Тайные завещания Бен Ладена

Читать «Тайные завещания Бен Ладена»

0

Ролан Жаккар, Атман Тазагар

Тайные завещания Бен Ладена

«Во имя Того, кто имеет власть над жизнью и смертью Мухаммеда, я клянусь, что всегда мечтал уйти на джихад и умереть, уйти на джихад и умереть, уйти на джихад и умереть».

Завещание Усамы бен Ладена

«Кто такой фанатик? Это человек, не желающий ни изменить свое мнение, ни переменить предмет своих раздумий».

Уинстон Черчилль

Предуведомление

Правильно написать сотни арабских, французская транскрипция которых по-разному звучит у разных переводчиков, в различных изданиях, да к тому же варьируется от одного арабского региона к другому, – это затея немыслимая. Даже в одной этой книге нам не всегда удавалось добиться одинакового написания одного и того же имени, несмотря на всю нашу бдительность.

Мы просим читателей простить нам подобные орфографические колебания или даже досадные оплошности, которые могут неприятно поразить строгих пуристов и арабистов.

Предисловие

Через тринадцать лет после атак 11 сентября угроза международного джихадизма по-прежнему велика. Несмотря на многочисленные потери, понесенные Аль-Каидой, несмотря на гибель ее вождя Усамы бен Ладена в мае 2011 года, террористическая гидра все так же дееспособна. Она видоизменилась, перестроилась, перегруппировалась, отказалась от единого центра. Но она не ослабла.

Несмотря на уничтожение или тюремное заключение ее наиболее видных деятелей, способность Аль-Каиды к сопротивлению впечатляет. Желание вести «священную войну» по всей планете осталось прежним, даже при том, что организация вынуждена была изменить тактику действий. С разрушением ее главного прибежища в Афганистане после 11 сентября 2001 года Аль-Каида утратила свою централизованную структуру, для которой афгано-пакистанские земли служили своеобразным «центром притяжения». И она преобразилась в сеть из множества независимых региональных организаций, которые роднит друг с другом лишь приверженность идеологии их «материнского» объединения, но которые требуют себе автономии и обладают самоуправлением в том, что касается действий и финансирования.

Сначала это могло показаться признаком «распада» группировки Бен Ладена. Очень многие аналитики восприняли данное явление как ослабление Аль-Каиды и предсказывали Бен Ладену утрату контроля над его отрядами.

И потому на протяжении ряда лет среди экспертов по джихадизму и даже в кругах, близких к спецслужбам, как на Западе, так и в арабском мире, было распространено утверждение о том, что Бен Ладен, отрезанный от внешнего мира и ослабленный болезнью, вынужден оставить оперативное руководство своей организацией и превратиться лишь в идейный символ и образец для множества вольных объединений международного джихадизма, каждое из которых имеет собственное управление и свои особые цели в тех странах и регионах, где они действуют.

Подобные теории распада Аль-Каиды полностью опровергаются благодаря обилию документов, найденных в последнем убежище Бен Ладена в Абботтабаде. Это ценнейшее собрание документов и денег, захваченное американскими военными, убившими вождя Аль-Каиды, показывает, что саудовец никогда не отходил от дел. Вплоть до последних своих дней он продолжал контролировать, до мельчайших деталей, все тактические и финансовые вопросы своей организации.

В небольшой записной книжке, свернутой в гармошку, Бен Ладен указывал боевые задачи, цели террористических атак, необходимые финансовые средства, их источники и способ их распределения между разными отделами «центрального управления» Аль-Каиды. Что же касается ее «дочерних» подразделений в разных странах, то, хотя они и действовали по нецентрализованной схеме, предоставлявшей им большую свободу самостоятельных маневров и способов организации, но они продолжали получать многочисленные инструкции и прямые приказы от Бен Ладена. И они были обязаны советоваться с ним и ждать его одобрения, прежде чем предпринимать какие-то «крупномасштабные деяния». Об этом свидетельствуют сотни докладных записок, полученных Бен Ладеном, на которых стоят его собственноручные пометки: мы воспроизведем несколько таких документов в конце книги, в разделе «Дополнения».

Отсюда ясно видно, что децентрализация Аль-Каиды все же не означает ослабление или распад международного джихадизма. Скорее это было сделано умышленно, чтобы лучше противодействовать полицейскому преследованию, усилившемуся после 11 сентября 2001 года.

За последнее десятилетие джихадистская угроза многократно меняла обличие. Но та децентрализация, которую мы описываем, является наиболее значительным преобразованием, что претерпела Аль-Каида, как в организационном, так и в идеологическом отношении.

Разбивая все свои боевые формирования на отдельные региональные отряды, независимые друг от друга и самоуправляемые, организация Бен Ладена преследовала две цели. Во-первых, обособляя свои ячейки, она как бы окружала их перегородками, затрудняющими антитеррористическим службам их поиск и преследование. Во-вторых, давая своим дочерним группам в разных странах больше самостоятельности в выборе действий, «центральное управление» Аль-Каиды намеревалось воплотить в жизнь чудовищную «стратегию обмана». Ведь с увеличением числа «малых террористических операций», совершенных внешне разрозненными сетями на «подведомственных» им территориях, Аль-Каида намеренно создавала впечатление о собственном распаде. Таким образом она воздвигала «дымовую завесу» и отвлекала всеобщее внимание, а тем временем втайне готовила новые, по-настоящему крупные теракты.

Желание Бен Ладена обмануть удвоенную бдительность антитеррористических служб мы уже упоминали в нашей предыдущей книге 2004 года [1]. Теперь наше предположение подтверждено многочисленными документами, обнаруженными в последнем убежище Бен Ладена в мае 2011 года [2]. И они проливают совершенно новый свет на внутреннее устройство и деятельность его организации, предоставляя вполне убедительные доказательства того, что дочерние группы АльКаиды в различных регионах мира должны были предварительно согласовывать с Бен Ладеном все те «крупные операции», что они планировали совершить за пределами своих «зон ответственности».

Так, Бен Ладен лично утверждал все крупнейшие теракты, что планировались ответвлениями его организации по всему миру, начиная от атак на Мадрид и Лондон в марте 2004 и в июле 2005 года и заканчивая попыткой взрыва самолета, летящего из Амстердама в Детройт, которую совершил джихадист Умар Фарук Абдулмуталлаб 25 декабря 2009 года. И это не считая многочисленных террористических планов, представленных ему на рассмотрение, но не одобренных им, среди которых выделяется план убийства тогдашнего американского вице-президента Джозефа Байдена! [3] В сфере идеологии преображения были столь же значительными. Ведь данная децентрализация сетей, связанных с Аль-Каидой, привела к пересмотру одной из важнейших догм международного джихадизма: противопоставления «ближних врагов» и «дальних» [4].

Долгое время «местные джихады» против «ближнего врага», то есть против светских властей мусульманских стран, рассматривались как второстепенная задача, или даже как вредная затея, ибо это могло отвлечь моджахедов от их основной священной борьбы, которую они должны вести против «дальнего врага», то есть Запада [5].

Однако, все более и более опираясь на свои дочерние сети, Аль-Каида отошла от прежней стратегии в пользу «джихада разных размеров», при котором небольшие террористические атаки на местах уже не противоречат всемирному джихаду. И таким образом родилась новая джихадистская стратегия, действующая по своеобразной спирали: всемирный джихад подпитывает местные джихады, и наоборот [6].

Благодаря такой эволюции Аль-Каида после 2007 года удвоила свою активность, бросив почти все силы на поддержку региональных дочерних группировок, сосредоточенных на «местных джихадах», таких