ЖироГен. Почему мы едим все меньше, тренируемся все больше, а худеем все хуже

Читать «ЖироГен. Почему мы едим все меньше, тренируемся все больше, а худеем все хуже»

0

Брюс Блумберг

ЖироГен. Почему мы едим все меньше, тренируемся все больше, а худеем все хуже

© 2018, Bruce Blumberg, PhD

© Перевод на русский язык ООО Издательство «Питер», 2019

© Издание на русском языке, оформление ООО Издательство «Питер», 2019

© Серия «New Med», 2019

* * *

Посвящается Дежуа и Ариэль

Что мы знаем о природе веса?

Введение

Жир: Печальная история безответной любви

Как появляются избыточный вес и ожирение? Наверняка вы сейчас подумали о плохих привычках питания или сидячем образе жизни. Эта аксиома давно не требует доказательств. А что, если это не так? Ну, по крайней мере, не на все 100 %? Есть еще один важный фактор, который последние полвека провоцирует эпидемию ожирения. И дело тут не в преступной любви к мягкому дивану, чипсам и сладкой газировке. Я говорю о так называемых жирогенах.

Никто не хочет быть толстым – мы всю жизнь боремся с лишними килограммами, но зачастую безуспешно. Значит, что-то здесь не так! Я придумал термин «жироген» в 2006 году для обозначения химических веществ, которые находятся вокруг нас и способствуют набору веса[1]. С тех пор многие химики, биологи и медики забили тревогу и началось массовое изучение феномена химического ожирения. Моя научная группа проводила исследования одного химического вещества и обнаружила интересный побочный эффект: подопытные мыши толстели! Я подумал, что чрезмерная упитанность зависит не только от переизбытка калорий. И оказался прав.

Давайте рассуждать логически: если бы вес определялся лишь разницей между потребляемыми и расходуемыми калориями (иными словами, энергетическим балансом организма), нам было бы очень легко его контролировать. Почему следить за балансом банковского счета проще, чем за дебетом и кредитом калорий? В арифметике один плюс один всегда равняется двум, других вариантов быть не может. И все же, если решать задачку о лишнем весе, ответ может оказаться совсем другим. В этой книге я объясню, почему такое возможно.

Неэкспериментальные исследования обнаруживают прочную связь между воздействием некоторых химических веществ в окружающей среде и высоким индексом массы тела (ИМТ)[81]. ИМТ – это общий показатель соотношения роста и веса. Его часто используют для диагностики ожирения или истощения организма. В наши дни ожирение приобретает масштабы эпидемии. В 1997 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созвала первое совещание по этому вопросу и приняла новые критерии нормального веса (ИМТ 18,5–24,9), избыточного веса (ИМТ 25–29,9) и ожирения (ИМТ 30 и выше)[2]. ИМТ можно вычислить по простой формуле: поделите ваш вес в килограммах на квадрат роста в метрах (или просто воспользуйтесь онлайн-калькулятором). Средний ИМТ современных людей выше, чем 20–30 лет назад, несмотря на примерно одинаковые количество потребляемых калорий и уровень физической активности. Другими словами, мы едим и двигаемся так же, как в беззаботные восьмидесятые (если не больше), но поддерживать один и тот же вес стало гораздо труднее. Пришло время рассказать историю о таинственных жирогенах. Надеюсь, она поможет вам сохранить тонкую талию, крепкое здоровье и, конечно же, передать все это по наследству детям и внукам. Ведь никто не хочет просто сидеть и наблюдать, как с каждым годом полнеют их сын или дочь. В январе 2016 года ВОЗ объявила, что количество современных детей, страдающих ожирением, «вызывает тревогу»[3]. Я бы сказал, что эти цифры совершенно неприемлемы и ситуация воистину плачевна.

Я не говорю, что плохое питание и отсутствие физической активности здесь совершенно не причем – они были и остаются главными причинами избыточного веса и ожирения. И все же, изучая эту проблему с научной точки зрения, мы все чаще обнаруживаем еще один недооцененный фактор риска – химические вещества в нашей пище и окружающей среде. За последние десять лет ученые открыли десятки соединений, которые вызывают склонность к ожирению у животных и превращают культивируемые клетки (то есть клетки, выращиваемые в лаборатории) в жировые. Постоянные разговоры об эпидемии ожирения, обнажающие кризис системы здравоохранения, по-прежнему сводятся к тому, что «я слишком много ем (и люблю фастфуд)» и «я недостаточно потею в спортзале». Принимая пациентов с избыточным весом, врачи задают одни и те же вопросы: «Как вы питаетесь? Вы занимаетесь спортом?» Они редко спрашивают о том, с чем их пациенты сталкиваются (даже невольно) в повседневной жизни. Действительно, многие и слышать не хотят о том, что наше здоровье связано с воздействием каких-то химических веществ. Скоро вы узнаете, о каких именно веществах я говорю и как они влияют на цифры на весах. Поверьте, многое вас удивит! Для успешного похудения не всегда достаточно мужественно отказаться от пончиков и освоить беговую дорожку.

В нескончаемых разговорах о лишнем весе редко кто даже вскользь упоминает жирогены, хотя мы ежедневно сталкиваемся с этими коварными вредителями. Они притаились у нас дома, на работе, в пище и даже в аптечке, увеличивая объем талии и ухудшая здоровье. Эти вещества способствуют набору веса, нарушая баланс жирового обмена и вмешиваясь в то, как тело производит и накапливает жир. Они могут перепрограммировать стволовые клетки, и количество жировых клеток будет стремительно расти. Под воздействием жирогенов ваш организм начинает по-другому обрабатывать калории и реагировать на то, что вы едите. Поэтому, даже приняв твердое решение следовать модным диетам и регулярно ходить на фитнес, вы снова проиграете битву за стройность.

К тому же, как ни печально, эффект от воздействия жирогенов может передаваться будущим поколениям. Эти вещества разрушают тело, а появившиеся отклонения унаследуют наши дети, внуки и правнуки. Вот почему понимание природы жирогенов и знание того, как избежать их воздействия, особенно важно для женщин, которые хотят завести детей, уже беременны или недавно стали мамами. Годы развития – очень важный период. В это время организм более восприимчив к воздействию окружающей среды. Все мы хотим, чтобы наши дети и внуки прожили долгую жизнь, были здоровы, стройны и не страдали от ожирения. В этой книге я раскрою секрет, как контролировать вес, не набирать лишнего и уменьшить влияние жирогенов.

Сначала расскажу немного о себе. Моя научная деятельность не была изначально связана с жирогенами. Я работал в другой области биологии и совершенно случайно обнаружил, что некоторые вещества способствуют накоплению жира. В 1982 году я приехал в Лос-Анджелес и поступил в аспирантуру на отделение онтогенетики. Меня всегда интересовало, как из одной клетки растут и развиваются сложнейшие организмы. В то время все мои коллеги в Калифорнийском университете изучали генетику и развитие плодовой мушки – дрозофилы. Но меня это не слишком увлекало. Я решил сосредоточиться на биохимии внеклеточного матрикса – соединительной ткани, которая обеспечивает механическую поддержку клеток тела. Когда я стал научным сотрудником Калифорнийского университета, мне, наконец, посчастливилось заняться изучением отногенеза позвоночных. Я исследовал эмбриональные индукторы – молекулы, которые играют ключевую роль