Доминик Каррера. Академия

Читать «Доминик Каррера. Академия»

4.4

Дмитрий Колесников

Доминик Каррера. Академия

Глава 1. Пролог

— Каррера доклад закончил.

Доминик Каррера — это мое имя в этом мире. Я тут не местный, я — типичный попаданец. В прошлом мире я взял да и помер, прожив долгую жизнь. Попал не в рай или в ад, а сюда. Мир, похожий на наш, со своими отличиями. Главных отличий два — Магия и Матриархат, и они между собой связаны. Доклад, который я подготовил на экзамен по истории, помог мне разобраться в некоторых различиях и сходствах наших миров.

Итак, мир этот похож на Землю, есть заметные отличия в конфигурации материков, но называются они так же. Меры весов, длины и времени те же, что радует. Политическое устройство — магические империи. Последние лет двести стали вводиться разные не магические новинки. Технический прогресс идёт не особо быстрыми темпами, и по технологиям тут — примерно первая половина двадцатого столетия. Но это сейчас, а вот раньше…

А раньше была война. Да не простая, а легендарная Троянская. И вот тут начинаются расхождения с историей нашего мира. Местная Елена, умница и красавица, запала на красавца Париса, и недолго думая, наставила рога своему законному супругу. Случай получил продолжение, и Елена, уже немножко беременная, сбежала с любовником под крылышко его родни в Трою. Обманутый супруг, заручившись поддержкой союзников, собрал огромное войско, и ринулся следом, чтобы вернуть супругу, а заодно пограбить богатейший город-государство. Но не тут-то было.

Троянцы отдавать Елену отказались, да греки и не особо настаивали на немедленном возвращении, для начала они хотели получить компенсацию за беспокойство. И вот Парис и Менелай, два мужа Елены, сцепились в поединке, в котором ранили друг дружку, и благополучно скончались через несколько дней спустя от полученных ран. Делать грекам на земле Трои стало вроде бы нечего, но денег хотелось, и война продолжилась.

И тут, по легенде, во время поминок к набухавшейся Елене явились три богини… А может и одна — тут историки расходятся во мнениях… Неважно. Важно то, что результатом визита стало обретение Еленой магических способностей. И стала Елена магом Огня, сначала слабым, но быстро набирала силу и училась. И пока греки топтались под стенами Трои, Елена родила девочку, тоже мага. Греки, узнав о таком раскладе, решили девочку у Елены забрать, и воспитать лучше, чем мамашу.

К слову сказать, в нашей истории Елена была вовсе не изнеженной курицей, как ее рисует Голливуд, а дочерью царя Спарты, той самой Спарты, где не делали особых различий между мальчиками и девочками, когда речь шла о военной подготовке. Так что наша Елена тоже знала, с какой стороны браться за меч.

Ну а местная Прекрасная вообще встала во главе армии Трои вместе с Гектором. Во всяком случае, именно Елена потопила половину греческого флота, став Еленой Огненной. Да и в последующей войне на суше не стеснялась использовать свои способности. В итоге, греки были разбиты наголову, а Одиссей двадцать лет прятался неизвестно где, пока его жена не выпросила у Елены амнистию.

Елена так и не завела себе мужа, ибо решила стать верховной жрицей новой религии — Великой Триединой Праматери. Основная фишка нового культа — наличие магических способностей и главенство женщины. Её дочь Наира уже не выходила замуж, а взяла в мужья сына Гектора, и вскоре стала править Троей. Так родился культ Триединой. Культ рос и ширился по мере того, как Елена и Наира подчиняли себе окрестные земли, испепеляя противника фаерболами; Наира тоже обладала магией Огня, но так же у нее проявились и другие стихии. А потом оказалось, что грозные маги Огня бесполезны в мирной жизни. Для пахаря важнее был своевременный полив его грядок, а не разящее пламя. Тогда Наира стала учить своих детей, к слову, их было пятеро, другим стихиям. Огонь остался у правителей, а вот остальное досталось её детям. Тут выяснилось, что девочки оказались намного способнее, чем мальчики, — думаю, что в этом виноваты богини, что явились Елене вместо похмелья, — и уже через несколько поколений всем казалось, что матриархат — это единственный разумный способ жизни. Разумеется, все это подавалось под религиозным соусом — тупой мужлан, способный лишь крушить все подряд, и утонченная магиня, созидающая и сохраняющая. То, что Елена была очень даже кровожадной тёткой, жадной до денег, власти и мужиков, как-то обходилось стороной. Времена были такие, непонятно что ли?

Шли годы, годы складывались в века. Троянская империя расползлась вширь, а потом развалилась на части. Магия постепенно из разряда чуда перешла в разряд обыденности. Увы, местным мужчинам, им магия давалась с превеликим трудом, из-за чего случались регулярные "восстания самцов", которые подавлялись. К привычным стихиям добавилось ещё несколько. Магические способности постепенно проникали в различные слои общества, а учитывая свободу нравов древности, это произошло довольно быстро. Таким образом, лет через пятьсот сформировались государства — сначала по этническому принципу, но сила этноса была ничто по сравнению с желанием забитых женщин древности стать могучими и свободными магессами, и в течение следующих столетий народы старательно перемешивались между собой, вливаясь в главенствующее государство. Религия, культура, язык — все это примерно соответствует нашим греческим или испанским традициям. Я, во всяком случае, считаю местных испанцами или португальцами, хотя здесь полно и нордических блондинов, и лиц с раскосыми глазами. Добавьте сюда успехи магической медицины, в особенности возможности магов по формированию своей внешности, и получите очень красивую расу. В моих школьных классах среди девочек дурнушек не было, так же, как и прыщавых юнцов. Все благодаря магии!

Ну а что же такое местная Магия? Эх… Об этом не знают и сами маги. Ничего удивительного, наша цивилизация построена на использовании электричества, а что это такое мы тоже не знаем. Но согласно наиболее стройной теории, магия поступает из центра планеты, то есть ядро этого мира — это огромный шар чистой Магии, ну или маны, если угодно. Магия эта просачивается к поверхности планеты, и маги могут вступать с ней во взаимодействие при помощи ещё одного невнятного свойства — Источника. Это вроде врождённого чувства, или виртуального органа здешних жителей. Я, например, вижу его как свечение в области солнечного сплетения, а другие — как ауру, окутывающую голову или все тело мага.

Именно размер Источника и определяет силу мага. У кого-то он маленький, и этих людей и за магов не считают, хоть это и не правильно. Просто на фоне остальных они действительно ничто в магических манипуляциях. Другое дело те, кого по праву называют магами. Источник у них измеряется сотнями и даже тысячами условных единиц,