул через пару секунд, снова пронзив взглядом всех трех глаз клиентку. Поправил наглухо застегнутый длинный черный пиджак-мантию, взял со стола китайские шарики и начал катать в руке, отчего они мелодично зазвучали, аккомпанируя рассказу.

– Утром у Медного всадника встретились… Потом Эрмитаж, Невский… Он город показывал… На другой день на фонтаны в Петергоф, на следующий – в Петропавловку… Эти три дня, как один час. Представляете, я ни разу в Интернет не вышла! Ну, в сеть… Словно потерялась! Да и меня все потеряли.

Святозар кивал понимающе, переводя взгляд с Джульетты-Даши на гипсовую статую над головой. Космическая мать. С крыльями. Была куплена в индийском ресторане по договорной цене. Уж больно подходила для интерьера. А в ресторане на нее никто и внимания не обращал. Подумаешь, баба с крыльями. На лбу богини тоже сиял третий глаз. Всевидящее око.

– Он просто супер! Я таких не встречала! Реально – взрыв мозга! С ним на любые темы можно болтать, даже интимные. На вокзал проводил, собирался ко мне приехать… Я его телефон в трубку забила, обещала позвонить… А он мой на бумажку записал, у него батарейка села. А в поезде… – Даша всхлипнула и смахнула слезу с длинных ресниц. – Телефон украли…

– Так какие проблемы? Закажи у оператора выписку.

– Да мы ж ни разу друг другу не звонили! Я попросила Настю в «Пирамиде» его поискать, ну в том клубе, где она работает, но он не приходил туда больше… Месяц прошел, я снова приехала. Помогите. Я просто с ума схожу… Весь город обыскала. Даже в полиции была, но они послали… В сетях объявление дала… Ну куда еще?

В Интерпол… Диагноз понятен. Мальчик не хочет в Тамбов. Здесь погуляли, помечтали, почитали Есенина… Но на большее ты не рассчитывай.

– А ты уверена, что он этого хочет? Чтобы ты его нашла.

– Да, да… Он же мне почти в любви признался…

– Почти?

– Он сказал, что таких, как я, не встречал. Да нет. Все точно. Это не подделать! Обещал с моими познакомиться. Но как тут теперь? Потерялись… Совсем потерялись…

– И чем я могу помочь? – Святозар снова перевел взгляд на крылатую богиню, словно хотел передать клиентку ей.

– Мне сказали, вы умеете разыскивать людей…

– Да. Но если человек похищен или в беспомощном состоянии… А здесь? Хотя можно попробовать… Фамилию, конечно, не знаешь…

Даша отрицательно мотнула головой, вытирая слезы.

– Фото есть?

Снова отрицательный жест.

– Он снимал меня на свой айфон, а селфи мы не делали.

– Ладно… Сиди спокойно…

Святозар не спеша поднялся, откинув назад длинные светлые волосы, одернул полы мантии, вернул на стол китайские шарики, энергично потер руки одна о другую, поднял ладони вверх, потом повернул правую ладонь над темечком Даши.

– Что чувствуешь?

– Тепло… И мороз по коже…

– Вижу блондина… Короткая стрижка, белая футболка… На предплечье татуировка… То ли дракон, то ли собака.

– Лиса… – заерзала на стуле тамбовская девчонка.

– Да… Лиса… Расслабься, не ерзай… – Святозар закатил глаза к потолку. – Ничего не бойся. Если ты хоть раз видела номер, он сохранился в твоей памяти, а значит, и в твоем энергоинформационном поле. Я попробую извлечь.

Даша замерла, вжавшись