Мертвая оболочка

Читать «Мертвая оболочка»

0

Мертвая оболочка (книга 2)

Глава 1

Аннотация:

Довольно сложно остаться в живых после смерти. Однако Эвану есть что противопоставить костлявой госпоже, что рано или поздно приходит к каждому. В то же время набирают обороты события, которые окажут влияние почти на всех крупных игроков мира семнадцатого века после Катастрофы. И герою, хочет он того или нет, придется принять в них участие.




Павел Матисов

Мертвая оболочка.

(Мертвый цикл книга вторая)


Меры и величины:

1 дюйм = 2,54 см

1 фут = 30,48см

1 ярд = 3 фута ~ 0,91м

1 миля = 1852м (морская)

1 узел = 1,852км/ч

1 акр = 4046м2 (0,004км2)

1 фунт = 0,45кг

1 унция = 29,57мл


Звания и армейские подразделения Вайса:

Префект - главнокомандующий Острова

Легат - генерал (звено, состоит из легионов)

Опцион - полковник (легион, ~5000чел.)

Трибун - майор (когорта, ~1000чел.)

Комит - капитан (манипула, ~200чел.)

Центурион - лейтенант (центурия, ~100чел.)

Деканус - сержант (контуберния ~10чел.)

Магиструс - Начальник (должность)




Где-то на востоке американской акватории.


На глубине трехсот футов в толще океанских вод зависли три больших вихрелета. Массивные силуэты смотрели грозно, и мало кто из океанских обитателей посмел бы к ним приблизиться. Вокруг кораблей кроме всего прочего сновало до двух десятков эсперов - чародеев водной и воздушной стихии, вкупе с несколькими водными фамильярами шаманов, служащие дополнительным рубежом обороны. Впрочем, и без них в этом пустынном уголке Океана не было желающих покуситься на опасную добычу. Три вихрелета класса лайнер были состыкованы друг с другом. Корабль Вайса находился посредине, суда Лемгена и Джузенни - по обоим бокам от него. Выдвижные переходы обеспечивали полную герметичность, через них можно было без проблем попасть на соседний корабль.

В зале совещаний на судне, принадлежащем Вайсу, собралось множество высокопоставленных лиц. Мирна Аушвейс, верховный Префект острова, устало помассировала виски, собираясь с мыслями. Многочасовые дебаты выпили из нее все соки. Среди наиболее важных лиц стоит также отметить премьер-министра Лемгена, Острова единения - тана Вильгельма Нэйманна, и уполномоченного представителя острова Джузенни, солнечного Острова - тана Эмьято Джакопо, племянника его королевского величества Басилио Джакопо. В который раз правитель острова солнца не явился лично на запланированную встречу. С другой стороны, его вполне можно понять - удерживать единоличную власть в таком крупном образовании как Джузенни со множеством врагов и завистников очень непросто. Вероятность различных покушений высока. Если не станет Мирны или Вильгельма, найдется, кому их заменить, и политика островов слабо изменится. Однако в Джузенни многое завязано на нынешнего правителя.

- Итак, таны и тины, предлагаю подводить итоги нашей сегодняшней встречи. Острова действуют согласно ранее одобренным договоренностям и дорожной карте развития. Лемген сосредоточится на технической части и повысит объемы спускаемых на воздух вихрелетов, предварительные отчеты показывают положительную динамику в рамках прогнозов. Джузенни будет занят антипсионской подготовкой своих эсперов, а также обмениваться опытом с другими союзными островами в данном направлении. Вайс... несмотря на недавние неприятные события с Сандаркой, постарается обеспечить требуемую планку по увеличению чародеев водной стихии на сорок процентов, - Мирна не стала произносить вслух, что трагедия с атоллом как раз послужит прекрасной рекламной возможностью для привлечения чародеев боевых направлений к водной стезе. - Это большое и важное событие для союзных островов, поэтому спешка в данном деле недопустима. Слишком многое поставлено на кон. Раскрытие информации среди низших чинов и населения планируется через год, после окончания предварительного этапа подготовки. Далее мы приступим ко второму, активному этапу подготовки. Замечания, вопросы?

- Отсутствуют, шрау Аушвейс, - произнес премьер-министр Нэйманн с небольшим лемгенским акцентом.

Скорее по традиции, вайский язык считался интернациональным. Окенарский не пользовался популярностью из-за сложностей в освоении, несмотря на то, что большая часть населения Земли говорила именно на нем. Впрочем, любой эспер на руководящей должности подобного уровня обязан знать все пять основных мировых языков. Для лервов существовали послабления.

- Все верно, тин Префект, - добавил представитель острова солнца на чистом вайском. - Предлагаю покончить с формальностями и перейти на наш флагман. Джузенни подготовил несколько красочных представлений и фуршет для высоких гостей. Его величество лично отбирал некоторые блюда и лакомства.

Мирна не позволила себе недовольно нахмуриться или поджать губы. Тратить время на подобную ерунду не хотелось, однако отказаться она не имела права. Джузеннийцы те еще любители обсудить насущные вопросы в кулуарах, где подчас демонстрировали совершенно противоположную точку зрения, нежели на публичных мероприятиях. В данном аспекте лемгенцы, несмотря на их сухость и чопорность, вызывали больше симпатии.

- С удовольствием приму ваше приглашение, тан Джакопо, - Мирна продемонстрировала одно из обязательных качеств любого публичного руководителя - фальшивую улыбку, выглядящую вполне естественно.



Вайс, в окрестностях над Пятном Страха


Мою ауру выбросило в верхние слои астрала. Боли почти не было, только порванная аурная цепь нещадно ныла. В остальном мои эфирные оболочки остались неповрежденными - меня ведь просто зубами разорвали, а не Выбросом ударило. Ха, как-то слишком я спокоен для того, кто в ближайшие минуты или даже секунды развоплотится. Слышал, могущественные эсперы способны и десятки минут существовать без своего физического тела. Мое же Сплетение оставляло желать лучшего. Средоточие было пустым, поскольку я использовал весь накопленный дух. Не то, чтобы эфир помог мне дольше продержаться. Разве что дал шанс отбиться от астральных хищников и паразитов. Я полностью ослеп, оглох, потерял все свои физические чувства. Лишь мой Сэнс исправно показывал окружающую действительность: в основном пустоту, внизу чуялось некоторое давление и были заметные легкие завихрения от гравитового островного фона, вокруг плавали мелкие трудноуловимые образования.

Я хотел было предаться уничижительным размышлениям и подумать напоследок о своей недолгой жизни, но мне не дали. Я и позабыл уже, почему меня не пускали на астральную практику. После первого провального выхода в надмир ни у меня, ни у учительницы не появлялось желания повторять урок. Без защитных оболочек я становился лакомой целью для местных обитателей.

Они налетели снова, вцепились в мою ауру и принялись высасывать эфир, которого и так оставалось немного. На этот раз я их отлично чуял благодаря Сэнсу. Астральные паразиты, Аннелидо Аурос, большие и маленькие, разных форм, в основном нейтрального серого цвета с вкраплениями других оттенков. Были размером с ноготь, другие тоньше человеческого волоса, их даже не разглядеть как следует. Мой Сэнс все-таки лишь недавно восстановился и требовал кучу практики и возвышения для улучшения своей работы. Инстинктивно я сжал свою ауру в тугой комок, пытаясь спастись, но это не помогло.

Паразиты облепили мою оболочку - единственное, что от меня осталось, подобно стае рапторов над беспомощным детенышем орнитопода. Было вуйловски больно. И обидно. Я как раз собирался заняться как следует защитными оболочками. Проклятые черви, всю жизнь мне попортили! Даже умереть нормально