Историческая реконструкция восточных славян

Читать «Историческая реконструкция восточных славян»

0

Юрий Белов

Историческая реконструкция восточных славян

Предисловие

В жизни мы иногда сталкиваемся с ними. В музеях, на выставках, больших праздниках. Можно заметить группу этих людей в метро или электричке. При каждом будет рюкзак с притороченным щитом, а в руках – зачехленные мечи, сабли, копья. А какие среди них девушки! Костюмы и украшения только подчеркивают их необычайную природную красоту.

Кто же эти люди, такие интересные и неизвестные? Реконструкторы. Они собирают историю по крупицам и возрождают былое величие своего народа и страны. В реальном времени. Своими руками.

Реконструкция Древней Руси – распространенное явление в наши дни. Именно этому направлению и посвящена данная книга. Наш разговор будет интересен в первую очередь тем, кто желает познакомиться с реконструкцией поближе. Опытный участник движения вряд ли найдет в этой книге что-то новое. Издание предназначено прежде всего для начинающих интересоваться историей с практической точки зрения.

Глава первая

Реконструкция Древней Руси. Варяги. Викинги

Восточные славяне

Есть особое очарование в поиске ответов на вопросы, о которых, как правило, не задумываешься. Явления, окружающие нас, принимаемые как данность, не всегда складываются в убедительные и правильные формулировки. Вот, например, маленький мальчик спрашивает: «Дяденька, а почему трава зеленая?». Человек, не будучи биологом, судорожно вспоминает что-то про хлорофилл и фотосинтез. Или вопрос о том, что такое солнечный свет? Или вопрос о том, кто же такие славяне?

Наверное, каждому русскому школьнику будет понятно, что славяне – это мы. Однако далее могут начаться трудности. Мы – это правильно, но расплывчато. А Кавказ тоже «мы» или нет? А Германия в русле Эльбы?

Славяне – это общность народностей, объединенная единым происхождением, с родственными языками, схожей культурой, традициями и верованиями. Славяне занимают значительные территории Южной Европы, всю Восточную Европу и далее на восток до существенной этнической границы с другими народами.

Историческая область расселения славян после VI века нашей эры протянулась от реки Эльба на западе, от Дуная на юге, Балтийского моря на севере и до Волги на востоке. С течением времени она постоянно изменялась. Нужно признать, что в жизни славян очень большую роль играли реки. Естественные природные преграды служили границами и гарантом выживания для племен, селившихся по их берегам. Огромное количество названий в славянских языках – гидронимы, то есть произошли от названий рек и озер.

В современной науке славян принято разделять на три большие группы: западные, южные и восточные. Естественно, славяне найдутся и в Америке, и в Австралии, но наибольшее их количество сконцентрировано в исторически сложившихся славянских державах.

• В западную группу входят поляки (Польша, Варшава), чехи (Чехия, Прага), словаки (Словакия, Братислава), лужичане (Восточная Германия, Лужица), кашубы (северо-восток Польши, Картузы). Племена: ободриты, висляне, вагры, глиняне, кашубы, зличане, друване, куявы, лужичане, лютичи, мазуры, полабы, мораване, поляне, поморяне, ратари, сердзяне, руяне, слезане, словинцы, украны, смолинцы.

• Южная группа включает болгар (Болгария, София), македонцев (Македония, Скопье), сербов (Сербия, Белград), хорватов (Хорватия, Загреб), словенцев (Словения, Любляна), боснийцев (Босния и Герцеговина, Сараево), черногорцев (Черногория, Цетине). Племена: драговиты, верзиты, сагудаты, смоляне, захлумляне, струмяне, тимочане, милинги, эзериты.

• Восточная группа состоит из русских (Россия, Москва), белорусов (Беларусь, Минск), украинцев (Украина, Киев), русин (расселены на территории Украины, Польши, Венгрии и Словакии). Племена: бужане, вятичи, древляне, волыняне, дулебы, дреговичи, кривичи, поляне, радимичи, полочане, северяне, словене, тиверцы, уличи, хорваты.


О реконструкции восточных славян в период с IX по XI век и пойдет речь в этой книге. Данный временной промежуток относится к раннему средневековью, хотя часто его называют древнеславянским или древнерусским периодом, видимо, из-за колоссального количества лет, разделяющих современников и предмет их интереса.

При изучении культуры и быта славян ученые опираются на археологические находки и записи в документах южных и восточных соседей наших предков. Так как письменность у славян появилась лишь около 863 года, приходится доверять этим имеющимся источникам. Упоминания о некоторых племенах, сходных со славянами или находящихся на их территории, можно найти у греческого историка Геродота (V век до нашей эры). Некоторые свидетельства о народе венедов, жившем между сарматами и германцами, принадлежат римским авторам I–II веков нашей эры – Гаю Плинию Секунду и Гаю Корнелию Тациту. Славяне хорошо известны византийским хронистам V–VI веков, в частности Прокопию Кесарийскому и Приску Панийскому, в записях которых фигурируют под именем антов и склавин. Хотя и эти описания, конечно, не так прозрачны и понятны, как хотелось бы. С течением времени славяне все чаще упоминаются в источниках соседей, постепенно выходя на мировую политическую арену. Константин Багрянородный, византийский император начала X века, более подробно описал в литературных трудах славян и Киевскую Русь. Благодаря подобным источникам историки могут судить о развитии славян.

Наш древнерусский помощник в изучении прошлого – летописный свод «Повесть временных лет». Это один из величайших памятников древнерусской литературы и ценнейший источник для изучения наследия предков, ведь писалась летопись не где-нибудь за морем, а на славянских землях. Она была составлена монахом Нестором из Киево-Печерского монастыря в начале XII века. Повесть описывает происхождение славян, их расселение по Днепру, контакты с иными племенами, призвание варягов, образование восточнославянского государства – Киевской Руси и его князей. Несмотря на некоторую легендарность, Повесть остается единственным ранним сводом сказаний о древнерусской истории. По ней можно проследить основные политические и социальные изменения в жизни восточных славян в IX–XI веках.

Среди многих ценных летописных упоминаний особую роль играет повествование о призвании варягов во главе с Рюриком на княжение в Новгород. От этого и последующих событий ведет отсчет древнерусская государственность – явление огромной важности в нашей истории. В дальнейшем потомки и сподвижники Рюрика направились на юг. Итогом этих перемещений стало создание древнерусского государства – Киевской Руси. Термин «Киевская Русь» принят в научной литературе для удобства обозначения территорий, подвластных князю киевскому. Мы также будем пользоваться этим термином. С конца IX века Киевская Русь – это объединение восточнославянских племен под единой правящей рукой. Киевская Русь не была государством в привычном для нас понимании, в ней только-только начинали происходить общественные процессы, инициированные правящими верхами. Однако формирование политической системы, социальные и экономические преобразования однозначно вели к возникновению единой мощной державы. Современная реконструкция пристально рассматривает этот период, и именно он является основным направлением или нижним временным порогом большого количества клубов.

Соседский мир

Огромное значение в жизни и формировании культуры восточных славян имели их древние соседи. Это влияние отразилось в истории, языке, предметах быта, и, безусловно, его впитала реконструкция, примеры чего вы можете наблюдать на каждом фестивале. Конечно, наибольшему воздействию были подвержены племена, находящиеся в непосредственной близости от соседей, на пограничных землях. Следует отметить, что некоторые явления, так или иначе попавшие