Дикарь. Часть 12. Тень в тени

Читать «Дикарь. Часть 12. Тень в тени»

0

Сюрприз

– И что всё это означает? – Пожилой тролл, в котором с большим трудом сейчас можно было узнать жизнерадостного руководителя корпорации «Грунга» – Мрала Грунга, которая занималась добычей ресурсов на территории Окраинных миров, действительно напоминал в данный момент больше какую-то тень, чем живого разумного. Не так давно, его корпорация была довольно процветающей. Пара удачных контрактов, позволяли ему с легкой усмешкой смотреть в будущее. Производственные мощности, а также и месторождения довольно дорогого минерала – гаксия, позволяет планировать расширение корпорации на несколько лет вперед! Однако, чем дольше он задумывался над происходящим, тем больше понимал, что у корпорации возникают проблемы буквально на ходу. Сначала, неизвестно куда пропал молодой, довольно многообещающий, пилот вместе со своим крейсером-курьером, который должен был заниматься доставкой того самого добытого и очищенного минерала гаксия на территорию Федерации Нивей! Теперь, дополнительно ко всему прочему, он получил уведомление от суда о том, что корпорация «Сами» объявила войну корпораций, на якобы законных основаниях. Когда и где они могли пересечься, старый тролл не понимал. Но он понимал только то, что его противник видимо виноват в исчезновении молодого пилота и его корабля. Конечно, можно было бы сколько угодно сейчас пытаться их в этом обвинить. Вот только доказательств никаких не было! Да и где их взять? Для начала, было необходимо найти какие-то доказательства, а их просто не было! Кроме того, что-то подсказывало старику, что их просто не будет. Так как для этого необходимо было теперь сначала разделаться с противником, а потом уже проводить расследование! Ведь для этого надо будет полностью проверить весь маршрут, по которому мог двигаться пропавший крейсер-курьер? А сделать это без участия собственных боевых кораблей, просто невозможно! Но ведь и корабли сейчас нужны именно для защиты производственных мощностей корпорации? Вот вам и тот самый замкнутый круг, с которым никто не знал, как нужно бороться!

Конечно, у Мрала Грунга имелись факты и информация про потенциальных конкурентов. Но почему-то старый тролл им сейчас не доверял. Старик отлично понимал, что с тем самым оборудованием и боевыми кораблями, которые ранее числились у этой корпорации «Сами», начинать боевые действия просто бессмысленно! А значит, можно было понять, что здесь что-то ещё! Что-то такое, что могло бы неприятно удивить врагов этой корпорации!

Задумавшись, он потребовал выяснить последние действия сотрудников этой корпорации. Естественно, что никто подобную информацию самостоятельно распространять не собирался. Вот только если не знать, к кому нужно обратиться за ней! Например, к тем же самым агентствам найма! Или вы думаете, что руководство этой корпорации самостоятельно бродило по различным барам и забегаловкам, где собираются наёмники? Скорее всего, у этих разумных имеются какие-то козыри, которые они решили использовать сейчас! Возникал только вопрос о том, какие именно? Исходя из этого можно было бы заранее решить в чью пользу будет развиваться эта противостояние? Если корпорация «Сами» решила использовать свои старые корабли, то можно со спокойной душой, послать в бой имеющиеся боевые тяжелые крейсера для того, чтобы атаковать противника во время его входа в звёздную систему. Да, у корпорации «Сами» был один линкор… но он второго поколения! И как боевой корабль противостоять трём тяжелым крейсерам просто не сможет! Но если они наняли каких-нибудь наемников, для участия в этой войне корпораций, то тогда необходимо действовать иначе. Всё зависит от того, какими именно кораблями обладают эти самые наёмники?

Через полдня, получив информацию от своих агентов, старик нахмурился. Он не понимал происходящего! Да, информация о том, что корпорация противников обращалась в агентства за наймом сотрудников, присутствовала. Причём, найм был довольно массированный! Но… никаких наемников с кораблями нанято не было! Почему? На что они рассчитывают? Ведь они потратили десятки миллионов кредитов, только для того, чтобы нанять практически несколько полных экипажей… Внезапно старика пробила словно молния страшная догадка! Если они собирали экипажи, то значит где-то у них были и сами корабли! Судя по описанию тех, кого они нанимали, там присутствует минимум несколько тяжелых кораблей! Но откуда они могли взяться? Причём конкуренты собирали разумных, которые должны уметь пилотировать и управлять кораблями классом не ниже линкора! Да, у них был линкор второго поколения! Но этот корабль, как бы его не модифицировали, был опасным только номинально! Любой подобный корабль в противостоянии с тремя тяжёлыми крейсерами третьего поколения проиграет. Тем более, если эти корабли его ждут и располагаются в засаде! Вошедший в звёздную систему корабль уязвим настолько, что даже страшно говорить! Тем более, что у этого корабля уже есть полностью укомплектованный экипаж! А тут… что может всё это означать?

Тяжело вздохнув, Мрал Грунга покачал головой. Что-то ему происходящее не сильно нравилось? Жалко, что во время объявления войны корпораций, никто не ввёл правила предоставлять список своего боевого флота, участвующего в таком столкновении! Да, он отлично понимал, что подобное не имеет смысла. Хотя бы по той причине, что при таком столкновении варианта разойтись миром просто не существует. Обычно, корпорация-агрессор, которая устраивает подобное, собирает все имеющиеся силы, и наносит противнику смертельный удар. По сути, корпорация, которая объявляет войну, практически никогда не проигрывает. Хотя бы по той причине, что заранее подготавливаются к подобному.

Именно учитывая эти нюансы, старик в первую очередь и думал о том, что где-то в действиях потенциального врага кроется хитрость! И эта хитрость может очень сильно навредить ему! Он уже был практически уверен в том, что молодой пилот вместе со своим крейсером пропал именно из-за вмешательства этой корпорации! Возможно они так намеревались узнать место расположения ресурсной базы, откуда он возит очищенный гаксий? Если это так, то у его корпорации может возникнуть довольно большая проблема. Найти это довольно крупное месторождение минерала, рядом с которым располагались другие руды, где совет директоров его корпорации принял решение развернуть рудную базу, и все имеющиеся мощности. Поэтому, сейчас там располагались два мобильных перерабатывающих комплекса, вместе со всеми боевыми кораблями! Да, благодаря этому сейчас все боевые корабли корпорации «Грунга» собраны в единый кулак! И у них есть возможность отбиться от нападения противника! Но при всем этом, нельзя забывать и о том, что в данном случае противник мог и подобное предусмотреть! Единственное, на что сейчас можно было рассчитывать, так это было то, что противник, решивший подобным образом объявить войну его корпорации, не учёл некоторых нюансов. А в данном случае, именно возможности нахождения его боевых кораблей в одном месте! Но старику почему-то очень слабо в это верилось. Ведь только вчитываясь в информацию о количестве нанятого персонала, ему уже становилось не по