Муравейник - Тейя

Читать «Муравейник - Тейя»

5

Поляков Михаил Сергеевич

Муравейник - Тейя


Занесло нас сюда случайно. А случай, как известно - пересечение закономерностей. Это мы потом сообразили. В начале просто рутинно сработала система. Такой забор из колючки на советско-иранской границе. Как раз перед горным кряжем Копет-Дага. Мы конечно поднялись по тревожке ночью "в ружье". Честь по чести отработали сработку с собакой и системщиком, водилой и старшим. Тут, средь чудной, летней, туркменской ночи чудесатия и начались. Самолет появился над пиками гор. Потом взорвался над нашей территорией. Само собой, пограничники ПВ КГБ СССР бросились искать обломки, сей неизвестной летающей наглости и подлости. Наткнулись на взявшийся ниоткуда - водопад, озеро и пещеру. Как приманку - мол заходи погранец, интересуйся, любопытствуй. А Народ то молодой, за державу обижаться неохота, афган рядом фейерверки запускает. Конечно, крузерштерны-любители, полезли внутрь новообразования. Тут ещё пендосия подсуетилась, чтоб нам легко не было тайны находить и открывать. В общем, вылезли мы с той стороны совсем не "у нас" во времени и на Земле, а у "них" на Тейе и в средние века приблизительно. И с таким местным антуражем, что хоть танки выписывай из СССР для самообороны. И самое неприятное, что назад пути пока нет. А тут, такая заваруха со всех сторон - только успевай отстреливаться. Местные мелкие но многочисленные тати желали нас штурмом раздавить. Откуда ни возьмись, прилетела заплутавшая "тарелка" с Земли, но не с нашей, а с вашей Земли - из 2014. Спасли естественно - русские ж люди. Сварили, правда, много аборигенов живьем, покалечили и постреляли - не без этого. Так не хер лезть на погранзаставу средневековым нахрапом. Мы вам не Киевская Русь. Однако, прибывшие космолетчики поневоле - такого понарассказали про будущее - волосы дыбом у членов КПСС и ВЛКСМ. Мы доложились по уставу на верх, в Москву. Пока там судили, да взвешивали, наш водило и ефрейтор "дядя Федя"- Федоренко Юрка: золото открыл рассыпное. Прям в речке, на пляже, где песок сеял для раствора, чтоб отстроить погранзаставу, вместо той что в СССР осталась. Новые тати появились круче прежних с соседнего континента. Злобные, умелые, беспощадные. И главное, што странно - бабы в основном.И главарь у них - Большой Зонги. Славы говорят, что зверюга о двух головах. Пока одна башка у Зонги спит, вторая бодрствует. Первая устала : "идет спать", а другая просыпается и далее творит пакости и задумывает мерзости. И свора у него не хилая на внешний вид: мамонты, кентавры, амазонки и бог его знает что ещё. Решили мы их переправу сжечь. Ну, и завертелось. А домой как охота! Но, пока чертового Зонги не разнесем в пух и прах - назад дороги нет. А тут ещё моряки проявились. Так кто ж знал, что здесь так всё накручено, как будто третья мировая наступила. А переправу сжечь удачно и без потерь не получилось.

* * *

На Тейе.

Командира окружили возле самой пропасти, когда мост полностью сгорел и Олег с любопытством смотрел на ту сторону пролива. По-видимому он и был целью маленького и мобильного отряда амов, что выскочил откуда-то снизу, вероятно с потайного серпантина с площадкой ниже уровня основного края провала. Поднять автомат или вытащить пистолет начальник заставы не успел - сразу четыре аркана взвились в воздух, охватывая за руки, плечи и шею. Ещё четыре Амы на скаку спрыгнули на беспомощную фигуру в разгрузке растянутую на прочных верёвках между кентаврами. Одна из нападавших девок уколола офицера в шею тонкой иглой. Скрутили. Быстро и сноровисто подсадили на кентавра и привязали к спине одной из солдаток. Окружать добычу не стали. Наоборот прикрылись пленником от возможного обстрела из автоматов и пулемёта пограничников. Ничего не боялись, ни смерти, ни ранений, ни вероятной травмы от тяжёлых пуль.

- Жук! Капитану - лошадь подбили, - заорал последний из отступающих погранцов. Стрела, выпущенная из большого черного лука, одной из пятнадцати Ам вонзилась в заднюю ногу лошади за седлом у самого хвоста. Рана была не смертельная, царапина можно сказать. Однако оперённый дротик пропитанный неизвестным ядом подействовал на жеребца как транквилизатор, обездвиживая и бросая на землю. Конь начал медленно заваливаться и упал.

- Разворачивай строй! Отбиваем Зуба! Тормози танов! - автоматная очередь вспорола воздух, и пули унеслись к небу. Грохот выстрелов заставил тысячу всадников, что поддерживали солдат с офицером в их вылазке к живому мостку Большого Зонги обернуться на звук. Пока Пограничники разворачивали лошадей. Капитану не дали и лазейки, чтоб дождаться помощи или улизнуть между амазонками на кентаврах.

- Быстрее! Стрелять наверняка! Отставить! Не стрелять! - спохватился Жуков, - Им некуда уходить! Мост сгорел! - но было уже поздно. Правда, этого никто не понял. Все наоборот подумали, что попались Амы. Деваться то им некуда. Танкины грамотно зашли обеими крыльями полутысячных отрядов слева и справа. Отсекли от возможной попытки прорыва вдоль кромки километрового обрыва вдоль моря. Натянули тетивы луков. Двинулись медленно подшагивая вперёд на ненавистных за столетия врагов. Над плато стоял густой дым и запах горелого самодельного напалма, леса и пожара .

А ведь всё так хорошо началось. Подобрались незаметно. Подтянули длинный обоз с ёмкостями. Вышли на исходный рубеж . В бешеном рывке на галопе. Молча. Без единого крика. Опрокинули небольшую охрану ам и их оруженосцев с кентаврами. Буквально раздавили стражей, не считаясь с потерями кавалерийской атакой сплоченной лавы тяжело вооружённых всадников. Амы охранники, как ни старались, но были элементарно раздавлены конной массой хлынувшей на широкий проход моста. Капитан так и поставил задачу - прорваться, во что бы ни стало - иначе мамонты Большого Зонги пойдут в лобовую и снесут лошадей бивнями в пропасть между континентами, сбрасывая солдат между переплетениями растяжек, самозакрученных лиан и стеблей неизвестных растений. Чего стоил один только инструктаж для танов авангарда группы прорыва.

- Слушай меня Хан! Это почетная смерть в бою! Они должны нам дать время разместить максимально вдоль длины моста ёмкости с огненным жиром! И сразу разбить бочки, распороть курдюки, и шкуры - вылить на настил огнеопасную смесь. И только потом можно отходить! Иначе можно и не тренировать бойцов, - Хан кивал, соглашаясь со всеми доводами. Лично отбирал и прощался с каждым, кого поставил в передовой отряд. Не зря и строили макет местности. Не просто было уломать кочевников до седьмого пота повторять, до каждой мелочи нападение на мост, сокращая время, суматоху и суету вероятной неразберихи. Внезапность тоже сыграла свою роль. Но главное организация. До самого последнего момента, охрана