Осколки клана. Том 1

Читать «Осколки клана. Том 1»

5

Пролог

Деревянный вкладыш в ухе разразился новой серией щелчков и я, резко свернув вправо, помчался по Бутырской улице, привлекая внимание и заставляя хмуриться благополучных, степенных жителей и гостей пятого уровня, вызывая восхищённые и заинтересованные взгляды мальчишек, а так же улыбки на лицах настоящих чародеев. Обычных граждан можно было понять. Всё-таки в воскресенье, на верхних платформах, люди придавались неспешному отдыху, в то время, как основная суета Савеловского Вокзала происходила где- то внизу, на втором и третьем уровне района. Здесь же в зто время, редко когда можно было встретить спешащего человека, так что бегающие туда-сюда молодые люди в непривычной форме, заставляли напрягаться в ожидании каких-нибудь неприятностей.

Ребятня же, от мелюзги в шортиках и матросских костюмчиках с бескозырками, иррациональная мода на которые пришла к нам полис от бравых архангельских моряков, и до практически моих ровесников, с трудом выдерживающих чопорный и обязательный семейный моцион, откровенно завидовали. Носящиеся туда-сюда парни и девчонки, так похожие на настоящих чародеев, к тому же с клановыми «тамга» на спинах, одна из которых, с ярко красными волосами, так и вообще взяла и при всём честном народе быстро полезла по фасаду одного из зданий на его крышу, казались им чем-то неимоверно крутым. Ведь в то время, как эти молодые люди, словно бы настоящие бунтари, так весело проводят время, они - будущие финансисты, чиновники, промышленники и банкиры, вынуждены с постной миной сидеть на стуле ровно и выслушивать бесконечную трескотню чопорных мамаш и неинтересные разговоры суровых отцов!

Ну, а чародей — опытные спецы, кто по своим делам, а кто и пришедшие просто отдохнуть в хорошей компании, не могли не заметить и не умилиться бесплодным метаниям студентов- первокурсников из Тимирязевской Академии, явно выведенных наставником на одну из первых в их карьере миссий. Наверняка, кто-то из них, вспомнил молодость и то, как он сам, точно так же бегал по улицам Москвы, в форме одного из четырёх Высших Чародейских Учебных Заведений, выполняя некое, наверняка очень важное задание!

Рядом со мной с балкона дома, мимо которого я в этот момент пробегал, ловко спрыгнула Нина, чьи длинные красные волосы полыхнули на солнце алым пламенем. Девушка быстро нагнала меня и на мой немой вопрос, отрицательно покачала головой.

-     Тогда я сейчас прямо, к трактирам, - предложил я, вспоминая карту, - а ты беги налево, к банку «фусимов и сыновья»! Там тоже есть несколько ресторанов, так что если объект предпочитает отираться возле подобных заведений, мы перекроем весь северо-запад этого уровня района.

-      Ага! - кивнула девчонка, и резко повернувшись, едва не сбив мужика в длиннополом плаще и шляпе-котелке, рванула через дорогу.

Отшатнувшийся прохожий, хотел было сказать моей подруге что-то нелестное, но заметив на форме клановую тамгу Ефимовых в виде закрученного в спиральный рог стилизованного красного огонька, предпочёл промолчать. Зло зыкнул на притормозившего на мгновение меня, однако и разгорающееся зелёное «крылышко» Бажовых, показалось ему вполне достойным аргументом, дабы успокоиться и сделать вид, что ничего не случилось.

Зря, конечно, я по привычке называл все подобные места «трактирами» да «забегаловками». Хорошо ещё что «рыгаловки» жёстко ассоциировались у меня с самым дном. Добравшись по Бутырской до поворота на нужную улицу, я оказался в настоящем княжестве сдобных ароматов и запахов ванили, корицы и естественно мёда, а так же в обществе пышных юбок, длинных ресниц и очаровательных шляпок, чьи обладательницы тут же с интересом уставились на вломившегося на их территорию юношу.

Сразу как-то захотелось расправить плечи и принять подобающий вид. А заодно, наверное, в первый раз я пожалел, что на полевую форму не крепится наградной серебряный аксельбант с двумя красными шнурами: «За доблестную победу и тяжёлое ранение в бою с отступниками Полиса!» который Князь вручил мне вместе с признанием моего права на клановое имя.

Но, я переборол секундную слабость и рванул к проходу на задний двор ближайшего заведения. Красивых девушек много, и на одной такой я уже обжёгся, но миссию - нужно выполнять! Тем более, что большинство дам было со спутниками, просто их обычно тёмные костюмы и мундиры, как-то терялись на фоне светлых выходных платьев, рюшечек, блузочек, зонтиков и изумлённых глаз, не понимающих, что собственно молодому юноше в форме могло понадобиться в подворотне.

Минут через пятнадцать, я едва ли не взвыл из-за того, что не являюсь сенсором. У нас в команде, вообще человека с подобными талантами не имелось. Вернее, он, а точнее она - была, но являлась чаровницей и сейчас, наверное, тихо и мирно занималась у себя в Сеченовской Академии, в то время как мы сломя голову носились по всему Савёловскому району.

Пирожковые, кофейные, чайные, булочные, ресторанчики, где можно было попробовать безумно дорогой напиток под названием «какао» и те, где любители лакомились мороженым. Одних только блинных и заведений где продавали новомодную «шипучку- лимонад», на этой улочке было штук пять. Я даже до этого момента и не представлял себе, что в нашем Полисе для сладкоежек, существует вот такое разнообразие! И каждое подобное место, следовало проверить не только снаружи, но и изнутри! Ведь искомый объект, вполне мог, например, прятаться, прямиком на кухне, а пускать незнакомца в святая-святых, возмущённые хозяева желанием не горели.

И вот в тот момент, когда я с откровенно мрачным видом направлялся к очередному ресторанчику, спасительным перестуком разразилась затычка в ухе, условным кодом сообщая, что цель, вполне возможно находится сейчас на самом нижнем уровне, возле питейного заведения «Хмельной Дух». Услышав это, я даже облегчённо выдохнул. Признаться честно, в этом месте я чувствовал себя откровенным клоуном, развлекающим высокую публику, и как-то уже сам не верил в то, что искомый беглец мог скрываться среди этого лоска и ванильно-сахарного великолепия. Пусть даже ориентировка говорила, что эта озабоченная сволочь, постоянно находится в поиске особей противоположенного пола!

Так что, с чистым сердцем отстучав по деревяшке браслета что-то вроде: «Это «Второй», проверяю!» — я поспешил вырваться из этого княжества сдобных запахов и красивых нарядов, в среду, куда как более мне привычную. Пусть и дурно пахнущую...

Подбежав к одной из стоек поддерживающих уровни, я под дружный девичий «Ах!» с ходу перемахнул через перила, зацепившись в прыжке рукой за продольный технический двутавр, и обхватив его конечностями, быстро заскользил вниз. Причём, с неким мстительным удовольствием отметив подбежавших к ограждению людей, видимо решивших, что перед ними очередной самоубийца.

Да, настоящий чародей бы, вообще, сбежал бы по фасаду здания у меня за спиной, словно по улице! Но я так пока не умею, зато ещё в годы проживания на самом дне, мы по