The VAGINA BOOK. Главная книга для тех, у кого есть этот орган

Читать «The VAGINA BOOK. Главная книга для тех, у кого есть этот орган»

0

Дженнифер Гюнтер

The vagina book. Главная книга для тех, у кого есть этот орган

Dr. Jen Gunter

The Vagina Bible

Copyright © 2019 Jennifer Gunter

© Ляшенко О.А., перевод на русский язык, 2019

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020

Посвящается каждой женщине, которой когда-либо говорили, что она слишком влажная, слишком сухая, слишком неприятная, слишком широкая, слишком узкая, слишком кровавая или слишком пахучая.

Эта книга для вас.


Введение

У меня есть цель: я хочу, чтобы каждая женщина обладала достоверной информацией о влагалище и вульве.

Один из основных в медицине – принцип информированного согласия. Мы, врачи, предоставляем информацию о пользе и рисках, а пациенты на ее основе делают выбор, который считают правильным для своего тела. Однако это работает лишь тогда, когда предоставленная информация точна и непредвзята. Найти такие данные может быть нелегко, потому что век информации незаметно пролетел и сменился веком дезинформации.

Змеиное масло и гарантии быстрого исцеления существуют уже давно, и поэтому фантастические медицинские обещания, не имеющие ничего общего с правдой, не являются чем-то новым. Проблема в том, что отделять мифы от медицины становится все сложнее и сложнее.

В социальных сетях постоянно появляются сомнительные медицинские посты, а средствам массовой информации, жаждущим ярких заголовков, постоянно требуется новый контент, даже если его не существует. Ложной информации о женском теле особенно много. Лженаука и те, кто продвигает ее, окутаны недостоверной информацией. То же самое касается патриархата.

Одержимость чистотой репродуктивного тракта восходит к временам, когда ценность женщины определялась ее девственностью и количеством детей, которое она могла родить. Влагалище и матка были валютой. Игра на связанных с этим страхах пробуждает какие-то глубинные чувства. Неудивительно, что слова «чистый» и «натуральный» так часто используются в рекламе средств для женщин. СМИ и влиятельные знаменитости учитывают все это, когда рекламируют продукцию для предотвращения вагинального хаоса, будто бы влагалище (которое естественным образом растягивалось и разрывалось задолго до того, как люди научились накладывать швы) настолько хрупкое, что постоянно находится на грани катастрофы.

С медицинской точки зрения влагалище – это только то, что внутри, однако язык развивается, и слова приобретают новые значения. Сегодня некоторые слова обрели дополнительные значения, о которых в детстве я даже подумать не могла. Слово gut произошло от древнеанглийского слова, обозначавшего пищеварительный тракт, причем обычно нижнюю его часть (от желудка и ниже), но не всегда. На самом деле это очень размытый термин, тем не менее медицинское сообщество его все же приняло. Более того, так даже назвали авторитетный журнал, посвященный исследованиям в области желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Я посвятила медицине 33 года, 24 из которых работаю гинекологом. Мне довелось выслушать множество женщин. Я знаю ответы не только на те вопросы, которые они задают, но и на те, которые хотят задать, но не знают как.

Эта книга содержит все, что, по моему мнению, должна знать женщина о вульве и влагалище. Это мой ответ всем женщинам, которые слушали меня в кабинете или онлайн, а затем удивлялись, почему не знали об этом раньше.

Вы можете прочесть книгу от корки до корки или обращаться к отдельным главам, которые интересуют. Любой способ хорош! Я надеюсь, вы будете брать эту книгу с полки, чтобы перепроверить, что сказал врач, найти информацию о продукте, который якобы идет на пользу вульве и влагалищу, или преподать подруге или сексуальному партнеру урок анатомии.

Распространение недостоверной информации о женском теле недопустимо, и я собираюсь положить этому конец.

Доктор Джен Гюнтер

Давайте начнем

♦ Вульва

♦ Влагалище

♦ Смена пола

♦ Женское удовольствие

♦ Беременность и роды


Илл. 1. Вульва.[1]

Глава 1

Вульва

Незнание своего тела еще ни одной женщине не приносило пользы.

Вульва выполняет множество функций: играет ключевую роль в получении сексуального удовольствия, защищает ткани входа во влагалище, удерживает мочу и фекалии, а также производит на свет ребенка и заживает так, будто бы ничего не было.

Ах да, я забыла про множественные оргазмы.

Пенис и мошонка не имеют ничего общего с вульвой.

Проблема в том, что вульвой часто пренебрегают. В значительной мере это связано с тем, что патриархальное общество боится женского сексуального удовольствия. Исключая вульву из разговоров о женском теле и сексуальности, мы забываем об органе, ответственном за получение женщиной оргазма. Это также усложняет беседу женщины с ее врачом.

Самое важное, что нужно знать о нижнем репродуктивном тракте женщины, – это то, что вульва находится снаружи (там, где белье касается вашего тела), а влагалище – внутри. Место перехода от вульвы к влагалищу называется преддверием влагалища.



Вульва состоит из:

– лобка;

– больших половых губ (внешних);

– малых половых губ (внутренних);

– головки клитора (видимой его части);

– капюшона клитора;

– преддверия влагалища;

– отверстия уретры (трубки, по которой моча выводится из мочевого пузыря);

промежности (области между преддверием влагалища и анусом).

Мы также поговорим об анусе, хотя в действительности это часть желудочно-кишечного тракта, а не репродуктивного. Многие заболевания вульвы сказываются на анусе, а у женщин часто возникают трудности с тем, чтобы получить помощь по поводу анальных проблем. Когда терапевты слышат, что пациентка жалуется на дискомфорт «там, внизу», они сразу направляют ее к гинекологу. Некоторых женщин также интересует анальный секс или проблема недержания фекалий после естественных родов.

История пренебрежения клитором

Согласно Гиппократу (хотя многие ученые считают, что Гиппократ не был реальным человеком), врачи мужского пола почти никогда не проводили женщинам гинекологические осмотры и даже не вскрывали их трупы, потому что прикосновение к женщине вне брака считалось неприемлемым. Поскольку тогда не было врачей женского пола, все написанное в древних медицинских учебниках было рассказано мужчинам женщинами и акушерками, а мужчины уже интерпретировали эту информацию так, как сочли нужным. Итак, медицина с самого начала была ориентирована на мужчин.

Большинство врачей древности, как и большинство мужчин того времени, не знали, какую функцию выполняет клитор, и считали его неважным. Это резко контрастировало с анатомическим великолепием пениса. В медицине все поверхности тела делятся на передние (вентральные) и задние (дорсальные). Если вы посмотрите на человека, стоящего прямо в нейтральном положении (руки висят вдоль тела и ладони направлены вперед), то его лицо, грудь и ладони будут в вентральном направлении, а вся задняя поверхность тела – в дорсальном. Это не работает по отношению к пенису, ведь он особенный. Нейтральное положение мужчины, по мнению древних анатомов, предполагало сильнейшую эрекцию, обращенную к небу. Но разумеется, мужчины не ходят с эрекцией постоянно, и поэтому, если вы посмотрите на мужчину в спокойном состоянии, то есть с вялым пенисом, передняя поверхность полового члена на самом деле будет задней, а задняя – передней.

Этот факт вовсе не пустяк, поскольку прекрасно иллюстрирует одержимость медицины и общества эрекцией, в то время как клитор вообще никого не интересует. Если древние и думали о