Дух леса. Гид по японской технике лесных купаний

Читать «Дух леса. Гид по японской технике лесных купаний»

0

Амос Клиффорд

Дух леса. Гид по японской технике лесных купаний

© Шелогурова Н., перевод на русский язык, 2018

© Бабина И., иллюстрации, 2018

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2019

* * *
Благодарности

Всем моим учителям, наставникам и гидам. Всем лесам, уголкам природы и водоемам, которые принимали меня в свои объятия и давали сил мне, моим друзьям и всем моим бесчисленным предкам. Всему растущему сообществу исследователей лесных купаний и проводников – пусть наше путешествие в мир леса будет долгим!

Посвящение

Моим детям Эрин, Марку и Джейми.

Всем тем, кто еще не родился.

Берегите лес.

Пусть его процветание и красота станут отражением ваших собственных успехов.

Спасибо

Памеле за неиссякаемую поддержку,

Саре за неоценимую заботу о АПЛТ, пока я путешествовал и работал над книгой, и Мишель – за терпение и любовь.

Поющие апельсины моего детства: введение

В каждом из нас растёт наш собственный внутренний лес, – с его тёмными глухими чащами и залитыми солнцем полянами. Это наш внутренний мир, полный загадок, противоречий и чудес. Этот лес – зеркало всех великих лесов, какие только есть на Земле. Я приглашаю вас побродить вместе со мной по этим лесам – внутреннему и внешнему, и помочь им объединиться. А поспособствует нам в этом деле лесное купание – простая, доступная и невероятно эффективная практика. Благодаря ей можно обрести внутреннюю гармонию, угомонить беспокойный ум, исцелить душевные раны…

Все мы с вами – часть природы. А значит, небрежно относясь к окружающей среде, мы неизбежно вредим и себе тоже. Лесное купание – отличный способ наладить отношения, как с окружающим миром, так и с самими собой, как с внешней, так и со своей внутренней природой. Освоить эту технику совсем не сложно, и данная книга поможет вам в этом убедиться. Я поделюсь с вами секретами лесной терапии, расскажу о философии, которую исповедуют мои друзья и единомышленники – лесные купальщики.

Один из таких важных философских моментов состоит в том, что занимаясь лесными купаниями, мы общаемся с лесом, как с партнёром. Мы, купальщики, любим повторять: «Лес тебя всегда прикроет!» Некоторым порой кажется, что стоит приложить немного усилий, и лес откроет для них свои щедрые дары. Но парадокс ситуации состоит в том, что «приложить усилия» в нашем случае означает «расслабиться». Да, да – просто расслабиться и полностью отдать себя в объятия леса.

Итак, лес приветствует вас – своего нового партнера по купаниям, деревья призывно машут вам своими раскидистыми кронами. Они уже разглядели ваш внутренний мир, вашу истинную природу, и призывают вас к себе. Чтобы войти в великий лес, для начала, попробуйте вспомнить какое-нибудь дерево, которое имело для вас значение в детстве. Может, по дороге из школы вы проходили мимо большого клёна, который по осени вспыхивал пожаром золотых листьев. Или, возможно, в лесу, неподалёку от вашего дома росла, притаившись среди более крупных собратьев, маленькая сосенка. Деревце, о котором, как вам казалось, никто кроме вас не знал. Вам нравилось приходить к этой юной сосне, когда хотелось побыть в одиночестве.

Даже если вы не помните, как называлось то самое дерево из детства – не беда. Главное – та связь, которая была между вами, те особые отношения, которые сложились между растением и человеком. Что это были за отношения? Давайте попробуем вспомнить…

Когда вы пытаетесь припомнить «то самое» дерево, какие детали приходят вам в голову? Сколько лет вам было, когда вы впервые его увидели? При каких обстоятельствах это произошло? Как вы общались со своим зелёным другом? Может, залезали на него? Или прятались среди его ветвей? Строили на нём домик? Собирали его плоды? Попытайтесь вспомнить, какими на ощупь были его кора, листья или иголки? Как менялось дерево со сменой сезонов? А теперь, дополняя свои воспоминания, пофантазируйте немного: дайте волю воображению и пусть оно рисует самые невероятные образы, связанные с милым сердцу деревом. Например, вы можете сочинить его историю. Возможно только сейчас, вспоминая «зелёного друга» из своего детства, вы осознали, какую роль то самое дерево играло в вашей жизни, не так ли?

Поделюсь и я своим самым ранним детским воспоминанием, которое связано с деревьями. Я помню себя, лежащим в колыбели, в спальне на втором этаже нашего дома. Окно открыто. И вот, с первыми лучами солнца в мою комнату врывается шумная песня деревьев. «Апельсины! Апельсины! Мы – апельсины!» Их энергичная песнь преисполнена величайшей радости. Им вторят лимоны: «Лимоны! Лимоны! Мы – лимоны!» И их гимн такой же жизнеутверждающий. Вот так и пели цитрусовые на пороге ночи и нового дня, торжественно и радостно перекликаясь. Я даже не знаю, откуда мне, крохе, было известно, что одни деревья называются «апельсинами», а другие «лимонами». Но я уверен, что эти песни – первые отголоски звуков моего внутреннего леса.

Мои воспоминания о «поющих деревьях» лишний раз доказывают, что иногда природа столь мимолетно соприкасается с нами, что мы и сами этого не замечаем. И лишь позже, иногда много лет спустя, мы можем осознать и осмыслить эти удивительные события. Только оглядываясь назад, мы понимаем, какой щедрый дар преподнесли нам деревья. Ведь они делились с нами своей способностью быть терпеливыми, даровали нам своё спокойствие и неторопливость, – всё то, чего порой так не хватает современному человеку.

Когда мы наслаждаемся лесной тишиной, отдыхаем в парке или даже просто сидим под деревом в собственном дворе, наши внутренние деревья – те самые друзья из детских воспоминаний – находятся рядом с нами. В этом трогательном единении, в воодушевлении, которое наполняет наше сердце, в пребывании в настоящем моменте, и состоит истинная суть лесных купаний.

Вы можете устраивать «лесные заплывы» лишь время от времени, но настоящую пользу они принесут лишь в том случае, если вы будете практиковать их регулярно. У вас нет возможности каждую неделю отправляться в лес? Не проблема! При желании вы найдёте свой способ «поплавать» на природе.

Люди по всему миру занимаются лесными купаниями, чтобы воссоединиться с природой и избавиться от стресса, которому все мы, увы, подвержены, – такова уж современная жизнь. Я убежден, что сама потребность отправиться в лес, чтобы найти утешение и исцеление среди деревьев, запрограммирована в человеческой психике, в нашем ДНК. Ведь человек, как вид, развивался среди природы. Издавна люди восстанавливали силы с помощью целительного лесного воздуха, насыщенного кислородом. Он благотворно влияет на наше настроение, работу сердца, на нашу работоспособность и иммунитет.

Отношения человека с лесом всегда были взаимными: мы выдыхаем углекислый газ, которым дышат деревья, поставляющие нам бесценный кислород. Наши предки научились ухаживать за своими «зелёными друзьями»: подрезать ветви, выжигать время от времени подлесок, предотвращая тем самым лесные пожары. Позабыв