Первый

Читать «Первый»

4

"Первый". Том 1. Цикл "1" из восьми томов

Том 1. Глава 1. Регистрации

Глава 1. Семнадцать регистраций


ВХОД.

Регистрация. Выбираю расу — человек. Внешний вид — максимально приближенный к реальному облику. Слегка подправим лицо, чтобы друзья могли узнать, а враги — нет. Голос — мой, но тембр чуть ниже из тех же соображений. Степень погружения — 100 %. Последний выбор довольно редок среди игроков, и система назойливо переспрашивает, точно ли я хочу такого счастья, запугивает сильными болевыми ощущениями в игре. Но мой выбор окончательный. Продолжим.

ВХОД.

Не то.

ВЫХОД.

Стираю перса. Заново регистрируюсь.

ВХОД.

Не то.

Повторяю процедуру. Занятие хоть и нудное, но необходимое.

ВХОД … ВЫХОД. ВХОД…

Раз за разом создавая и стирая персонажа, я наткнулся на роскошное место — побережье океана, песчаный пляж и пальмы, спокойная, без больших волн, лагуна. Задержался аж на целый час. Просто искупался, поплавал и понежился на солнышке. Не так давно был в Египте, там уже через две недели мне всё надоело, и казалось, что подобного долго не захочется. Я был уверен, что всего этого яркого великолепия наелся, но вдруг случайное попадание в тропический рай показало, что я не прав, и нужно почаще выбираться к морю. Пришлось заставить самого себя прекратить гонять под водой маленького осьминога, прятавшегося от меня в коралловом рифе, вылезти из тёплой воды и расстаться с этим гостеприимным местом.

Но зарубку в памяти для себя я сделал. Стану сильным и богатым в этом мире, буду сюда выбираться для отдыха с друзьями. Может быть, не именно сюда, а приблизительно в такое же место. А пока:

ВЫХОД.


ВХОД.

Наконец я в нужном месте.

Успеха удалось достигнуть довольно быстро. Всего с семнадцатого раза мой большой ПЛАН начал осуществляться.

Одежда неизменно одинаковая, сколько бы ни стирал персонажа: типовой комплект новичка во всём своём великолепии — куртка, рубашка, штаны, ботинки и сумка. В сумке — бутылка с водой, краюха ржаного хлеба, нож с коротким лезвием, длиной не более пяти сантиметров, ну и всё. Небогато. Выгляжу я во всем этом неважно, даже до бомжа не дотягиваю, бомжи в Питере последние годы стали неплохо одеваться. Такой комплект ни один уважающий себя постоянный посетитель помоек не надел бы. Разве что за деньги, выпивку, еду, да и то — тут же снял бы за углом.

Скромность моего одеяния меня не расстраивает, все так появляются в мире Терры, и я не исключение. Это своего рода стимул для энергичных действий и попыток заработка средств для приобретения обновы. Но мне это сейчас не важно, план предусматривает, что первое время поживу на природе и не буду вступать в контакт с другими игроками и местными жителями. Причина таких действий проста — мне важно, чтоб гораздо позднее, когда я начну наступать на пятки своим врагам и подсекать им связки, они не вычислили меня по времени появления в игре. У них есть связи в администрации игры, что помогло бы найти меня в реальной жизни и лишить её (жизни). Для них это дело привычное, а для меня — нежелательное.

Сейчас я там, где и должен быть. В локации для новичков игры «Терра», под названием «Ущелье Грома». Пора начинать здесь осваиваться. Даже увидев безжизненную ледяную пустыню, всё равно не стал бы снова стирать персонажа. Именно эта локация и есть моя цель. Но крайности типа пустынь и ледяных полей мне не угрожают, «Ущелье Грома» — очень хорошее место. Вокруг лес и горы, рядом река и многочисленные ручьи, втекающие в неё. Недалеко деревня для новичков, в которую ведёт ухоженная тропа прямо от площадки возрождения игроков, на которой я и появился.

К моему собственному удивлению, игра сразу захватила меня реализмом и свежестью. Четыре года назад я имел отношение к её созданию, но тогда, в самом начале, она была ещё сырой. Таких ярких и почти подлинных ощущений не было. А сейчас я стою на практически настоящей лесной поляне, дышу свежим горным воздухом, слушаю шум деревьев и пение птиц, на руку мне садится комар и начинает пить из меня кровь, и я, так же как в реале, хлопаю по нему ладонью.

Впрочем, здесь я по комару не попадаю. В этом мире я очень слабый и неловкий. Пока. Но всё в моих руках. Очень правильная фраза для всех, у кого они прямые.

Комар улетел, не дав мне получить первый опыт за убийство на охоте.

Находиться долго на этом месте нежелательно, так как может появиться другой новичок или возродиться убитый кем-то игрок.

Идти по лесу просто и приятно, мягкий травяной покров на поляне позволяет двигаться, не глядя под ноги, что я и делаю. Время для входа в игру выбрал позднее, солнце уже почти ушло за горный хребет, и вокруг быстро смеркается — всё это повышает мои шансы остаться незамеченным. Путешествие через лес постепенно становится всё более сложным. Лес, поначалу напоминавший парк, густеет и превращается в чащу, покрывающую маленькие крутые горки, и для прохода к месту, которое я выбрал для постоянного проживания, приходится прикладывать всё больше усилий. С начальными-то характеристиками даже от такой недолгой прогулки успел устать. Пришлось остановиться и отдыхать.

Сидя под деревом, ещё некоторое время наслаждался общением с природой. Постепенно ночь вступала в свои права, и после некоторого затишья стали слышны звуки ночных обитателей леса. Я вздрогнул от неожиданности, — совсем рядом громко заугукал филин. Налетевший порыв свежего ночного ветерка пошевелил волосы. Я пошевелился в ответ и сел поудобнее. Вот и поговорили. Удивительно — ветер в игре. Своим перемещением вызвал шорох в соседних кустах. Кто-то мелкий, услышав меня, испуганно удирал подальше от неизвестной угрозы.

Кстати, удирающий показал мне пример для подражания — пора и мне двигаться дальше.

Задача номер один — найти место для стоянки. Задача номер два — начать поднимать свои характеристики. Силу — в первую очередь. Поднять первый камень, который лежал поблизости от места моего отдыха, мне не удалось. Слишком он для меня ещё тяжёлый. Я новичок, и вес более десяти килограмм пока запредельный. Но попробовать-то можно, даже нужно. Привыкание к условностям этого мира — непременное условие для успешной игры. Методом проб и ошибок я нашёл камень, который смог поднять и пронести метров двадцать.


ИГРОК, ВЫ ПЕРЕГРУЖЕНЫ. РЕЗЕРВ ЭНЕРГИИ СНИЖАЕТСЯ НА 200 % БЫСТРЕЕ.


Последние три метра прошёл на морально-волевых усилиях. Силы закончились, камень выпал из ослабевших рук, и я рухнул на землю рядом с ним. Но всё это было не зря.


ИГРОК, ВЫ ПОЛУЧИЛИ ПЕРВОЕ ПОВЫШЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК В МИРЕ ТЕРРА.

СИЛА +1, всего: 2.

ПОЗДРАВЛЯЕМ, ЭТО ВАШ ПЕРВЫЙ УСПЕХ. БОНУС — СКОРОСТЬ РЕГЕНЕРАЦИИ ЭНЕРГИИ: +1 %.


Лёжа на траве,