Оборотный Петербург 2. Счастье для вампира

Читать «Оборотный Петербург 2. Счастье для вампира»

0

Антон отстраненно следил за суматохой в квартире. Гошка уже с собранной сумкой нервно переминался с ноги на ногу у двери, вертя на пальце ключи от взятой в училище машины. Алина спешно запихивала в чемодан то, что еще вчера казалось не нужным, а сегодня стало жизненно необходимым. Хотя уезжала не далеко – всего-то в училище в области. И отец мог в любой момент привезти все, что оказалось или забыто, или не поместилось в сумку. Или попросить его друга, Вадима, который не так давно устроился туда работать.

– Ладно, пап, ты без нас не скучай, – дочь, наконец, к радости брата выкатила чемодан. – Обещаю звонить каждый вечер.

– Гош, присмотри за сестрой, – привычно повторил Антон.

Сын только козырнул, после чего подхватил чемодан и направился вниз. Антон обнял дочь.

– Слушайся брата, – наставительно произнес мужчина. – Если будут вопросы или возникнут проблемы – обращайся к Вадиму.

– Хорошо пап, – было видно, что девушке все эти наставления уже надоели, но она не спешила прерывать отца. – Ты тоже звони, если что. И Танюшу свою сильно не распускай, а то она уже прикидывает, будешь ты ее кусать, или так жить станете.

– Что? – удивился Антон.

– То самое, – в двери снова замаячил вернувшийся сын. – Алин, опаздываем. Вадим сказал, что мы в три должны быть, а мне еще тачку сдавать в гараж.

– Хорошо, – девушка вздохнула, потом попыталась улыбнуться. В свете лампы блеснули удлинившиеся клыки – признак того, что она не могла сдержать эмоции. – Пока пап. Вечером позвоню.

Антон еще раз обнял дочь, потом сына. Постоял на лестнице, слушая, как спускается лифт, потом закрыл дверь и прошел к окну, успел увидеть, как машина детей вырулила со двора.

Почти сразу зазвонил телефон.

– Да. Ага. Подсматриваешь? Хорошо, спускаюсь.

Усмехнувшись, вампир закрыл дверь и пошел к соседу снизу.

Юрка накануне отвез жену к сестре за город и на ближайшие пару недель был предоставлен сам себе. Оксанка, порадовав своего мужа уже вторым ребенком, на этот раз дочерью, на сентябрь перебралась на дачу, пользуясь погожими деньками и соседством с братом Вадима. И, судя по всему, как минимум до морозов не планировала возвращаться обратно. Сережка души не чаял в младших брате и сестре, и до последнего не хотел уезжать от них, но мореходное училище, где он обучался, манило куда больше.

– Как там наш волк, – поинтересовался Антон, входя в квартиру приятеля.

– Который? – уточнил опер. – Морской или сухопутный?

Вампир засмеялся. Вот уж точно было подмечено разделение внутри семьи. Вадима руководство умудрилось в рамках повышения квалификации затолкать на переподготовку по педагогической части, и теперь волку ничего не оставалось, как преподавать в специально созданном учебном заведении для видовых меньшинств, которых, по идее, не существует. Создавалось оно на самом высоком уровне, знали о ней президент, премьер и ряд лиц в министерстве обороны. Проект был пилотным, позднее планировалось создание еще нескольких подобных академий по регионам. Специалистов подбирали тоже основательно, зато теперь у оборотней, вампиров и других нелюдей было свое образовательное учреждение. Раньше о таком можно было только мечтать, но теперь у Антона уже дочь туда поступила. Причем, как и брат, пошла по военной части. Гражданские специальности ее не заинтересовали.

– А оба.

– Морской с трудом отправился на учебу. И то потому, что брат его больше как большую лошадку воспринимает. И это мелкая еще не подросла. Она им обоим жару задаст. Сухопутный и вовсе от своих девочек с трудом уехал, – за разговорами опер быстро расставил чашки, достал чай, сахар, банку варенья, рядом на тарелке пристроил хлеб и булку. Пусть жена ругается, что есть вазочки, она ничего не понимает, из банки вкуснее. – Вот не ожидал, что наш волк после рождения дочки станет лабрадором.

– Это он с домашними лабрадор, – вампир взял кусок хлеба, положил на него варенья. – Ммм… Анжелика кудесница. Так вот, это рядом с твоей сестрой и детьми Вадим таким пушистым и безобидным становится. А если кто-то в их сторону хотя бы посмотреть косо рискнет – порвет на британский флаг и сделает вид, что так и было изначально. А начальство его отмажет.

– Скажи лучше, зять, – хмыкнул Юрка, прикидывая, можно ли уместить на куске булки еще одну ягодку или оставить для другого бутерброда. После мучительного размышления просто отправил ее в рот. – Сам-то чем заняться думаешь, пока спиногрызов нет.

– Сам, – Антон дожевал свой бутерброд и задумался. – Сначала Татьяне разгон устрою, а потом, надо полагать, буду искать новую секретаршу.

– Ну, наконец-то решился. Я тебе сколько лет говорю, гони ты эту фанатку «Сумерек». Ты для нее второй Эдвард или как там его звали, только на наш, российский, манер. Типа укусишь, обратишь, и будет она бессмертной и прекрасной вампиршей. С учетом того, что никто никого не кусает, и вообще все сложно, ей большой облом будет.

– Синицын, ты что, ее на полиграфе проверял, что ей надо?

– И проверять не надо. Это она от тебя книги прячет, а я, как ни приду, – то «Сумерки», то еще какая-то ерунда в том же духе. Начиталась книжек и живет в каком-то своем мире. Вон, у меня знакомому хорошему нужна девушка на телефон, чтобы от вампиров не шарахалась, при виде домовых в обморок не падала, при этом и в дела сильно не вникала.

– Закатай губу, приятель, – Антон умял второй бутерброд, после чего отправил несколько ягод в чашку. – Пусть ждет. Мне секретарша тоже пока нужна, – как специально в этот момент у вампира зазвонил телефон. – Слушаю, Танечка. Что случилось? Да, знаю такого, соедини. Да, слушаю. Записываю.

Юрий только покачал головой. Блондинка словно подслушивала их разговор. Между тем Антон достал из кармана джинсов потрепанный блокнот и огрызок карандаша и начал записывать информацию. Закончив разговор, вампир отключил телефон, потом с минуту смотрел на запись.

– Юр, – не отводя глаз от листка, произнес он, – не в службу, а в дружбу, пробей мне все на одного предпринимателя. Тут клиент один, весьма серьезный человек, попросил на него найти все, что можно. Говорит, человек тухлый, вроде как фирма легальная, производство лекарств, но результат сомнительный.

– Ого, – милиционер посмотрел на имя клиента и название фирмы. – А что это к тебе обращаются, а не в компетентные органы.

– Обращался. Были проверки, но ничего не нашли. Оборудование современное, все лицензии в порядке, на предприятии стерильная чистота, налоги платит, лучшее сырье закупает. В общем, идеальный предприниматель. Но уже вторая партия от него идет как будто пустышки. Вот и просят разобраться.

– И что ты делать будешь?

– Пока не знаю, – Антон вздохнул, после чего поднялся. – Ладно, адрес есть, скатаюсь, посмотрю, а там буду думать.

– Будь осторожен, – мужчины поднялись, и Юрий пошел провожать соседа. – А то меня твои детки пустят в расход,